辽宁省抚顺市新抚区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0402民初365号原告唐成立,男,1951年2月19日出生,汉族,住抚顺市新抚区。被告胡福昌,男,1962年11月29日出生,汉族,住抚顺市新抚区。被告谷秀梅,女,1960年11月2日出生,汉族,住抚顺市新抚区。
原告唐成立与被告胡福昌、谷秀梅民间借贷纠纷一案,本院于2015年8月18日作出(2015)新抚民一初字第00901号民事判决书,判决原被告房屋买卖合同有效,驳回原告唐成立的其他诉讼请求。
原告唐成立不服,向抚顺市中级人民法院上诉,抚顺市中级人民法院于2015年11月16日作出(2015)抚中民终字第01402号民事裁定书,裁定一、撤销辽宁省抚顺市新抚区人民法院(2015)新抚民一初字第00901号民事判决书;
二、发回抚顺市新抚区人民法院重审。本院重审后依法另组合议庭公开开庭进行了审理,原告唐成立、被告胡福昌到庭参加诉讼,被告谷秀梅经本院传票传唤未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称:我儿子唐闯与胡福昌系朋友关系。2014年4月16日,被告儿子胡明要买房需要交首付,被告胡福昌、谷秀梅用夫妻二人共有的房屋作抵押向我借款3万元,借款期限一年,如果一年后未还款,将二人房屋以3万元价格卖给我。当日,原、被告签订房屋买卖合同书,约定房款3万元,于2015年4月17日交房。借款到期后,二被告拖欠至今,我诉至法院,请求法院判令被告胡福昌、谷秀梅偿还原告借款本金3万元,并承担从2014年4月16日起到给付之日止的利息(按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算);诉讼费由二被告承担。
被告胡福昌辩称:借款3万元属实,我同意偿还原告本金和利息,2016年5月31日前取出我的住房公积金我就把钱给原告。被告谷秀梅未到庭答辩。
经审理查明:2014年4月16日,被告胡福昌、谷秀梅作为甲方,原告唐成立作为乙方签订房屋买卖合同书,载明:“一、房产情况:交易房产坐落于抚顺市东洲区,建筑面积30.14平方米。…四、双方约定上述房屋售价合计为人民币叁万元整。…八、违约责任:2、甲方不按约定办理产权过户或不按约定时间交付房屋,视为甲方违约,甲方应向乙方支付违约金,每逾期一天,违约金按交易价格的1‰计算。逾期超过15天,乙方有权选择收取违约金后继续履行合同或单方解除合同,如解除合同,甲方应将乙方的已付款和利息(按同期贷款利率核算)一并返还乙方,并由甲方承担此次交易中双方已发生的必要费用。
九、关于产权办理及贷款手续的其他约定:甲乙双方一致决定,甲乙双方2015年4月17日进行房产过户。甲方2015年4月17日之内如给予乙方房款,则甲方收回房屋。甲方2015年4月17日无法给予乙方房款,则房子给予乙方。”当日原告给付二被告现金3万元,二被告将房屋产权证、国有土地权证押给原告。庭审时原被告均认可该合同名为买卖,实际是借贷合同,二被告向原告借款3万元现金,未约定借款利息,最迟于2015年4月16日还款,逾期第二日原告有权将该房屋过户至自己名下。现原告要求二被告偿还借款本金及利息,不要求过户二被告现居住的房屋。原告于2015年6月24日诉讼来院。另查明,原告提供《收据》一张,载明:“今收到唐成立师付(师傅)人民币叁万元正,两月内还清此据受法律保护,收款人谷秀梅”。原告称此收据大约形成于2015年5月份,具体时间记不清,向二被告索要欠款,当时只有被告谷秀梅在家,被告谷秀梅亲笔所写,并承诺两个月后还款。对此证据,被告胡福昌无异议。原告自认书写《收据》当天被告谷秀梅曾偿还2000元。对此被告胡福昌表示不要求该2000元抵扣本金和利息,视为赠予原告的路费和食宿费。本院所确认的上述事实,有原被告陈述、产权证、国有土地使用证、房屋买卖合同书、收据等证明材料在案为凭。这些证明材料已经开庭质证和本院审查,可以采信。
本院认为:公民合法的借贷关系受法律保护。原被告签订名为房屋买卖合同,实际是借贷关系,应认定原被告成立借贷合同。原被告均认可借款本金为3万元,且未约定借款期限内的利息,应视为没有借款利息。二被告应按约定偿还借款,逾期还款应承担违约责任,二被告应支付从2015年4月16日至给付之日的逾期利息(按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算)。被告谷秀梅经传票传唤在明知原告诉讼请求及事实理由后,无正当理由拒不到庭抗辩,视为放弃答辩和质证的权利。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告胡福昌、被告谷秀梅于本判决生效之日起十五日内偿还原告唐成立借款本金30000元,并承担从2015年4月16日至判决确定的给付之日止的利息(按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,由被告胡福昌、谷秀梅负担。此款原告已预交,被告随欠款一并给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于抚顺市中级人民法院。
审 判 长 张志华
审 判 员 张 博
人民陪审员 芦 迪
二〇一六年六月二十日代
书 记员 孙秋桦本判决所依据的法律条款《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。