浙江省桐乡市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0483民初1448号
原告:沈冬亮。
委托代理人:林华,桐乡市正大法律服务所法律工作者。
被告:张勇军。
被告:王时娥。
被告:刘柏青。
被告:汪文高。
原告沈冬亮诉被告张勇军、王时娥、刘柏青、汪文高民间借贷纠纷一案,原告于2016年2月22日向本院提起诉讼,诉请:1、判令被告张勇军、王时娥立即归还原告借款206340元并支付利息(以206340元为基数,按月利率6‰,自2013年11月26日起计至付清之日止);2、判令被告刘柏青、汪文高对上述款项承担连带清偿责任;3、本案诉讼费由四被告承担。本院于当日受理后,因被告下落不明,依法组成合议庭,于2016年6月20日公开开庭进行了审理。原告沈冬亮的委托代理人林华到庭参加诉讼;被告张勇军、王时娥、刘柏青、汪文高经本院公告送达开庭传票、起诉状副本等诉讼材料,期满后无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案经合议庭评议,现已审理终结。本院
经审理查明:2011年4月27日,被告张勇军、王时娥因购买机器设备缺资金向原告借款1000000元,按月利率6‰支付借款利息,借款期限为2011年4月27日至2014年5月26日,总按12期归还借款。逾期还款利率为每日万分之八,计至还款日止,且借款人承担实现债权费用。被告刘柏青、汪文高自愿承担连带保证责任。保证期限为借款到期后二年,担保范围为全部本金、约定利息、逾期利息及所有实现债权等费用损失。如有争议,由出借人住所地法院管辖。借款人归还本息至指定账户。被告张勇军、王时娥从2011年8月30日至2014年5月23日分36期归还了原告本金793660元、利息105480元,合计899140元,尚余本金206340元及利息未还。后虽经原告多次催讨,至今仍分文未付,遂诉至本院。以上事实由原告提交的借条、收条、还款通知单、还款收据及原告庭审陈述等予以证实。
本院认为,原告提交的证据是证明原告沈冬亮与被告张勇军、王时娥之间发生借贷合意和实际交付的直接证据,具有较强的证明力,被告张勇军、王时娥理应按照借条所载明的时间、金额及时归还借款并支付利息,而其仅归还本金793660元、利息105480元,合计899140元,余款至今未付,其行为已构成违约,故对原告诉请被告张勇军、王时娥支付借款本金206340元,本院予以支持。原告自愿按借期内利率而非逾期还款利率要求被告张勇军、王时娥支付逾期还款利息(以206340元为基数,按月利率6‰,自2013年11月26日起计算至实际清偿之日止),系原告对自身权利的处分,减轻了被告的违约责任,且计算合理,本院予以支持。被告刘柏青、汪文高作为保证人在保证期间内未履行保证义务,应按约定承担连带清偿责任。四被告未到庭应诉视为放弃抗辩权利,相应的不利后果由其自负。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告张勇军、王时娥于本判决生效之日起十日内归还原告沈冬亮借款本金206340元并支付逾期还款利息(以206340元为基数,自2013年11月26日起按月利率6‰计算至实际清偿之日止);
二、被告刘柏青、汪文高对被告张勇军、王时娥上述还款义务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4900元、公告费560元,合计5460元,由四被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出上诉状副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。在当事人收到《预交上诉案件受理费通知书》后,按通知规定期限、金额预交上诉案件受理费用。判决生效后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以在判决书规定履行期间的最后一日起二年内向人民法院申请执行。
审 判 长 赵建华
代理
审判员 罗静之
人民陪审员 孙祖兴
二〇一六年六月二十日
书 记 员 褚小琴