黑龙江省讷河市人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0281民初2023号原告姜涛,住讷河市。被告张海山,住讷河市。
原告姜涛与被告张海山民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员李春杰独任审判,公开开庭进行了审理。原告姜涛到庭参加了诉讼,被告张张海山本院依法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告姜涛诉称:被告在全胜开办砖厂资金不足,于2012年3月12日在原告处借款50,000.00元,约定还款期限为2012年5月12日,如逾期不还款,每30天支付本金2%的逾期违约金,被告同时将自己的房屋与海山水泥厂设定抵押.还款期限到后,原告向多次被告索要,但被告以没钱为由,至今未能给付。无奈,诉至法院,请求被告偿还欠款本金50,000.00元,并支付逾期还款违约金。原告为了证实自己的主张向法院提交如下证据:证据一、借据一份。证据二、证人何海东、周琓才、出庭证言。被告张海山未出庭答辩,亦未向法院提交证据。本院对上述证据综合分析认证如下:原告所提交的证据,来源合法,本院予以采信。根据本院依法确认的有效证据及庭审笔录,认定本案的事实如下:被告张海山在全胜开办砖厂资金不足,于2012年3月12日在原告处借款50,000.00元,约定还款期限为2012年5月12日,如逾期不还款,每30天支付本金2%的逾期违约金,被告同时将自己的房屋(产权证照为全胜乡房子第2**号)与海山水泥厂设定抵押.还款期限到后,原告多次索要,但被告以没钱为由,至今未能给付。无奈,诉至法院,请求被告偿还欠款本金50,000.00元,并支付逾期还款违约金。
本院认为:被告在原告处借款50,000.00元,并约定违约金,原、签订借款合同一份,双方的借贷关系合法有效,被告应依照约定履行偿还借款本金及违约的义务。原、被告约的违约金,不超过2%利率,符合法律规定,应予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《中华人民共和国合同法》第四十四条、一百零七条,第一百一十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:由张海山付原告姜涛借款本金50,000.00元,借款利息(以前项所述本金为基数,利息自2012年3月12日起按月利率2%计算至本判决确定的自动履行期限内的实际给付之日止)。案件受理费1,250.00元,减半收取625.00元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于齐齐哈尔市中级人民法院。
代理
审判员 李春杰
二〇一六年六月二十日
书 记 员 彭 程