(2016)皖1226民初179号

左某与王某离婚纠纷一审民事判决书

法院
颍上县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-21
所属地区
颍上县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
左某,王某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款,第十八条,第四十一条,第四十二条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一):第二十七条第一款

裁判文书全文

安徽省颍上县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1226民初179号

原告:左某,男,1980年12月20日出生,汉族,城镇居民,住安徽省颍上县。

委托代理人:韩光存,安徽慧民律师事务所律师。

被告:王某,女,1983年6月21日出生,汉族,城镇居民,身份证住址安徽省颍上县,现住颍上县。

委托代理人:张强,颍上县迪沟法律服务所法律工作者。

原告左某与被告王某为离婚纠纷一案,于2015年3月13日向本院提起诉讼,本院于2015年5月29日作出(2015)颍民一初字第01103号民事判决,被告王某不服,向阜阳市中级人民法院提出上诉,阜阳市中级人民法院于2015年8月19日作出(2015)阜民一终字第00982号民事裁定,撤销原判,发回重审。本院于2016年1月6日重新立案,并依法另行组成合议庭,公开开庭进行了审理,原、被告及其委托代理人均到庭参加了诉讼。现已审理终结。

原告左某诉称:原、被告婚前缺乏了解,婚后感情不合,曾两次提起离婚诉讼,虽被判决不准离婚,但夫妻关系仍未改善,夫妻感情已完全破裂。为此,再次起诉要求与王某离婚,婚生女儿随原告生活,王某每月支付抚养费300元。诉讼费用由王某负担。原告左某为证明其主张向法庭提供了如下证据:原、被告身份证、结婚登记表、颍阳社区居民委员会证明、民事判决书两份、颍上县公安局中山派出所接处警情况登记表、伤情鉴定申请书、房产证、户口本。证明①原、被告身份及属合法夫妻关系;②婚后感情不合,长期分居;③曾两次提起离婚诉讼;④被告因家庭琐事殴打原告母亲,家庭关系不和睦;⑤位于颍建路西侧前进村大海队的房屋属原告婚前财产;⑥女儿身份状况。

被告王某辩称:其同意与左某离婚;女儿应随其生活,原告每月支付抚养费2000元;共同财产中位于颍郑路春晖驾校对面的二层六间楼房归被告所有;共同债务25000元共同偿还;原告婚前向其借款13300元应归还其;其婚前财产家具一套,冰箱、空调、洗衣机各一台归其所有;女儿保险费用原告应承担一半;其因病经济困难,原告应给予经济帮助50000元;原告存在婚内不忠行为,应给予原告经济补偿50000元。被告王某为证明其主张向法庭提供了如下证据:①左某房产证、照片、收条,证明位于颍建路西侧前进村大海队的房屋,王某进行了出资。②住院病历、医疗费发票、借条,证明王某在婚姻关系期间为生活及治疗疾病负有债务25000元。③原告与他人微信聊天记录,证明原告存在婚内过错。④中国建设银行存款凭条,证明婚前原告借被告款13300元。⑤王强(系王某哥哥)证言,证明王某2009年建房并支付其门窗款2500元,2013年王某因病及日常生活两次向其借款5000元。⑥詹纪伟及王顺(系王某弟弟)证言,证明王某曾安排他们给位于颍郑路春晖驾校对面的房屋安装房门。⑦孙福英(王某母亲)证言,证明王某因病向其借过钱,有三个条子,总共10000多元,左某也借过,没有给借条。⑧奚长燕证言,证明与王某是同事,2013年7、8月份王某向其借款5000元,2013年12月份补的借条,至今未还。经庭审举证、质证,合议庭认为,原告所举原、被告身份证、结婚登记表、颍阳社区居民委员会证明、原民事判决书、中山派出所接处警登记表、房产证、户口簿,真实、合法、有效,应予认定。关于被告所举证据,位于颍建路西侧前进村大海队的房屋,左某已于年月日办理了房产证,在双方结婚之前,应属左某婚前财产。王某主张另在颍郑路春晖驾校对面有二层六间楼房,但未能提供相关权属证明,故对其所举①、⑥号证据的证明目的,不予认定。关于被告所举②、③、④、⑤、⑦号证据,因左某有异议,证人与王某有利害关系,且无其他证据佐证,不予认定。王某所举奚长燕证明,庭审时奚长燕证言能够与王某所举借条相印证,王某向奚长燕所借5000元应由双方共同偿还。根据当事人的陈述及认定的证据,

