(2016)吉刑核99337654号

张宝伟故意杀人死缓复核刑事裁定书

法院
吉林省高级人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-12-14
所属地区
吉林省
案件类型
刑事案件
审理程序
复核
案由
故意杀人
当事人
张宝伟
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百三十七条;《中华人民共和国刑法》:第二百三十二条,第四十八条第一款,第五十七条第一款,第五十一条

裁判文书全文

吉林省高级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)吉刑核99337654号被告人张宝伟,住吉林省农安县。因涉嫌犯故意杀人罪,于2015年7月20日被刑事拘留,同年7月30日被逮捕。现羁押于农安县看守所。吉林省长春市中级人民法院审理长春市人民检察院指控被告人张宝伟犯故意杀人罪一案,于2016年4月6日作出(2016)吉01刑初26号刑事判决,认定被告人张宝伟犯故意杀人罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身。本案在法定期限内没有上诉、抗诉。长春市中级人民法院依法报送本院核准。本院依法组成合议庭进行了复核。现已复核终结。经复核查明:被告人张宝伟因同村村民李某(被害人,殁年43岁)与其妻杨某有不正当关系,而对李某有怨恨并预谋杀死李。2015年7月19日晚,张宝伟从小卖店购买手套,携带一条形铁板至李某家卧室,趁躺在炕上的李不备,持铁板猛击李头面部数下致颅脑损伤而死亡。上述事实有作案工具铁板,证人证言,尸检鉴定意见、DNA鉴定意见,现场勘查、指认笔录等证据证实,被告人张宝伟亦曾供认。以上证据已经原审庭审控辩双方举证、质证,可以作为定案的根据。证据确实、充分,足资认定。

本院认为,被告人张宝伟故意非法剥夺他人生命,其行为已构成故意杀人罪。张宝伟持铁板击打被害人头面部致死亡,犯罪情节恶劣,后果严重,本应依法严惩。鉴于本案系民间矛盾引发,对其可依法从轻处罚。原审判决认定的犯罪事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当。审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百三十七条及《中华人民共和国刑法》第二百三十二条、第四十八条第一款、第五十七条第一款、第五十一条之规定,

裁定如下:核准吉林省长春市中级人民法院(2016)吉01刑初26号以故意杀人罪判处被告人张宝伟死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身的刑事判决。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  刘佳民

代理

审判员  杨继兰

代理

审判员  朱超峰

二〇一六年六月二十日

书 记 员  白 璐