山东省寿光市人民法院行 政 判 决 书(2016)鲁0783行初42号原告许金石。委托代理人刘广学,山东国宗律师事务所律师。被告寿光市人力资源和社会保障局,住所地:寿光市商务小区2号楼。法定代表人汪秀丽,局长。委托代理人宋科鳌,工作人员。第三人张爱芳。
原告许金石不服被告寿光市人力资源和社会保障局作出的认定工伤决定书,向本院提起行政诉讼,本院于2016年5月10日立案后,向被告送达了起诉状副本及应诉通知书,因张爱芳与本案被诉具体行政行为有法律上的利害关系,本院依法通知其作为第三人参加诉讼。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,原告许金石及委托代理人刘广学、被告寿光市人力资源和社会保障局委托代理人宋科鳌、第三人张爱芳到庭参加诉讼,本案现已审理终结。被告寿光市人力资源和社会保障局于2016年2月16日作出寿人社工伤认字(2014)050119号认定工伤决定书,认定第三人的受伤为工伤。
原告许金石诉称,被告作出的寿人社工伤认字[2014]050119认定工伤决定书认定事实错误。张爱芳自2013年2月份到原告处上班,2月份上班8天、3月份上班22.5天,4月份上班11.5天,5月份只上班一天,此后第三人辞职,再未去原告处上班。2013年10月7日上午,第三人私自至原告车间处闲逛,在熟知辊涂机操作规程的情况下,把手伸入机器内被轧伤,其受伤是在双方解除劳动关系之后发生。第三人为谋取非法利益,在其申请认定存在劳动关系的仲裁及诉讼过程中,其伪造“寿光市玉龙窗饰制品有限公司”的公章及原告妻子李会美的签字,且将“李会美”错签为“李会梅”,导致仲裁委及法院错误认定双方存在劳动关系。另寿光玉龙窗饰制品有限公司已于2015年4月15日注销,张爱芳申请认定工伤的主体已不存在。综上,本案的情形不符合根据《工伤保险条例》第十四条第1项之规定,被告作出的寿人社工伤认定[2014]050119号认定工伤决定书属于认定事实错误。为维持原告的合法权益,现向你院提起诉讼,请求支持原告的诉讼请求。原告在行政诉讼中向本院提供了:原寿光市玉龙窗饰制有限公司2013年2月至2014年1月份考勤表,证实第三人自2013年4月份从原告处辞职。
被告寿光市人力资源和社会保障局辩称,张爱芳系寿光市玉龙窗饰制品有限公司的员工,双方存在劳动关系,其受伤性质符合《工伤保险条例》规定,应依法认定为工伤。
一、第三人与寿光市玉龙窗饰制品有限公司之间存在劳动关系及因工受伤的事实,已经寿光市人民法院、潍坊市中级人民法院判决确认。寿光市人民法院
经审理查明,第三人在寿光市玉龙窗饰制品有限公司工作,2013年10月7日上午,第三人在工作过程中受伤,被送到中国人民解放军第八十九医院治疗。因此,其主张不存在劳动关系不能成立。
二、第三人于2013年10月7日在寿光市玉龙窗饰制品有限公司处受伤,2014年3月24日提出工伤认定申请,即使寿光市玉龙窗饰制品有限公司已于2015年4月15日注销,也与本机关依法作出工伤认定无关联。综上所诉,本机关依法作出的工伤认定决定,事实清楚、证据确凿、程序合法、法律依据充分。请求依法维持本机关的工伤认定决定。被告寿光市人力资源和社会保障局向本院提交了以下证据、依据:1、工伤认定申请书、第三人身份证明,证明依法申请,程序合法;2、申请受理决定书及送达回执,证明按规定受理,程序合法;3、工伤认定中止通知书及送达回执;证明依法中止工伤认定,程序合法。4、恢复工伤认定申请,证明第三人依法提出恢复工伤认定申请,程序合法;5、工伤认定限期举证通知书,证明依法举证责任倒置,程序合法;6、工伤认定决定书及送达回执,证明按规定期限作出决定,程序合法。