浙江省苍南县人民法院民 事 判 决 书(2015)温苍龙民初字第617号
原告:余德周,男,1953年5月19日出生,汉族,住苍南县。
委托代理人:倪敏讯、陈中秋,北京德恒(温州)律师事务所律师。
被告:余某1,男,1999年11月18日出生,汉族,住苍南县。
法定代理人:余某2、李某,系余某1父母。
被告:余某2,男,1980年9月25日出生,汉族,住苍南县。
被告:李某,女,1980年7月27日出生,汉族,住苍南县。以上三被告共同
委托代理人:袁志民,浙江瓯江律师事务所律师。
被告:李其军,男,1983年1月9日出生,汉族,住苍南县。本院于2015年8月17日立案受理了原告余德周诉被告余某1、余某2、李某、李其军机动车交通事故责任纠纷一案。2015年9月11日,被告余某1、余某2、李某向本院申请司法鉴定,本院依法委托温州医科大学司法鉴定中心对余德周的护理期限、营养期限进行了评定及对医疗费合理性进行了审查。本案适用简易程序于2016年2月24日公开开庭进行了审理。因案情复杂,争议较大,本案于2016年3月21日依法转为普通程序并组成合议庭,于2016年4月28日再次公开开庭进行了审理,原告余德周的委托代理人倪敏讯,被告余某1、余某2、李某的共同委托代理人袁志民到庭参加两次庭审,被告李其军经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告余德周起诉称:2014年8月17日,被告余某1在未取得机动车驾驶证的情况下,驾驶无号牌普通二轮摩托车(事发时悬挂C5548牌号)并未按规定佩戴安全头盔,从龙港往宜山方向行驶。当天19时14分许,途径宜山大道6号前路段,遇原告横过道路,避让不及碰撞原告,造成原告受伤的道路交通事故。经交警部门认定,被告余某1负事故的主要责任,原告负事故的次要责任。因本案被告及机动车辆所有人未依法投保交强险,故其应当在交强险限额内先行赔偿原告损失,即先予赔偿12万元,再按被告余某1负主要责任计算,其应承担80%的赔偿责任。因被告余某2、李某系被告余某1的父母,事发时,被告余某1尚未成年,属限制民事行为能力人,故被告余某2、李某应对被告余某1所造成的损害承担侵权责任。被告李其军系肇事车辆车主,应当承担责任。综上,原告诉请判令:1、被告余某1赔偿原告各项损失计875253.5元;2、被告余某2、李某、李其军对上述损失承担连带赔偿责任;3、本案受理费由被告承担。原告余德周在举证期限内,向本院提供了下列证据材料:1.原告的身份证,用于证明原告身份情况的事实;2.原告户口本,用于证明原告系城镇户口的事实;3.被告人口身份信息,用于证明被告余某1、余某2、李某、李其军身份情况的事实;4.交通事故认定书,用于证明原告因交通事故受伤及被告余某1负主要责任等事实;5.鉴定意见书,用于证明被告余某1驾驶的涉事车辆系机动车的事实;6.收费票据、住院费用清单,用于证明原告因交通事故支付医疗费用的事实;7.住院医疗证明书、出院记录、出院介绍信,用于证明原告因交通事故受伤及需要护理的事实;8.收款收据、发票,用于证明原告支出护理费用、残疾辅助器具费用等事实;9.车票,用于证明原告支出交通费用的事实;10.营业执照、收入证明,用于证明原告经营服饰公司及收入情况的事实;11.鉴定意见书、鉴定费发票,用于证明原告伤残等级、护理期限、营养期限及原告为此支出鉴定费4060元的事实;12.工商登记情况,用于证明原告原系苍南县健帅制衣厂的负责人,后为改制后温州健帅服饰有限公司的法定代表人的事实;13.纳税证明,用于证明事故前原告的企业正常经营的事实;14.土地使用权证,用于证明原告创办并一直经营企业的事实;15.房屋所有权证,用于证明原告长期生活居住在城镇的事实。
