广西壮族自治区鹿寨县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0223民初721号原告潘积富。被告韦达荣。
原告潘积富与被告韦达荣民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月17日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月20日公开开庭进行了审理。原告潘积富到庭参加诉讼,被告韦达荣经本院公告送达出庭传票、无正当理由拒不到庭,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。
原告潘积富诉称,被告韦达荣于2014年5月24日向原告借款10000元,约定每月利息800元,于2014年8月31日还清。借款后,被告只付了800元利息,尚欠本金10000元及利息一直未付。特此请求法院判令:
一、被告韦达荣返还原告潘积富借款本金10000元;
二、被告向原告支付利息(按银行贷款利息的4倍即每月252元,从2014年5月24日起计算至还清之日止)。诉讼过程中,被告将利息请求变更为:从2014年9月24日起计算至还清之日止,按月利率2%的标准计付。原告为证明其陈述向法庭提交了2014年5月24日借条一张,内容为:今从潘积富借10000元因周转急用,每月利息800元(即月利率8%),2014年8月31日还清,借款人:韦达荣。证明被告韦达荣向原告潘积富借款的时间、金额及约定的利率、期限等。被告韦达荣没有进行书面答辩,也未向法庭提交任何证据材料。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利。被告韦达荣经本院合法传唤、无正当理由拒不到庭,应视为其放弃答辩的和质的权利。
原告潘积富提交的上述与被告韦达荣相关联的证据,符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条、第六十五条的规定,故本院对原告潘积富陈述的案件事实予以认定。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告韦达荣尚欠原告借款10000元的事实清楚,有原告提供的借条为证,本院予以认定。被告韦达荣没有按期归还已构成违约,应承担相应的民事责任。原告潘积富要求被告返还尚欠借款的诉讼请求依法有据,本院予以支持;其请求按月利率2%支付逾期利息没有超过双方约定的标准,也没有违反国家有关利率的限制性规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第二百零六条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告韦达荣返还原告潘积富借款本金10000元;
二、被告韦达荣向原告潘积富支付借款利息(利息的计算,从2014年9月24日起计算至本判决确定的履行期限的最后一日止,按月利率2%的标准计付)。案件受理费182元,公告费610元,总共792元,由被告韦达荣负担。上述债务,义务人应于本判决生效后十日内履行完毕。逾期则依法《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务。权利人可在本院生效判决确定的履行期的最后一日起二睥内,向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于柳州市中级人民法院。
审 判 长 潘辉亮
代理
审判员 刘航宏
代理
审判员 莫积凤
二〇一六年六月二十日
书 记 员 彭茂楠