北京市海淀区人民法院民 事 判 决 书(2015)海民(商)初字第18403号原告易源俏,女,1987年3月31日出生,汉族,住北京市海淀区。委托代理人朱军容,北京天驰洪范律师事务所律师。被告李学龙,男,1981年3月8日出生,朝鲜族,住吉林省柳河县。
原告易源俏与被告李学龙民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,组成由
审判员陈建波担任
审判长,
人民陪审员庞奎玉、陆友才参加的合议庭公开开庭进行了审理。原告易源俏的委托代理人朱军容到庭参加诉讼。被告李学龙经本院依法传唤未到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理完毕。
原告易源俏诉称:2012年11月22日,李学龙因经营需要,经友众信业商务顾问(北京)有限公司(以下简称友众公司)推荐,与易源俏签订借款协议,约定李学龙向易源俏借款275145.58元,借款期限18个月,每月10日为还款日,还款期限为2012年12月10日至2014年5月10日止,李学龙应按月向易源俏偿还本息16871.11元。易源俏于合同签订之日代李学龙向友众公司支付服务费,并将借款本金一次性支付给李学龙。李学龙按照合同约定时间偿还292570.35元本息后,自2014年4月10日起未再履行还款义务。易源俏多次催要未果,故诉至法院,请求判令:1、李学龙偿还逾期本金人民币33213.2元;2、李学龙支付利息、罚息、违约金(自2014年4月10日起至实际清偿之日止,罚息按日万之五计算,违约金按月10%计算,暂计算至2015年4月16日,利息为529.02元、罚息为6006.11元、违约金为3374.22元);3、李学龙承担本案诉讼费。被告李学龙既未向本院提交答辩意见,亦未提供证据。原告易源俏向本院提交以下证据:1、借款协议;2、还款管理服务说明书;3、信用咨询及管理服务协议;4、证明;5、广州银联网络支付有限公司客户电子回单。经审查,易源俏提交的以上证据内容真实、来源合法,且与本案事实相关,本院对以上证据的真实性、合法性、关联性予以认定。本院根据上述认证查明:2012年11月22日,李学龙与易源俏签订《借款协议》,约定李学龙因资金周转向易源俏借款275145.58元,共分18个月还款,每月偿还本息2529.33元,还款起止日期为2012年12月10日至2014年5月10日,还款日每月10日;合同项下借款本金支付方式为网上银行汇款,由易源俏通过网上银行汇款方式将款项汇入到上述李学龙的专用账户中;经李学龙同意及授权易源俏将合同约定的借款本金数额,在扣除代替李学龙应缴纳给友众公司服务费后的剩余款项支付到以上约定的李学龙专用账户中;李学龙应依约按月足额偿还应付的借款本息。若李学龙晚于规定的还款日还款,应向李学龙支付罚息和逾期违约金,其中逾期违约金按照当月应还本息的10%计算,若计算所得低于100元的,按100元计,每月单独计算,罚息每日按当月直至借款期结束的应还本息的0.05%收取,每月单独计算。同日,李学龙与友众公司签订《信用咨询及管理服务协议》,约定友众公司为李学龙提供信用咨询及管理服务,以居间促成李学龙与特定出借人之间的交易,李学龙支付给友众公司相应的服务费;经友众公司推荐,李学龙与特定借款人于2012年11月22日签订了《借款协议》,借款金额为275145.58元;本协议项下服务费为75145.58元,李学龙同意并授权由特定出借人在向其交付借款本金的当日一次性从借款本金中扣除,并由出借人代为向友众公司支付。另,友众公司还向李学龙告知了还款注意事项,李学龙予以了解后在《还款管理服务说明书》上签字。同日,友众公司将易源俏出借的275145.58元在扣除服务费75145.58元后剩余的20万元转账支付给李学龙。李学龙在履行借款协议过程中仅偿还了前十六期本息。自2014年4月10日起,李学龙停止还款,至今尚有借款本金33213.2元未还。以上事实,有本院认定的以上证据及当事人的当庭陈述在案佐证。
本院认为,易源俏与李学龙签订的借款协议及李学龙与友众公司签订的信用服务协议和还款服务说明,均系各方当事人的真实意思表示,内容均未违反法律、法规的强制性规定,且易源俏作为出借人已履行了出借借款的义务,故易源俏与李学龙之间的借款关系成立且生效。李学龙作为借款人在收到借款协议约定的借款后亦应依据借款协议、信用服务协议合同、还款服务说明的约定履行偿还借款本息的义务。李学龙至今仍未还清全部借款的行为已构成违约,应承担相应的违约责任。本院对易源俏要求李学龙偿还剩余借款本金33213.2元的诉讼请求予以支持。关于易源俏要求李学龙支付利息、罚息、违约金一节,
本院认为,针对同一笔借款,贷款方主张的利息、罚息、违约金之和折算的实际利率不应超出中国人民银行同期同类贷款基准利率的四倍,故本院将上述三项合计的计算标准调整为中国人民银行同期同类贷款基准利率的四倍。关于利息、违约金、罚息的起算日,
本院认为,李学龙未按期偿还2014年4月10日的款项且之后未再还款,故利息、违约金、罚息的起算日应为2014年4月11日起算。综上,本院对易源俏该项诉讼请求中未超出本院认定的部分予以支持,超出部分,本院不予支持。李学龙经本院依法传唤未到庭参加诉讼,视为其自动放弃抗辩权,不影响本院依据查明的事实和认定的证据做出裁决。综上所述,本院依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零五条、第二百零六条,第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告李学龙偿还原告易源俏借款本金三万三千二百一十三元二角,并支付利息、违约金、罚息(利息、违约金、罚息合计以三万三千二百一十三元二角为基数,按照中国人民银行同期同类贷款基准利率的四倍计算,自二O一四年四月十一日起至实际付清之日止),于本判决生效后十日内付清;
二、驳回原告易源俏的其他诉讼请求。如果被告李学龙未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费八百七十八元、公告费二百六十元(原告易源俏已预交),由被告李学龙负担(于本判决生效后七日内交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,按照普通程序的交费标准交纳相应上诉案件受理费,上诉于北京市第一中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉费的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 陈建波
人民陪审员 庞奎玉
人民陪审员 陆友才
二〇一六年六月二十日
书 记 员 蔡 蕊