内蒙古自治区乌拉特中旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0824民初626号原告郝建雄,男,1963年11月22日出生,汉族,个体工商户,现住内蒙古自治区巴彦淖尔市五原县天吉泰镇。委托代理人郝海燕,女,1986年11月21日出生,汉族,教师,现住内蒙古自治区呼和浩特市,系原告之女。被告闫建忠,男,1961年8月1日出生,汉族,个体工商户,现住内蒙古自治区巴彦淖尔市乌拉特中旗温更镇。
原告郝建雄诉被告闫建忠租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由
审判员乌兰格日乐独任审判,公开进行了审理。原告郝建雄委托代理人郝海燕、被告闫建忠到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告郝建雄诉称,2012年开始,我与被告闫建忠口头约定,由被告租用我的挖机,经双方结算被告欠我挖机租赁费用177500元,并出具欠条一份。该款经我多次催要,被告偿还了67500元,现下欠110000元,至今未能给付。故我诉至法院请求依法判令被告闫建忠偿还租金110000元及逾期利息,并负担本案的诉讼费用。
被告闫建忠在庭审中辩称,该笔挖机租赁费用,我在2015年2月16日偿还10000元、于2014年7月29日偿还10000元、于2014年10月18日偿还10000元、于2016年2月6日偿还3000元、于2015年11月16日偿还10000元、于2015年4月20日偿还10000元、于2014年8月26日偿还10000元、于2014年7月3日偿还10000元、于2015年9月24日偿还5000元、于2014年11月16日偿还10000元、于2014年11月1日偿还5000元,共计偿还欠款93000元。我手里都有原告的收条和我在银行给原告卡里打的打款凭条,现该笔欠款剩84500元未能偿还。
经审理查明,被告闫建忠租用原告郝建雄挖机设备,经双方结算费用,被告欠原告挖机租金177500元,并于2014年5月30日出具欠条一份。后经原告催要,被告闫建忠陆续偿还欠款,于2015年2月16日偿还10000元、于2014年7月29日偿还10000元、于2014年10月18日偿还10000元、于2016年2月6日偿还3000元、于2015年11月16日偿还10000元、于2015年4月20日偿还10000元、于2014年8月26日偿还10000元、于2014年7月3日偿还10000元、于2015年9月24日偿还5000元、于2014年11月16日偿还10000元、于2014年11月1日偿还5000元,共计偿还欠款93000元。现剩余挖机租赁欠款84500元未能偿还。证据的分析与认定:
一、原告郝建雄提供欠条一份。证实:被告于2014年5月30日欠原告挖机租金177500元的事实,该证据真实有效,可以作为认定案件事实的依据,本院予以采信。
二、被告闫建忠提供收条及打款凭条共计11份。证实:被告分11次偿还原告挖机欠款共计9300元的事实,该证据经原、被告核对结算无异议,真实有效,本院予以采信。
本院认为,租赁合同是出租人将租赁物交付承租人使用、收益,承租人支付租金的合同。本案中被告闫建忠租用原告郝建雄挖机并欠挖机租金的事实存在,债权、债务关系明确,证据确实充分,债务应当清偿,被告闫建忠应承担偿还欠款义务。故对原告郝建雄的诉讼请求,合理部分予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百一十二条,第二百二十六条之规定
判决如下:被告闫建忠在本判决生效后十日内偿还原告郝建雄挖机租金84500元。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2500元,减半收取,由原、被告各负担625元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于巴彦淖尔市中级人民法院。
审判员 乌兰格日乐
二〇一六年六月二十日
书记员 苏 斌本案判决所依据的相关法律:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百一十二条租赁合同是出租人将租赁物交付承租人使用、收益,承租人支付租金的合同。第二百二十六条承租人应当按照约定的期限支付租金。对支付期限没有约定或约定不明确的,依照本法六十一条的规定仍不能确定的,租赁期间不满一年的,应当在租赁期届满时支付;