被告余某1、余某2、李某未作书面答辩,在庭审中口头答辩称:1.对本案交通事故的发生及经过有异议,被告余某1并没有碰撞原告,原告是因为雨天路滑才摔倒。因被告余某1对交通事故认定书的性质不了解,才在精神紧张下签收了交通事故认定书;2.即使事故认定书认定的事实成立,原被告应是四六比例承担责任。原告系成年人,其横穿马路应承担相应责任;3.原告要求的赔偿金额过高,医药费由法院核实,应剔除不合理部分,原告误工的真实性无法确认,护理费的金额过高,实际天数应按司法鉴定意见书为准,交通费按实际发生为准,营养费过高,由法院核实,后续治疗费因原告没有材料证明且还未实际发生,应予以驳回,残疾赔偿金计算年限应为18年,且标准应按农村标准计算,精神抚慰金过高,原告自行委托鉴定,其鉴定费应由原告承担,但对原告的残疾辅助器具费没有异议。被告余某1、余某2、李某在举证期限内,向本院提供了下列证据材料:1.企业工商登记信息,用于证明原告在事故发生后才登记注册温州健帅服饰有限公司的事实;2.司法鉴定意见书,用于证明原告护理期限、营养期限及医疗费合理性的事实。依被告余某1、余某2、李某申请,本院依法向苍南县公安局交通警察大队调取了涉案交通事故的相关材料。被告李其军未作答辩,其在本院指定的举证期限内也未提供证据材料。原、被告提供的上述证据,经庭审出示质证。对原告提供的证据1-3,被告余某1、余某2、李某对其真实性无异议,但认为原告应属于农村户口;
本院认为,该三组证据可以证明原、被告身份情况的事实。对原告提供的证据4,被告余某1、余建、李某对其真实性有异议,认为具体的事实有待核实;
本院认为,该组证据系苍南县交警部门依法出具的,其证明效力本院予以确认。对原告提供的证据5,被告余某1、余某2、李某无异议,其证明效力予以确认。对原告提供的证据6,被告余某1、余某2、李某认为其中不合理的部分应予剔除;
本院认为,被告余某1、余某2、李某已就医疗费合理性提起司法鉴定,故医疗费应以司法鉴定意见为准。对原告提供的证据7,被告余某1、余某2、李某对其真实性无异议,但认为其中医生个人出具的证明没有法律效力;
本院认为,该组证据可以证明原告受伤治疗的情况。对原告提供的证据8,被告认为护理费用过高;
本院认为,其中有正式发票的予以确认,可以证明原告支出残疾器具费用等相关费用的事实。对原告提供的证据9,被告余某1、余某2、李某认为应以实际票据为准;
本院认为,交通费用由本院结合原告的治疗情况酌情核定。对原告提供的证据10,被告余某1、余某2、李某对营业执照的真实性没有异议,但认为是事后核准的,收入证明是原告自己公司出具,其真实性有异议;
本院认为,该组证据仅可以证明原告经营服饰公司的事实,但不足以证明原告受伤前的收入情况。对原告提供的证据11,被告余某1、余某2、李某无异议,但认为鉴定费不应由被告承担;
本院认为,被告对鉴定意见无异议,可以证明原告伤残等级、护理期限、营养期限及原告为此支付鉴定费用的事实。对原告提供的证据12,被告余某1、余某2、李某对其真实性、合法性、关联性无异议,但认为温州健帅服饰有限公司系事故发生后成立的,不能证明原告待证事实;
本院认为,该组证据可以证明原告创办的健帅制衣厂经注销后又成立温州健帅服饰有限公司的事实。对原告提供的证据13,被告余某1、余某2、李某认为原告应出具按月纳税证明,该组证据不能证明原告的主要收入在城镇,不能证明原告待证事实;
本院认为,该组证据可以证明原告企业在2014年度的纳税情况。对原告提供的证据14,被告余某1、余某2、李某认为不能证明苍南县健帅制衣厂仍在经营的事实;
本院认为,可以证明苍南县健帅制衣厂拥有土地使用权证的事实。原告提供的证据15,被告余某1、余某2、李某认为仅能证明原告拥有坐落于苍南县环球路住所,但不能证明其主要收入在城镇;
本院认为,可以证明原告在有房产的事实。对被告余某1、余某2、李某提供的证据1,原告对其真实性、合法性无异议,但认为原告经营的期限是从2013年开始,事实上原告是长期经营同类服饰;
本院认为,可以证明原告经营服饰公司的事实。对被告余某1、余某2、李某提供的证据2,原告对其真实性、合法性、关联性均无异议;
本院认为,可以证明原告的护理期限、营养期限及医疗费支出情况。依被告余某1、余某2、李某申请,本院依法向苍南县交警部门调取了涉案交通事故的相关材料,原告对其真实性、合法性没有异议,认为可以证明本案交通事故认定书是交警部门依法认定的;被告余某1、余某2、李某对其真实性、合法性、关联性均无异议,但认为被告余某1在谈话笔录陈述并不是其撞倒原告,相关证据也不能证明是被告余某1直接撞倒原告,事故认定书的效力由法院酌情考虑;
