河北省邯郸市峰峰矿区人民法院民 事 判 决 书(2016)��0406民初789号原告高德花。委托代理人苗广年,峰峰矿区光彩法律服务所法律工作者。被告马运兵(小名马田)。
原告高德花诉被告马运兵为民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员张军生独任审判,公开开庭进行了审理。原告高德花的委托代理人苗广年、被告马运兵到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告高德花诉称,2012年6月25日,在中介人王春梅的介绍下,原告借给被告马运兵22400元,到了还款期限后,被告将原告的借条收回,又重新向原告出具借条一张,载明期限为壹年。2015年11月30日借款到期后,被告仍未偿还,故诉至法院,要求1、判令被告立即偿还借款22400元,并自2015年12月1日起至清结之日止参照年利率6%计付利息;2、诉讼费由被告承担。
被告马运兵辩称,认可尚欠原告高德花借款22400元,对借款的日期称以自己出具的借条上记载的日期为准。因借条未约定利息,不同意支付逾期利息。原告高德花向法院提供如下证据,被告马运兵书写的借条一张,用于证明在2014年11月30日被告马运兵仍然欠原告高德花22400元,被告马运兵借条上所写的高得花即是本案原告高德花,被告小名叫马田,身份证上名字为马运兵。被告马运兵质证意见如下:对上述借条无异议,认可系本人所写,马田是自己的小名,借条上的高得花系本案原告高德花系同一人。被告马运兵未提交任何证据。
经审理查明,2012年6月25日,在王春梅的介绍下,原告高德花借给被告马运兵人民币22400元,借款到期后,被告马运兵无法偿还,于2014年11月30日又重新向原告出具借条一张,内容为:“今借到高得花现金贰万贰仟肆百元整(22400元),期限壹年���2014年11月30日,马田。”原告向被告催收借款未果,引起本案诉讼。另查明,原告高德花与借条上所写高得花系同一人,被告马运兵小名马田。上述事实有原、被告的当庭陈述及原告提供的证据在卷予以证实。
本院认为,债务应当清偿。本案被告马运兵借原告高德花22400元至今未偿还,事实清楚,被告马运兵亦认可,且有借据为凭,本院予以确认;对原告高德花要求被告马运兵偿还借款22400元的主张,本院予以支持。依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,“既未约定借期内的利率也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”的规定。原告高德花主张被告马运兵参照年利率6%计付逾期付款利息,期限应当自2015年12月1日起至本判决确定的履行期限届满之日止。对原告高德花主张的自2015年12月1日起至清结之日止的付息期限,不符合法律规定,本院不予支持;被告马运兵关于借条上未约定逾期付款利息,不应支付逾期利息的意见,不符合法律规定,本院不予支持。故依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条规定,
判决如下:
一、被告马运兵自本判决生效之日起七日内给付原告高德花借款本金22400元,并支付自2015年12月1日起至本判决确定的履行期限届满之日止按年利率6%计算的逾期付款利息。
二、驳回原告高德花的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费180元,由被告马运兵负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。
审判员 张军生
二〇一六年六月二十日
书记员 刘彭芳