(2016)豫10民申45号

常某某与罗某某民政行政管理再审复查与审判监督民事裁定书

法院
河南省许昌市中级人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-15
所属地区
河南省许昌市
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
当事人
常某某,罗某某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百条,第二百零四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省许昌市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)豫10民申45号再审

申请人(一审被告、二审上诉人):常某某,男,汉族,1984年4月15日出生。

被

申请人(一审原告、二审被上诉人):罗某某,女,汉族,1982年8月21日出生。再审申请人常某某因与被申请人罗某某离婚纠纷一案,不服本院(2015)许民终字第1156号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。常某某申请再审称:(一)原判决违反法律规定未予保护儿童的合法权益。原判决在未依职责向许昌市公安局调出襄城县公安局的书面答复的情况下,且在罗某某无任何证据证实孩子谢如梦死亡的情况下,错误认定该男孩下落不明不予处理,致小男孩谢如梦的合法权益无法保障。(二)原判决遗漏请求事项不予处理。常某某要求抚养次女常新颖,并要求罗某某支付孩子相差年龄的4年抚养费2.4万元。罗某某不同意,其愿意抚养两个小孩,并且抚养费自理。但原判决仍将常新颖判给常某某抚养,并且没有支付2.4万元的差额抚养费。同时,原判决没有明示常某某对长女常婉滢的探视权。综上,常某某的再审申请理由符合《中���人民共和国民事诉讼法》第二百条第二、五、十一项规定的情形,请求将本案依法再审。

本院认为:(一)关于原判决是否保护谢如梦合法权益的问题。根据双方当事人的举证,谢如梦至今下落不明,原判决赋予当事人待谢如梦下落明确后另行主张权利的权利,是对谢如梦合法权益的依法保护,因此常某某称原判决未予保护谢如梦合法权益的申请再审理由不能成立,本院不予支持。(二)关于对案件审理需要的主要证据是否应当调取而未调取的问题。二审中,本院已经向襄城县公安局调取了襄城县公安局对张满香、罗某某、杨春英、罗西军等四人的询问笔录,现常某某称仍有襄城县公安局向许昌市公安局的书面答复未予调取,但常某某不能提供证据证明该书面答复的存在,因此常某某称二审中未对襄城县公安局向许昌市公安局的书��答复进行调取的申请再审理由不能成立,本院不予支持。(三)原判决是否遗漏诉讼请求的问题。原判决对次女常新颖抚养权及抚养费的裁判,是因为常新颖现随常某某生活,考虑到双方对子女的亲情和经济能力以及孩子健康成长的需要,结合双方意愿作出的,是对审判权的合法合理运用的结果,不存在遗漏诉讼请求的情形。此外,原判决已明确写明双方均有探望对方所抚养子女的权利。因此常某某称原判决遗漏诉讼请求的申请再审理由不能成立,本院不予支持。综上,常某某的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第二项、第五项、第十一项规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回常某某的再审申请。

审 判 长  冯建民

代理

审判员  颜 森

代理

审判员  刘向鹏

二〇一六年六月二十日

书 记 员  鲁中亚