本院认为,双方对调取的相关材料的真实性、合法性、关联性均无异议,可以证明苍南县交警部门依法对涉案交通事故进行了调查取证并作出交通事故认定书的事实。经审理,本院认定的事实如下:2014年8月17日,余某1未取得机动车驾驶证且未按规定戴安全头盔驾驶无号牌普通二轮摩托车(事发时悬挂“C5548”号牌)从苍南县龙港镇往方向行驶。当天19时14分许,途经苍南县,遇行人余德周自右往左横过道路时,避让不及,车辆碰撞余德周致其受伤。经交警部门认定:余某1负事故主要责任,余德周负事故次要责任。事故发生后,原告余德周先后在温州医科大学附属第一医院、解放军第一一八医院治疗,共住院123天。为此,原告共支出医疗费268933.17元,经温州医科大学司法鉴定中心审核,其中6715.22元系有关高血压的检查和治疗,其中9596元不属于医疗费合理性评定范围,其中4650.8元不属于医疗费,其中1640.9元无法审核,余下为合理医疗费,另外,床位费计8790元,伙食费计3226元。经评定,原告余德周伤势构成一个4级、一个9级、一个10级伤残,误工期限、护理期限均评定为受伤之日起至定残前一日止,计339日,营养期限240天。为此原告支付鉴定费用4060元。另查明:1.原告的户籍性质为自理口粮户,在内拥有房产,原告曾于2011年1月4日创办苍南县宜山健帅制衣厂(个体工商户),于2013年4月7日注销,又于同日创办成立苍南县宜山健帅制衣厂(个人独资企业),于2013年11月27日注销。2013年11月27日,原告设立温州健帅服饰有限公司,2014年度该公司纳税额为6000元;2.悬挂“C5548”号牌的普通二轮摩托车属无牌车辆,系被告李其军所有,属机动车范畴,但没有参加保险;3.2014年浙江省私营制造业在岗职工年平均工资36765元,城镇居民人均可支配收入为40393元。
本院认为:被告余某1无证驾驶无号牌二轮摩托车肇事致原告受伤,交警部门事故责任认定准确,本院予以采纳。
被告李其军作为涉案肇事车辆的车主,但其未履行投保义务,被告余某1作为该车的使用人,驾驶该车肇事给原告造成的损失,被告余某1与被告李其军应在交强险责任限额范围内承担连带赔偿责任。不足部分,根据本案属于机动车与行人之间发生的交通事故,结合被告余某1负事故主要责任,以及被告李其军作为肇事车辆无号牌普通二轮摩托车的所有人将该车交由未取得机动车驾驶证的被告余某1使用,故对事故的发生也存在一定过错。综上,根据被告余某1与被告李其军的过错程度及全案情况,具体责任比例,以原告自行承担25%赔偿责任,被告余某1承担55%的赔偿责任,被告李其军承担20%的赔偿责任为宜。原告的合理损失为:1.医药费+床位费+伙食费,经鉴定机构审核,其中合理的医疗费用为246330.21元,床位费为8790元,伙食费为3226元,共计258346.21元;2.护理费,根据司法鉴定意见护理期限为339天,被告对其中温州吉晨便民服务有限公司出具的22天服务费(陪护)4198元的正式发票无异议,本院予以确认。原告提供的其他收款收据,本院不予支持。故余下317天的护理费,原告主张每天100元,共计31700元,未超过标准,本院予以支持,上述护理费共计35898元;3.误工费,原告虽已达法定退休年龄,但在事故发生前系温州健帅服饰有限公司的法定代表人,根据司法鉴定意见原告伤后误工时间为339天,因原告从事制造业,应按受诉法院所在地全省私营制造业在岗职工上一年度平均工资标准计算,故误工费合计为34146.12元(36765元/年÷365天×339天);4.残疾赔偿金。原告户籍性质为自理口粮户,在内拥有房产并从事制造业,说明其居住地及生活来源地均在城镇,应按城镇标准计算。原告定残时已满62周岁,应计算18年,结合原告的伤残等级,按受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入40393元×18年×伤残赔偿系数74%=538034.76元,原告过高的金额,本院不予支持;5.营养费,结合司法鉴定意见酌定为7200元(240元/天×30天);6.交通费,根据原告就医地点、时间、次数等酌定为1200元;7.精神损害抚慰金:综合原告的伤残等级、被告的事故责任等因素,酌定为25000元;8.残疾器具费935元,被告无异议,本院予以确认;9.原告因请求赔偿合理支出的鉴定费4060元。以上各项损失共计904820.09元,超出部分不予支持。被告余某1、李其军应在交强险范围内赔偿原告计120000元;剩余784820.09元,按本案确定的赔偿责任比例,原告余德周应自行承担196205.02元,被告李其军应赔偿156964.02元,被告余某1应赔偿431651.05元。因被告余某1尚未成年,故应由其法定监护人被告余某2、李某代为赔偿。对原告请求赔偿数额过高部分,本院不予支持。原告主张继续治疗费,可待实际发生后再另行主张。
