(2016)豫1722民初1524号

张某甲与李某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
上蔡县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-04
所属地区
上蔡县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
张某甲,李某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省上蔡县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1722民初1524号原告张某甲(曾用名张某辉),男,1982年9月15日出生,汉族。委托代理人王明松,上蔡县司法局大路李法律服务所法律工作者。被告李某某,女,1980年1月1日出生,汉族。

原告张某甲与被告李某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张某甲及其委托代理人王明松到庭参加诉讼,被告李某某经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告张某甲诉称,原、被告于2003年经人介绍认识,××××年××月××日办理结婚登记手续,××××年××月××日生育长子张某丁,××××年××月××日生育次子张某己。由于婚前缺乏了解,婚后两人性格不合,经常生气,2014年春节因生气被告离家出走,至今无音信,夫妻感情彻底破裂。为此,诉至法院,请求与被告离婚,婚生子由原告抚养,被告承担抚养费。被告李某某未答辩。

经审理查明,原、被告于2003年经人介绍认识,××××年××月××日办理结婚登记手续,××××年××月××日生育长子张某丁,××××年××月××日生育次子张某己,现随原告张某甲生活。由于婚后两人性格不合,经常生气,2014年1月因生气被告离家出走,至今无音信。上述事实,有原告陈述,结婚证复印件,户口本复印件,证人张某乙、张某丙当庭证言及被告哥哥李勇的调查笔录等证据在卷佐证。

本院认为,原、被告婚后本应互敬互爱,共建和谐家庭。但双方婚后不和,经常生气,因生气被告于2014年1月离家出走至今无音信,夫妻感情确已破裂,故对原告诉请与被告离婚的请求,本院予以支持。对子女抚养,因被告离家出走至今无音信,婚生子张某丁、张某己一直跟随原告生活,出于对孩子生活环境及健康成长考虑,婚生子张某丁、张某戊由原告抚养。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款第(四)项、第三十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:准予原告张某甲与被告李某某离婚。婚生子张某丁、张某己由原告抚养。案件受理费300元,由原告张某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。

审 判 长  余新年

人民陪审员  尼福运

人民陪审员  尼文龙

二〇一六年六月二十日

书 记 员  梁 红