本院查明:2007年10月1日原告左某与被告王某举行了结婚仪式并共同生活,年月日补办了结婚登记手续。年月日生育一女孩,取名曾某(曾用名左宇晨)。2012年9月12日左某为女儿曾某投保国寿鸿运少儿两全保险(该保险已于2016年4月19日退保)及国寿康宁终身重大疾病保险各一份。婚后因双方性格不合,常为生活琐事发生吵闹,原告曾先后两次提起离婚诉讼,虽判决不准离婚,但此后双方夫妻关系仍未改善,为此原告再次提起诉讼,要求与王某离婚。另查明,被告王某在共同生活期间因治疗疾病向奚长燕借款5000元未还。王某个人财产:家具一套、冰箱、洗衣机、空调各一台。左某婚前有位于颍建路西侧前进村大海队房屋一处。

本院认为:①原、被告虽系自愿结婚,但因双方性格不投,志趣不同,常为生活琐事发生吵闹,长期分居生活,维持这种名存实亡的夫妻关系对双方均是痛苦的,故原、被告均同意离婚,本院予以准予。②婚后生育的女儿左宇晨一直随王某生活,不宜改变其生活环境,以随王某生活为宜,结合左某现经济状况,左某每月应承担子女抚养费1200元。左某为左宇晨所投国寿康宁终身重大疾病保险由左某继续支付保险费用。③位于颍建路西侧前进村大海队的房屋,左某已于年月办理了房产证,在双方结婚之前,属左某婚前财产,应归左某所有。王某婚前个人财产家具一套、冰箱、洗衣机、空调各一台归王某所有。关于王某主张的另有位于颍郑路春晖驾校对面二层楼房六间,其未能提供合法、有效的权属证明,本案中不予采信。④关于王某提出的夫妻共同债务及左某婚前向其借款问题,除其主张的向奚长燕借款5000元予以确认外,其他主张证据不足,不予采信。⑤王某提供的左某与他人微信聊天记录,庭审时左某予以否认,且无其他证据佐证,故其以此证明左某存在婚内过错,不予支持。⑥关于王某提出的经济帮助问题,双方离婚后,王某无固定住所,属生活困难,左某应适当给予经济帮助,以30000元为宜。为保护公民合法权益,为此依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三十六条、第三十七条、第十八条第(一)项、第四十一条、第四十二条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(一)》第二十七条第二款之规定,经本院审判委员会讨论决定,

判决如下:

一、准予原告左某与被告王某离婚。

二、原、被告的婚生女儿曾某(曾用名左宇晨)随被告王某生活,原告左某从2016年7月起每月付给王某子女抚养费1200元,每年的抚养费于当年12月30日前付清,至曾某年满18周岁时止;左某为左宇晨所投国寿康宁终身重大疾病保险,由左某继续支付保险费用。

三、原告左某婚前个人财产位于颍上县颍建路西侧前进村大海队的房屋,归左某所有;被告王某婚前个人财产:家具一套,冰箱、洗衣机、空调各一台归王某所有。

四、原、被告夫妻共同债务5000元,由原告左某、被告王某共同偿还。

五、原告左某于本判决生效后十日内给予被告王某经济帮助人民币30000元。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费200元,双方各负担100元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。

审判长 刘 光

审判员 杨玉美

审判员 潘光林

二〇一六年六月二十日

书记员 蒋安琪附相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。第十八条有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:(一)一方的婚前财产;(二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;(四)一方专用的生活用品;(五)其他应当归一方的财产。第四十一条离婚时,原为夫妻共同生活所负的债务,应当共同偿还。共同财产不足清偿的,或财产归各自所有的,由双方协议清偿;协议不成时,由人民法院判决。第四十二条离婚时,如一方生活困难,另一方应从其住房等个人财产中给予适当帮助。具体办法由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一)第二十七条婚姻法第四十二条所称“一方生活困难”,是指依靠个人财产和离婚时分得的财产无法维持当地基本生活水平。一方离婚后没有住处的,属于生活困难。离婚时,一方以个人财产中的住房对生活困难者进行帮助的形式,可以是房屋的居住权或者房屋的所有权。