被告余某1、余某2、李某辩称应按农村标准计算原告伤残赔偿金及不应计算误工费,但其提供的证据不足以证明其主张,故本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条第一款、第十六条、第二十二条、第三十二条、第四十八条、第四十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款第(二)项、第十九条第二款、第二十七条及最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十四条、第二十五条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、余某1、余某2、李某、李其军应于本判决生效后十日内赔偿余德周120000元;
二、余某1、余某2、李某应于本判决生效后十日内赔偿余德周431651.05元;
三、李其军应于本判决生效后十日内赔偿余德周156964.02元;
四、驳回余德周其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费12553元,由余德周负担1667元,余某1、余某2、李某共同负担8708元,李其军负担2178元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。
审 判 长 黄通利
人民陪审员 尤海右
人民陪审员 黄晓青
二〇一六年六月二十日代
书 记员 陈秋琴相关法律条文链接:《中华人民共和国侵权责任法》第三条被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。……第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第三十二条无民事行为能力人、限制民事行为能力人造成他人损害的,由监护人承担侵权责任。监护人尽到监护责任的,可以减轻其侵权责任。有财产的无民事行为能力人、限制民事行为能力人造成他人损害的,从本人财产中支付赔偿费用。不足部分,由监护人赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。第四十九条因租赁、借用等情形机动车所有人与使用人不是同一人时,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由机动车使用人承担赔偿责任;机动车所有人对损害的发生有过错的,承担相应的赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条……(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。……最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条机动车发生交通事故造成损害,机动车所有人或者管理人有下列情形之一,人民法院应当认定其对损害的发生有过错,并适用侵权责任法第四十九条的规定确定其相应的赔偿责任:……(二)知道或者应当知道驾驶人无驾驶资格或者未取得相应驾驶资格的;……第十九条……投保义务人和侵权人不是同一人,当事人请求投保义务人和侵权人在交强险责任限额范围内承担连带责任的,人民法院应予支持。第二十七条公安机关交通管理部门制作的交通事故认定书,人民法院应依法审查并确认其相应的证明力,但有相反证据推翻的除外。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件造用法律若干问题的解释》第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。……《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。