(2016)辽09刑终120号

齐某某交通肇事案二审刑事判决书

法院
辽宁省阜新市中级人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-06-27
所属地区
辽宁省阜新市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
交通肇事
当事人
齐某某
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款;《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十一条

裁判文书全文

辽宁省阜新市中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽09刑终120号原公诉机关辽宁省阜新蒙古族自治县人民检察院。上诉人(原审被告人)齐某某,男。因本案于2015年12月23日被刑事拘留,2016年1月14日被逮捕。现羁押于阜新蒙古族自治县看守所。辽宁省阜新蒙古族自治县人民法院审理阜新蒙古族自治县人民检察院指控被告人齐某某犯交通肇事罪暨附带民事诉讼原告人包某甲、包某乙、包某丙提起附带民事诉讼一案,于2016年5月18日作出(2016)辽0921刑初133号刑事附带民事判决。宣判后,齐某某不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,通过阅卷,讯问上诉人,询问原审附带民事诉讼原告人,审查了全部案件材料,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审判决认定,2015年12月23日17时25分许,被告人齐某某驾驶无牌照“本田”牌两轮摩托车在阜新蒙古族自治县蜘蛛山乡塔子沟村路段由南向北行驶时,将行人白某某撞倒,造成白某某死亡及车辆损坏的交通事故。经阜蒙县公安局交警大队认定:齐某某的行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第8条“国家对机动车实行登记制度。机动车经公安机关交通管理部门登记后,方可上道路行驶。尚未登记的机动车,需要临时上道路行驶的,应当取得临时通行牌证”。22条“机动车驾驶人应当遵守道路交通安全法律、法规的规定,按照操作规范安全驾驶、文明驾驶”之规定,是造成此事故的直接原因。依据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第91条和《道路交通事故处理程序规定》第46条的规定:齐某某的行为是导致此交通事故的直接过错,负此事故的全部责任,白某某无责任。案发后,齐某某拨打了急救电话,对被害人积极施救,并在现场等候交警处理。另查明,被害人白某某于1953年3月20日出生,系农业家庭户口。原审法院经公开开庭审理,对涉案证据进行了庭审质证,并根据齐某某的具体犯罪事实、性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条一款,第六十七条,第六十一条及《中华人民共和国交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条之规定,认定被告人齐某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年零二个月;赔偿附带民事诉讼原告人包某甲、包某乙、包某丙的经济损失227493元。上诉人齐某某的上诉理由是:原判量刑重。

经审理查明,原审判决认定齐某某的上述犯罪事实清楚,有到案经过、被告人供述、现场勘查笔录、现场图及照片、道路交通事故认定书、户籍证明等证据证实。上述证据均经原审庭审质证,本院审理过程中未发生变化,依法予以确认。

本院认为,上诉人齐某某违反国家交通运输管理法规,违法驾驶机动车辆,且造成一人死亡的严重后果,其行为已构成交通肇事罪。关于齐某某所提原判量刑重的上诉理由,经查,原判已充分考虑齐某某的法定、酌定处罚情节,在法律量刑幅度内科刑适当,故对其上诉理由不予支持。案在本院审理期间,齐某某及其近亲属积极赔偿附带民事诉讼原告人包某甲、包某乙、包某丙的经济损失,并已实际履行,取得了原告人的谅解。齐某某有认罪、悔罪表现,对其适用缓刑没有再犯罪的危险,故依法可对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款(一)(二)项、《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第七十二条、第七十三条、第六十一条之规定,

判决如下:

一、维持阜新蒙古族自治县人民法院(2016)辽0921刑初133号刑事附带民事判决主文第一项对齐某某的定罪部分,即齐某某犯交通肇事罪。

二、变更阜新蒙古族自治县人民法院(2016)辽0921刑初133号刑事附带民事判决主文第一项对齐某某的刑罚执行方式,即判处齐某某有期徒刑一年零二个月。

三、上诉人齐某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年零二个月,缓刑二年。(缓刑考验期自本判决确定之日起计算。)本判决为终审判决。

审判长  刘晓东

审判员  常汝新

审判员  田 野

二〇一六年六月二十日

书记员  汪 娜