长春市南关区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0102民初1480号
原告:王志双,住长春市南关区。
被告:刘强,住长春市南关区。
原告王志双与被告刘强民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王志双到庭参加诉讼。被告刘强经本院依法送达开庭传票,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。王志双诉称:2011年11月开始,刘强多次向王志双借款,合计3.9万元,约定还款时间和利息按照月息2%计算,并分别出具借条和收条各四份。借款到期后,刘强并未履约还钱,经多次索要至今未还。现请求判令:刘强偿还王志双借款本金3.9万元及至2016年6月13日止按照年利率24%计算的利息,诉讼费由刘强承担。刘强未做答辩,亦未举证。
经审理查明:2012年11月2日刘强提出向王志双借钱,王志双同意后,刘强向王志双出具内容为:“刘强本人今在王志双处借款人民币贰万壹仟元整(¥21000元),还款日期:2012年11月9日。”的《借条》一份和内容为:“刘强本人今收到现金人民币贰万壹仟元整(¥21000元)。”的《收条》一份。至约定还款日期,刘强未还款。2013年1月2日刘强向王志双出具内容为:“刘强本人今在王志双处借款人民币陆仟元整(¥6000元),还款日期:2013年1月9日。”的《借条》一份和内容为:“刘强本人今收到现金人民币陆仟元整(¥6000元)。”的《收条》一份。至约定还款日期,刘强未还款。2013年3月2日刘强向王志双出具内容为:“刘强本人今在王志双处借款人民币陆仟元整(¥6000元),还款日期:2013年3月9日。”的《借条》一份和内容为:“刘强本人今收到现金人民币陆仟元整(¥6000元)。”的《收条》一份。至约定还款日期,刘强未还款。2013年5月2日刘强向王志双出具内容为:“刘强本人今在王志双处借款人民币陆仟元整(¥6000元),还款日期:2013年5月9日。”的《借条》一份和内容为:“刘强本人今收到现金人民币陆仟元整(¥6000元)”的《收条》一份。至约定还款日期,刘强未还款。以上刘强向王志双借款共计四次,合计3.9万元。经王志双多次索要,刘强仍然没有还款。王志双于2016年4月25日向本院提起诉讼。
本院认为:王志双与刘强之间的债权、债务关系清楚,刘强拒不偿还借款,侵犯了王志双的合法权益,故王志双要求立即归还借款本金,应当予以支持。关于王志双要求的借款利息,因刘强出具的《借条》中没有利息的记载,王志双又不能对利息的情况提供佐证予以证实,故应当视为双方借款时没有约定利息,借款的利息应当自王志双起诉之日起按照年利率6%计算至2016年6月13日。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告刘强于本判决生效后立即偿还原告王志双借款本金人民币3.9万元及利息(自2016年4月25日起至2016年6月13日止,按照年利率6%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费779元,由被告刘强负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。
审判员 刘卫国
二〇一六年六月二十日
书记员 田昊朋