7、私营企业设立登记情况,证明原告系合法用人单位;8、仲裁裁决书、民事判决书,证明第三人与原告存在劳动关系及工作中受伤的事实;9、诊断证明书、住院备案,证明第三人在受伤后治疗的事实。法律依据:《工伤保险条例》第14条第1项。第三人述称,被告作出认定工伤决定事实清楚,证据充分,程序合法,应予维持。第三人在行政诉讼中未向本院提供证据、依据。经庭审质证,原告对被告提供的1---6号、9号证据无异议;对7号证据有异议,被告提交的证据不完整,在工伤认定程序中,原告曾提交了寿光市工商局准予注销寿光市玉龙制品有限公司登记的通知书,时间:2015年4月15日,以及税务局准予注销税务登记的通知书,被告没有提交。对8号证据,裁决书、判决书认定原告与第三人存在劳动关系,我们不认可;第三人对被告提供的第1-9号证据均无异议。被告对原告提交的2013年2月至2014年1月考勤表,认为没有第三人签字,属无效证据。上述证据经庭审质证,本院对证据作如下确认:被告提交的第1-9号证据系其据以作出认定工伤决定的程序和事实方面的证据,是真实的,合法的,且与本案相关联,确认为有效证据。原告提交的考勤表,无第三人签字确认,且寿光市玉龙窗饰制品有限公司劳动与第三人的劳动关系已经(2014)寿民初字3288号、(2015)潍民终字第12号民事判决书确认,故对原告的证据不予采纳。
经审理查明,2013年10月7日9时左右,张爱芳在寿光市玉龙窗饰制品有限公司滚涂车间给木片上漆时被机器挤伤左前臂,至中国人民解放军第八十九医院治疗。诊断结论为:左上肢挤压皮肤逆行撕脱伤。张爱芳于2014年3月24日向被告提出工伤认定申请,经依法审核后予以受理,因劳动关系存在争议且无法确认,被告依法中止该工伤认定,2014年9月2日(2014)寿民初字第3288号民事判决书查明张爱芳在寿光市玉龙窗饰制品有限公司工作,2013年10月7日上午,张爱芳在工作中受伤。据此判决寿光市玉龙窗饰制品有限公司与张爱芳之间存在劳动关系。2015年6月10日(2015)潍民一终字第12号民事判决书判决驳回上诉,维持原判。劳动关系确认后被告恢复了工伤认定程序,并向寿光市玉龙窗饰制品有限公司送达了工伤认定限期举证通知书,并于2016年2月16日作出了认定工伤决定。
原告不服该认定工伤决定,在法定期限内诉至本院。
本院认为,被告作为本区域劳动保障行政机关,有职权对第三人提出的工伤认定申请作出认定。被告寿光市人力资源和社会保障局受理张爱芳工伤认定申请后,依法向寿光市玉龙窗饰制品有限公司送达了限期举证通知书,用人单位虽否认第三人受伤为工伤,但未提供有效证据的前提下,根据第三人提交材料并结合已生效的法律文书,在综合审查后作出工伤认定决定,并向双方进行了送达,程序合法,证据充分。另原告认为寿光市玉龙窗饰制品有限公司已于2015年4月15日已注销,张爱芳申请的主体已不存在,不应认定为工伤。
本院认为,工伤认定所依据的劳动关系事实应当以发生事故时为准,即使企业现已注销,亦不因此而影响工伤认定,对原告的异议本院不予采信。综上,被告认定张爱芳系在工作时间和工作场所内因工作原因受到事故伤害,根据《工伤保险条例》第十四条第(一)项“在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的,应当认定为工伤”的规定,认定张爱芳的受伤为工伤,证据确凿,适用法律、法规正确,符合法定程序。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条的规定,
判决如下:驳回原告许金石的诉讼请求。案件受理费50元,由原告负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审 判 长 张 勇
审 判 员 李 恒
人民陪审员 董祥丰
二〇一六年六月二十日
书 记 员 郑春英