(2016)浙0902民初443号

方某与朱某、郑某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
舟山市定海区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-13
所属地区
舟山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
方某,朱某,郑某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

舟山市定海区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0902民初443号原告方某。被告朱某。被告郑某。

原告方某诉被告朱某、郑某民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月1日立案受理,于2016年2月18日依法转为普通程序,由

审判长黄丽,

人民陪审员顾禄富、龚晓音组成合议庭公开开庭进行了审理。原告方某到庭参加了诉讼,被告朱某、郑某经本院传票传唤后未到庭参加诉讼。本案缺席审理,现已审理终结。

原告诉称:原告与被告系朋友关系,2015年2月4日,被告朱某以家庭生活、经营需要向原告借款人民币2万元,为此,被告向原告出具借据一张,约定:“借款人民币2万元,借款期限为一个月,从2015年2月4日起计息,利息为月息2%;朱某作为借款人将承担债权人因实现债权而支出的费用,包括诉讼费等”。此后,原告于同日将2万元出借给被告朱某,其中18000元汇入被告朱某在民泰商业银行开立的账号为62×××07账户,另2000元现金交付给被告朱某,被告朱某在收到上述借款后在借据上签字确认,但此后,被告朱某并未按约向原告支付利息,且借款到期后也未向原告归还本金。被告郑素萍作为被告朱某的妻子也未对朱某的上述债务承担共同还款责任,经原告多次催讨无果,故向本院提起诉讼,请求依法判令被告朱某、郑某共同归还原告借款本金人民币2万元,并支付上述借款自2015年2月4日起至借款清偿日止按月利率2%计算的利息。两被告未答辩。

经审理查明:2015年2月4日,被告朱某向原告借款,并出具借据一张,载明:本人朱某因生活、经营需要资金周转,特向方某借款人民币贰万元整(RMB20000),借款期限为2015年2月4日至2015年3月3日。利率为月息2%…借款人朱某,借款时间2015年2月4日。同日,被告出具收条一张,载明:“本人于2015年2月4日收到出借人方某人民币贰万元整(RMB20000),其中18000元汇入指定的民泰商业银行,账户名为朱某,账号为62×××07,剩余收到现金2000元整。”另,被告朱某与被告郑某于2013年6月28日登记离婚。上述事实,由原告举证的借据、收条、汇款凭证、离婚登记审查处理表以及原告的陈述予以证实,本院予以确认。

本院认为:借款借据是证明双方存在借贷合意和借款实际发生的直接证据。被告向原告出具借条系双方真实意思表示,且未违反相关的法律规定,双方借贷关系合法有效。现原告履行借款义务,但被告未按约还款,实属违约,故原告请求被告归还借款本金20000元及自借款之日起即2015年2月4日起按月利率2%支付利息至借款清偿日止的诉讼请求,本院予以支持。另,因该借款未发生在两被告婚姻关系存续期间,不属于夫妻共同债务,故本院驳回原告请求被告郑某承担共同还款责任的诉讼请求。被告朱某、郑某经本院合法传唤,无正当理由不到庭参加诉讼,本案可依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第二款、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告朱某于本判决生效之日起五日内归还原告方某借款本金20000元,并自2015年2月4日起按月利率2%支付利息至本判决确定的履行之日止;

二、驳回原告对被告郑某诉讼请求。如果未按判决书指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费300元,由被告朱某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省舟山市中级人民法院。

审 判 长  黄 丽

人民陪审员  顾禄富

人民陪审员  龚晓音

二〇一六年六月二十日

书 记 员  郑 程