(2015)杭西商初字第3777号

浙江安信资产管理集团有限公司与施炳权追偿权纠纷一审民事判决书

法院
杭州市西湖区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-06
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
浙江安信资产管理集团有限公司,施炳权
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第三十一条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市西湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭西商初字第3777号

原告:浙江安信资产管理集团有限公司,住所地:杭州市下城区新天地商务中心2幢西楼1301室。

法定代表人:董力军,董事长。

委托代理人:周丽萍、马程晨,系该单位员工。

被告:施炳权。

原告浙江安信资产管理集团有限公司(以下简称“安信公司”)诉被告施炳权追偿权纠纷一案,本院于2015年10月28日立案受理后,由

审判员张杨清独任审判,后依法组成合议庭,于2016年6月6日公开开庭进行了审理。原告安信公司的委托代理人马程晨到庭参加诉讼。被告施炳权经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告起诉称:2011年8月29日,被告因按揭购买宝马汽车,由原告做担保向中国工商银行股份有限公司杭州武林支行(以下简称“工行杭州武林支行”)借款137100元,并签订《牡丹信用卡透支分期付款合同》、《抵押合同》各一份。原告向工行杭州武林支行出具《担保承诺函》一份,承诺就被告的上述借款提供连带责任担保。贷款发放后,被告未能按约归还银行借款。原告依约向银行承担了保证责任,合计代偿64746.55元。该款项原告多次催讨,被告至今未履行还款义务,故诉请法院判令:1、被告归还原告垫付款64746.55元及相应的资金占用利息损失费(按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率从2013年11月27日起计至本判决确定的履行之日止);2、本案全部诉讼费用由被告承担。原告为证明其主张,提供以下证据材料:1、《牡丹信用卡透支分期付款合同》及相应《抵押合同》各一份,证明被告向工行杭州武林支行借款购车的事实。2、《担保承诺函》一份,证明原告为被告就透支购车还款承担连带责任保证的事实。3、《保证人偿债证明》一份,证明原告为被告购车垫资的事实。被告未提交书面答辩状,亦未提交证据材料。被告未到庭视为放弃对证据的质证权。原告提交的证据,本院审查认为,具有真实性、关联性、合法性,故予以认定。根据上述本院采信的证据及当事人在庭审中的陈述,本院认定事实如下:2011年8月29日,工行杭州武林支行与被告施炳权签订《牡丹信用卡透支分期付款合同》、《抵押合同》各一份,约定乙方(即被告)向浙江安信汽车网络服务有限公司购买宝马牌BMW7250BD(BMW3251),交易总价为贰拾肆万贰仟壹佰元;乙方自行支付首付款壹拾万零伍仟元,并通过向甲方(即工行杭州武林支行)申请办理本合同项下的透支分期付款业务取得透支资金,用于支付剩余交易款项,透支金额为人民币壹拾叁万柒仟壹佰元;本合同项下透支分期还款期数为贰拾肆期,乙方以一个月为一期,分期向甲方偿还透支资金;本合同项下乙方向甲方支付手续费壹万零肆佰肆拾柒元零贰分,乙方按照分期支付手续费方式向甲方支付手续费。同日,原告向工行杭州武林支行出具《担保承诺函》一份,承诺对被告的透支本金、手续费及可能发生的滞纳金等全部债务提供连带保证担保,保证期间为叁年。上述合同签订后,工行杭州武林支行依约发放了信用卡,被告透支后用于购车。然被告未能按约归还银行透支款,原告依约履行保证责任,陆续为被告的汽车贷款向工行杭州武林支行支付代偿款项。截至2013年11月27日,原告共计代偿64746.55元。

本院认为:被告施炳权、原告以及工行杭州武林支行之间的借款及担保法律关系清楚,合法有效。依照担保法规定,保证人在履行保证责任后,有权向债务人追偿。故原告要求被告偿还代偿款64746.55元的诉讼请求,具有事实和法律依据本院予以支持。被告未按约归还银行借款致原告贷款,已构成违约,原告主张自最后一次代偿之日即2013年11月27日起至本判决确定的履行之日止被告按银行同期同档次贷款基准利率支付资金占用利息损失费,

本院经审查认为,具有事实和法律依据,予以支持。被告施炳权经本院合法传唤未到庭参加诉讼,不影响本案的审理。综上,依照《中华人民共和国担保法》第三十一条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:施炳权于本判决生效之日起十日内归还浙江安信资产管理集团有限公司代偿款64746.55元,支付资金占用利息损失费(自2013年11月27日起至本判决确定的履行之日止的资金占用利息损失费按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率计付)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1418元,由施炳权负担,本判决生效之日起七日内交纳至本院。公告费650元,由施炳权负担,该款于本判决生效之日起十日内径直支付给浙江安信资产管理集团有限公司。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院。并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后七日内仍未缴纳的,按自动撤回上诉处理。(开户银行:工商银行杭州湖滨支行,账号:12×××68,户名:浙江省杭州市中级人民法院)。

审 判 长  张杨清

人民陪审员  王 辉

人民陪审员  王 皓

二〇一六年六月二十日代

书 记员  叶 楠