(2016)内0627民初1974号

刘剑诉王云峰民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
伊金霍洛旗人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-09-18
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘剑,王云锋
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十条

裁判文书全文

伊金霍洛旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0627民初1974号原告刘剑,公民身份号码×××,男,1964年11月7日出生,汉族,伊金霍洛旗教育局职工,户籍地内蒙古自治区鄂尔多斯市,现住内蒙古自治区鄂尔多斯市。被告王云锋,公民身份号码×××,男,1964年4月10日出生,汉族,农民,现住内蒙古自治区鄂尔多斯市。

原告刘剑诉被告王云锋民间借贷纠纷一案,于2016年4月7日向本院起诉,本院于同日立案受理。依法适用简易程序由

代理

审判员温荣梅于2016年6月17日公开开庭进行了审理。原告刘剑、被告王云锋均庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘剑诉称,2010年9月23日被告王云锋向其借款31万元,约定月利率30‰,按月结息,借款后被告王云锋支付利息20万元,此后分文未付,经其多次催要,被告王云锋一直未能还本付息,无奈之下,其只好向法院起诉,请求法院依法判决被告王云锋返还借款本金31万元支付利息415787元,庭审中原告刘剑认可被告王云锋于2014年2月5日给其还款5000元,但还的是利息,因此变更诉讼请求,要求被告王云锋返还其借款本金31万元,支付利息410787元,另其于2012年10月份收到白桂祥交付的89扇门,每扇门单价1100元,因该门的尽寸错了用不成,因此要求将89扇门退回。诉讼费用应由被告方负担。

被告王云锋未向本院提交书面答辩意见,但其在本院庭审中口头答辩称,2010年9月30日向原告刘剑借款31万元是以前借款本金25万元及产生利息6万元形成的,这笔款是白桂祥借的,但刘剑不认白桂祥,所以由其给原告刘剑出具的借条,门是白桂祥的,由原告刘剑和白桂祥商量门的价格,每扇门1480元,共计89扇门,量尺寸时是原告刘剑派他们工地的技术员量的,2012年10月份白桂祥按量好的尺寸交付了89扇门,89扇门共计131720元,当时说门款抵顶的是借款本金,2011年11月11日其给原告刘剑还40000元本金,于2014年2月5日其给原告刘剑还5000元本金,另于2014年8月22日其用白桂祥父亲的车一辆给原告刘剑抵还本金16万元,共计给原告刘剑还款336720元,当时其记得借原告刘剑36万多元。原告提供的证据及被告质证情况借款单原件一张,证明2010年9月23日被告王云锋向原告刘剑借款31万元,约定月利率30‰,未约定借款期限。借款后被告王云锋于2011年11月11日给其付利息4万元。对原告刘剑提供的证据经被告王云锋质证,对借款单的真实性认可,对原告刘剑要证明的问题借款月利率30‰及未约定借款期限均认可,但其于2011年11月11日还的4万元的是本金,31万元借款是对以前借款本金25万元及产生的利息6万元结算形成的,具体如何计算我不记得了。对原告刘剑提供的证据经被告王云锋质证,对其真实性认可,故法庭对原告刘剑提供的证据的真实性予以采信。原告刘剑申请证人李某某出庭作证,证明2014年8月22日,被告王云锋用华泰特拉卡越野车一辆给原告刘剑抵顶利息款16万元。证人李某某的证人证言,经原告刘剑质证对其认可,被告王云锋质证对其不认可。被告提供证据及原告的质证情况。收条原件一张,证明2014年8月22日被告王云锋用车给原告刘剑抵顶借款本金16万元;提供中国工商银行自动柜员机客户凭条一张,证明2014年2月5日被告王云锋给原告刘剑还本金5000元。被告王云锋提供的收条一张、中国工商银行自动柜员机客户凭条一张经原告刘剑质证,对其真实性认可,对要证明的问题不认可,两笔还款均是还的利息。对被告王云锋提供的证据经原告刘剑质证对其真实性认可,故法庭对被告王云锋提供的收条一张、中国工商银行自动柜员机客户凭条一张的真实性予以采信。被告王云锋申请证人康某某出庭作证,证明白桂祥的父亲白某某的车让王云锋顶给了刘剑,抵顶16万元借款本金,当时说的就是抵顶本金。证人康某某的证人证言,经原告刘剑质证对其不认可,称其与王云锋说的是抵顶利息,而白某某和王云锋说的是抵顶本金。被告王云锋质证对证人证言认可。被告王云锋申请证人白某某出庭作证,证明王云锋向刘剑借款给其儿子白桂祥了,2014年8月22日王云锋和刘剑来到其家称其儿子白桂祥欠王云锋的钱,王云锋欠刘剑的钱,后来其知道白桂祥给刘剑抵顶了89扇门,每扇门1480元,之后其又把车顶给了刘剑,抵顶了16万元本金,当时说的就是抵顶本金。当时王云锋说门抵顶了,再把车给刘剑钱就还完了,车、门都是抵顶的本金。证人白某某的证言经原告刘剑质证,称白某某与王云锋顶本顶利与其无关,但其跟王云锋说的是抵顶利息,其与白某某没有债务关系。被告王云锋质证对证人证言认可。

