陕西省靖边县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0824民初857号原告天津冠杰石化工程有限公司,住所地:天津市滨海新区大港世纪大道北侧。法定代表人兰某某,男,任该公司经理。委托代理人侯某某,男,系天津勤达律师事务所律师。委托代理人武某某,男,系天津勤达律师事务所律师。被告张某某,男,汉族,系鲁HG62**(主)、鲁HLL**(挂)号重型半挂车驾驶人。被告济宁红鼎运输有限公司。法定代表人不详被告中国人寿财产保险股份有限公司济宁市中心支公司(以下简称人寿财险济宁支公司),住所地:济宁新区金宇路48号。负责人逯某某,男,任该公司经理。委托代理人常某某,男,系陕西尊尚律师事务所律师。
原告天津冠杰石化工程有限公司与被告张某某、济宁红鼎运输有限公司、被告中国人寿财产保险股份有限公司济宁市中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月29日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年5月19日公开开庭进行了审理。原告天津冠杰石化工程有限公司的委托代理人侯某某、武某某、被告中国人寿财产保险股份有限公司济宁市中心支公司的委托代理人常某某到庭参加了诉讼、原告天津冠杰石化工程有限公司的法定代表人兰某某、被告张某某、济宁红鼎运输有限公司、中国人寿财产保险股份有限公司济宁市中心支公司负责人逯某某经传票合法传唤,拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告天津冠杰石化工程有限公司诉称:2015年12月12日6时20分许,刘某某驾驶津D796**号轻型普通货车行至青银高速下行线1218KM+100M处时,与前方一、二车道停放的由被告张某某驾驶鲁HG62**(主)、鲁HLL**(挂)号重型半挂车发生追尾碰撞,造成胡某当场死亡,刘某某、宋国民受伤,双方车辆受损的交通事故。事后经交通管理部门认定,刘某某、被告张某某负此次事故同等责任。原告系津D796**号轻型普通货车登记车主,该车修理花费了大量修理费。原、被告就赔偿问题多次协商未果,现请求人民法院依法判令:
一、由三被告赔偿原告车辆损失、施救费27399.5元;
二、本案诉讼费由三被告承担。原告天津冠杰石化工程有限公司向法庭提交了以下证据:第1组、交通事故责任认定书1份、行驶证复印件1份、驾驶证1份,证明本次交通事故发生的经过及责任比例,原告有合法的诉讼主体资格。第2组、保单复印件2份,证明鲁HG62**、鲁HLL**号重型半挂车的投保情况。第3组、司法鉴定书1份、证明原告的车辆损失为48079元。第4组、发票1支,证明原告支出施救费等费用共计4720元。
被告人寿财险济宁支公司委托代理人常某某在庭审中口头辩称,对事故发生的事实及交通事故责任认定书无异议,济宁红鼎运输公司在我公司投保有交强险及第三者责任险(主车100万,挂车50万,均不计免赔),所以在本案无免赔情形下,被告保险公司对原告合理合法的损失愿意承担赔偿责任,因为本案中还存在其他的伤者,故应当在交强险赔偿时预留份额。被告人寿财险济宁支公司未向法庭提供证据。被告张某某未到庭参加诉讼、未举证、质证。经庭审质证:被告人寿财险济宁支公司委托代理人对原告天津冠杰石化工程有限公司向法庭提交的对第1、2组证据无异议,对第3组证据真实性无异议,对证明目的有异议,认为首先从程序上,因该鉴定是原告单方委托,鉴定程序不合法,对鉴定的方法及鉴定的价格,被告方保留申请重新鉴定的权利,对第4组证据的真实性无异议,但认为施救费过高。根据原、被告的陈述、举证和质证,对原告所举的证据作如下认定:对原告方向法庭提交的第1、2组证据,因被告质证均无异议,上述二组证据的来源及形式要件均符合法律规定,与本案具备关联性,故予以采信。对原告方向法庭提供的第3、4组证据,上述两组证据来源及形式要件合法,与本案具备关联性,被告人寿财险济宁支公司虽质证对鉴定结论及施救费数额有异议,但未提供相应证据佐证其质证意见,故对上述两组证据予以采信。根据当事人的陈述、举证、质证以及对证据的分析与认定,查明以下事实:2015年12月12日6时20分许,刘某某驾驶津D796**号轻型普通货车行至青银高速下行线1218KM+100M处时,与前方一、二车道停放的由被告张某某驾驶鲁HG62**(主)、鲁HLL**(挂)号重型半挂车发生追尾碰撞,造成津D796**号轻型普通货车乘员胡某当场死亡,刘某某、宋国民受伤,双方车辆受损的交通事故。榆林市公安局交通警察支队高速公路四大队于2015年12月31日作出“榆公交高四认字[2015]第35号《道路交通事故认定书》”,认定当事人张某某、刘某某承担此事故的同等责任,乘车人胡某、宋国民无责任。另查明:1、津D796**号轻型普通货车的登记车主为原告天津冠杰石化工程有限公司,榆林市高新区镇北价格评估有限公司于2016年1月14日作出“榆镇北价评案字【2016】1349号《价格评估意见书》”,鉴定结论为“津D796**号轻型普通货车损失价格为48079元”,原告另支出施救费费4720元。2、鲁HG62**(主)、鲁HLL**(挂)号重型半挂车登记车主为被告济宁红鼎运输有限公司,该车在被告人寿财险济宁支公司投保了交强险1份,第三者责任险2份(限额1500000元,不计免赔)。
本院认为,本案为机动车交通事故责任纠纷,根据《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条之规定,应当依照道路交通安全法的有关规定划分赔偿责任。被告张某某驾驶鲁HG62**(主)、鲁HLL**(挂)号重型半挂车与刘某某驾驶的津D796**号轻型普通货车相撞,致两车受损的交通事故,经公安机关交通管理部门认定,被告张某某与刘某某负此次事故的同等责任。原告天津冠杰石化工程有限公司为津D796**号轻型普通货车的登记车主,故原告天津冠杰石化工程有限公司要求被告赔偿车辆损失、施救费的诉讼请求符合法律规定,依法应予支持。根据已经查明的事实,原告的车辆损失为48079元,施救费为4720元。据《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六的规定,被告的机动车在被告人寿财险济宁支公司投保了交强险及第三者责任险,被告张某某驾驶的机动车在被告人寿财险济宁支公司投保了交强险及第三者责任险,并且原告的损失数额未超出保险限额,故对于原告方的各项赔偿请求,应由被告人寿财险济宁支公司首先在交强险责任范围内赔偿原告车辆损失2000元,赔偿不足部分,按着事故责任比例(50%),在第三者责任险范围内予以赔偿,被告张某某不再承担赔偿责任。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条第二款、《中华人民共和国侵权责任法》第十五条第一款第(六)项、第十九条、第二十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,
判决如下:
一、由被告中国人寿财产保险股份有限公司济宁市中心支公司在保险责任范围内赔偿原告天津冠杰石化工程有限公司车辆损失、施救费共计27399.5元,限本判决生效后十日内自动履行;
二、被告张某某不承担赔偿责任。案件受理费426元,由被告张某某负担。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。
审 判 长 黄 丽
代理
审判员 王靖伟
人民陪审员 谢青山
二〇一六年六月二十日
书 记 员 陈俊霖