(2016)川0104民初字第3461号

黄帮福、万红梅、夏青、冯译、王一帆、陈静、王强、苟雪峰、李文锦、王军、熊兴江、同彤、白兰森、杨晓勤与四川汇豪置业有限公司商品房销售合同纠纷一审民事裁定书

法院
成都市锦江区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-06-27
所属地区
成都市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
商品房销售合同纠纷
当事人
黄帮福,万红梅,夏青,冯译,王一帆,陈静,王强,苟雪峰,李文锦,王军,熊兴江,同彤,白兰森,杨晓勤,四川汇豪置业有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百二十七条,第一百五十四条

裁判文书全文

成都市锦江区人民法院民 事 裁 定 书(2016)川0104民初字第3461号原告黄帮福,男,汉族,住重庆市万州区。原告万红梅,女,汉族,住成都市锦江区。原告夏青,女,汉族,1990年4月27日出生,住四川省仁寿县。原告冯译,男,汉族,1986年9月4日出生,住成都市锦江区。原告王一帆,男,汉族,1982年5月5日出生,住四川省南部县。原告陈静,女,汉族,1983年12月9日出生,住成都市锦江区。原告王强,男,汉族,1973年6月9日出生,住四川省内江市市中区。原告苟雪峰,男,汉族,1977年2月13日出生,住成都市武侯区。原告李文锦,女,汉族,1989年11月8日出生,住成都市锦江区。原告王军,男,汉族,1987年6月12日出生,住四川省自贡市大安区。原告熊兴江,男,汉族,1968年4月20日出生,住四川省仁寿县。原告同彤,男,汉族,1985年6月20日出生,住成都市武侯区。原告白兰森,男,汉族,1982年12月30日出生,住成都市龙泉驿区。原告杨晓勤,女,汉族,1984年11月13日出生,住成都市龙泉驿区。被告四川汇豪置业有限公司,住所地:成都市锦江区静居寺南街203号东润理想居2-3-3-20号法定代表人涂卫。本院在审理原告黄帮福、万红梅、夏青、冯译、王一帆、陈静、王强、苟雪峰、李文锦、王军、熊兴江、同彤、白兰森、杨晓勤与被告四川汇豪置业有限公司商品房销售合同纠纷共十一件案件中,被告四川汇豪置业有限公司于提交答辩状期间内向本院提出管辖异议,认为该公司的实际住所地在成都市武侯区二环路西一段一号,本案应由成都市武侯区人民法院管辖。经审查,

本院认为,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条的规定,因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。上述案件商品房销售合同的履行地为成都市锦江区琉璃乡永兴村七组,在成都市锦江区辖区内,故本院有管辖权。被告四川汇豪置业有限公司提出的管辖异议不成立,上述案件应当由本院审理。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十七条第一款、第一百五十四条第一款第(二)项之规定,

裁定如下:驳回被告四川汇豪置业有限公司的管辖异议。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审判员  舒兴波

二〇一六年六月二十日

书记员  陈亚芬