经审理查明,被告王云锋向原告刘剑借款31万元,约定借款月利率30‰,未约定借款期限。借款后被告王云锋于2011年11月11日给刘剑还款4万元,2012年10月份白桂祥给原告刘剑交付89扇门抵顶还款,2014年2月5日被告王云锋给原告刘剑还款5000元,2014年8月22日被告王云锋用车给原告刘剑抵顶还款16万元。

本院认为,根据原告的陈述及被告的答辩,本案的争议焦点是被告王云锋的全部还款是偿还借款本金还是支付利息,被告王云锋是否还欠原告刘剑的钱。原告刘剑称2010年9月23日被告王云锋向其借款31万元,被告王云锋否认,称31万元是由25万元本金及6万元利息形成,但其没有提供相应的证据证明,故被告王云锋的答辩意见不予采纳。因31万元借款约定借款月利率30‰,借款为有利息借贷,被告王云锋应当支付利息,庭审中原、被告就四次还款是偿还本金还是支付利息均没有明确约定,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十一条规定,债务人除主债务之外还应当支付利息和费用,当其给付不足以清偿全部债务时,并且当事人没有约定的,人民法院应当按照下列顺序抵充:(一)实现债权的有关费用;(二)利息;(三)主债务。另原告刘剑起诉时要求按月利率30‰计算利息,因该请求违反《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条规定,故本院应予调整;关于2012年10月白桂祥给原告刘剑抵顶还款的89扇门,原告刘剑亦认可收到该门且现仍由其占有,故该89扇门应视为被告王云锋给原告刘剑的还款,因双方对门的具体抵顶时间及门的价格不能达成一致意见,为兼顾原、被告利益,法院依法认定89扇门抵顶还款时间为2012年10月15日,门的价格为1290元/扇[(1480元+1100元)÷2]。31万元借款从2010年9月23日起至2011年11月11日被告王云锋还款4万元,31万元借款按月利率20‰计算产生利息84527元[31万元×20‰÷30/月×409天=84527元],被告王云锋在偿还上述款项时不足以支付上述期间的利息,故该4万元应视为支付利息,上述期间产生欠付利息44527元;2011年11月12日至2012年10月15日31万元借款按月利率20‰计算产生利息为69027元[31万元×20‰÷30/月×334天=69027元],89扇门总价格为114810元(89扇×1290元/扇=114810元),核减已产生利息113554元(44527元+69027元),余1256元(114810元-113554元)应抵充借款本金。308744元(310000元-1256元)借款从2012年10月16日至被告王云锋给付原告刘剑5000元的2014年2月5日按月利率20‰计算产生利息96740元[308744元×20‰÷30/月×470天=96740元],故该5000元还款应视为支付利息,核减5000元利息后,尚欠原告刘剑利息91740元;2014年2月6日至被告王云锋用车给原告刘剑抵顶还款的2014年8月22日,308744元借款按月利率20‰计算产生利息40548元[308744元×20‰÷30/月×197天=40548元],核减已产生利息132288元(91740元+40548元),余27712元(160000元-132288元)抵充借款本金,281032元(308744元-27712元)借款从2014年8月23日起至2016年3月29日按月利率20‰计算产生的利息108104元[281032元×20‰÷30/月×577天=108104元],综上所述,被告王云锋应当返还原告刘剑借款本金281032元,支付2014年8月23日至2016年3月29日期间欠付利息108104元。依照《中华人民共和国合同法》第六十条一款、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十条之规定,

判决如下:

一、被告王云锋返还原告刘剑借款本金281032元;

二、被告王云锋支付原告刘剑2014年8月23日至2016年3月29日期间欠付利息108104元;上述一、二项于本判决生效之日起三日内履行完毕。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务的,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11008元减半收取5504元,由原告刘剑负担2533元,由被告王云锋负担2971元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。本判决书生效后,负有义务的一方当事人如不履行判决确定的义务,另一方当事人应当在判决书确定义务履行之日起二年内向本院申请执行。

代理

审判员  温荣梅

二〇一六年六月二十日

书 记 员  杨利平