建昌县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1422民初1085号原告王xx。委托代理人谢xx,系辽宁明澈律师事务所律师。被告王x。被告赵xx。被告赵x。
原告王xx诉被告王x、赵xx、赵x民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月27日立案受理后,依法由
审判员李亚杰独任审判,公开开庭进行了审理,原告王xx及其委托代理人谢xx、被告王x、赵x到庭参加诉讼,被告赵xx经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,被告王x、赵xx于2015年7月12日向原告借款5万元,约定2015年9月11日偿还,约定利息2分,由被告赵x担保,借款到期后我向三被告多次催要,三被告未及时偿还,我只好起诉三被告,要求偿还借款及利息,并由三被告承担诉讼费。
被告王x辩称,我于2015年7月12日在赵x家给我亲属赵x清担保,原告所诉属实,钱是我借的,借款数额也对,字是我签的,但钱我没见着,钱是我三大舅哥赵x清花了,当时没有约定利息,这钱我只能向赵x清要来以后再还原告。
被告赵x未作书面答辩,当庭辩称,对原告起诉没意见,借款属实,我是担保人,借钱没有约定利息,��是赵x清包工程花了,暂时我还不上。被告赵xx未作书面答辩。
经审理查明,原告与三被告系朋友关系,被告王x与被告赵xx系夫妻关系,被告赵x与王x系亲属关系。2015年7月12日被告王x、赵xx向原告王xx借款5万元,由被告赵x担保,借款期限两个月,同日,三被告为原告出具借据一张,并由被告王x、赵xx在借据上签字,被告赵x以担保人的名义在借据上签名,约定还款时间为2015年9月11日。到期后,原告多次催要借款,三被告未及时偿还。故原告诉至本院,要求三被告偿还借款及利息并承担本案诉讼费。上述事实,有当事人陈述、借据等证据载卷证实,以上证据经质证、认证,均可作为本案的依据。
本院认为,原、被告签订的借据系出于双方当事人真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,本院对该借条的真实性、合���性予以确认。借款到期后,被告王x、赵xx应履行相应的还款义务。在原告多次催要的情况下未及时偿还,给原告资金周转带来不便,严重侵犯了原告的合法权益,现原告主张被告王x、赵xx偿还借款依法应予支持。关于原告所主张的2分利息,被告予以否认,属利息约定不明,其利息应按法律规定予以给付。原、被告双方在签订借据时并未约定担保方式及担保期间,故依据相关法律规定,被告赵x的担保方式应为连带担保,担保期间应为六个月,但在担保期间内,原告曾多次向被告赵x催要过借款,故被告赵x在担保期间内的担保责任已经确定,被告赵x与原告之间形成担保债权债务关系,被告赵x应承担相应的还款责任。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条、第六十条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条、《最高人民法院关于审理民间借贷��适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,
判决如下:
一、被告王x、赵xx于本判决生效后十五日内偿还原告王xx借款5万元及利息(利息按年利率6%计算,利息给付从2015年9月11日起至本判决生效之日止)。
二、被告赵x对上述款项承担连带保证责任。案件受理费525元,由三被告负担。如果未按本判决指定的期间履行上述给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省葫芦岛市中级人民法院。
审判员 李亚杰
二〇一六年六月二十日
书记员 王楚涵