河北省临城县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0522民初81号原告李立华。委托代理人崔晓慧,河北雪梅律师事务所律师,一般代理。被告河北杨杨文化传播有限公司,住所地石家庄塔北路与东岗路交叉口福建茶城3楼。法定代表人王美青,该公司经理。被告杨小明,现羁押于鹿泉监狱。被告祝敬辉。被告阎会军。
原告李立华与被告河北杨杨文化传播有限公司、杨小明、祝敬辉、阎会军民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李立华的委托代理人崔晓慧、被告河北杨杨文化传播有限公司法定代表人王美青、被告杨小明、被告阎会军到庭参加诉讼。被告祝敬辉经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告李立华诉称,被告杨杨文化传播有限公司于2014年1月24日向原告李立华借款人民币300万元,并出具了借据一张。双方约定:河北杨杨文化传播有限公司借李立华人民币叁佰万元整,借款期180天(可提前还款);利息和中介服务费共计千分之贰(日共计陆仟元整),每30天支付一次利息和中介服务费;如发生纠纷协商不成,由出借人所在地临城县人民法院管辖。被告杨小明、祝敬辉、阎会军为该笔借款承担保证责任,并分别出具了担保书。现早已过还款期限,经原告多次催要,被告仍未向原告偿还借款本金及按约定应支付的相关利息。故诉至本院,请求被告河北杨杨文化传播有限公司偿还借款本金300万元并按约定支付利息以及逾期还款利息,被告杨小明、祝敬辉、阎会军对借款本息承担保证责任,并由被告承担本案的诉讼费用。原告提交的证据有:1、2014年1月24日借据一份;2、2014年1月23日杨小明担保书一份,2014年1月24日祝敬辉、阎会军担保书各一份;3、转款记录。
被告河北杨杨文化传播有限公司辩称,公司是韩广勇、刘光明、赵丽红开办的,公司现法定代表人王美青不知道借款的事,是王美青丈夫韩广勇用王美青的身份证办的公司,如果是公司借款,同意还款。被告河北杨杨文化传播有限公司未提交证据。
被告杨小明辩称,借款属实,同意还款,同意承担担保责任。被告杨小明未提交证据。被告祝敬辉未答辩,也未在举证期限内提交证据。
被告阎会军辩称,担保属实,不同意承担担保责任,当时公司让我担保时说有七百万的货抵押,我才同意担保。现在没有东西抵押了,我不同意担保。被告阎会军未提交证据。经庭审举证质证,被告河北杨杨文化传播有限公司对原告提交的证据表示不知道。被告杨小明对原告提交的证据1的真实性没有异议,对证据2中杨小明的担保书,认为担保书的内容不是本人所写,但认可杨小明的签名是其本人所签,对其他证据没有异议。被告阎会军对原告提交的证据2认可阎会军的担保书是其本人所签,其他证据表示不清楚。
经审理查明,2014年1月24日被告河北杨杨文化传播有限公司向原告李立华出具借据,约定:借款人民币3000000元,借款期限180天,可提前还款,利息和中介服务费共计千分之贰,如借款人超过借款期限180天,未能清偿借款的本息和中介服务费,同意剩余借款按双方约定的日千分之贰计算利息和中介服务费,直到还清借款的本息和中介服务费为止。该借据加盖了被告河北杨杨文化传播有限公司的公章,并有被告杨小明签字。当日原告将借款300万元打入借款人指定账户,户名祝敬辉,开户行农行藁城分行良村开发区支行,账号62×××13。庭审中被告杨小明称其曾是被告河北杨杨文化传播有限公司的股东,担任总经理职务,后撤股,并称该借款是其和祝敬辉与张俊濮洽谈的,约定月息6分,没有约定中介服务费。原告在庭审中表示放弃中介服务费,并同意被告杨小明所说的月息6分。被告杨小明于2014年1月23日,被告祝敬辉、阎会军于2014年1月24日分别签署担保书一份,表示自愿以本人全部财产为河北杨杨文化传播有限公司借李立华人民币3000000元无条件提供担保,如借款人不能足额还清该笔借款的本息和中介服务费,本人无条件清偿该笔借款的本息和中介服务费,当借款人还清全部本息和中介服务费后,此担保书自动废止。另查明,庭审中杨小明称其曾还过款。一次是打款当日还款18万元,后又还过三四次,每次九万,都打入了张俊濮账户,但未提供证据。对此原告不予认可,称双方借据中对还款账户有约定,杨小明所说转入张俊濮账户的款项与本案无关。上述事实有当事人陈述、借条、庭审笔录等予以证实。
本院认为,被告河北杨杨文化传播有限公司向原告李立华借款,事实清楚,有借据为证,双方民间借贷法律关系成立。原告履行了出借义务,被告应该偿还借款。故原告请求被告河北杨杨文化传播有限公司偿还借款本金3000000元,本院予以支持。
被告杨小明辩称,其曾向张俊濮还款,对此原告不予认可,杨小明未能提供证据支持其主张,且张俊濮不是借据中约定的出借人指定的还款账户,故被告杨小明的主张本院难以采纳。原被告约定的利息超过年利率24%,对超出部分利息本院不予支持。被告杨小明、祝敬辉、阎会军共同为被告河北杨杨文化传播有限公司提供担保,承诺在借款人不能偿还该笔借款本息时,将无条件偿还该笔借款的本息,共同保证人没有约定保证份额,保证人之间应当承担连带责任。被告杨小明、祝敬辉、阎会军在承担保证责任后,有权向被告河北杨杨文化传播有限公司追偿。依照《中华人民共和国担保法》第十二条、第二十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告河北杨杨文化传播有限公司在判决生效后十日内偿还原告李立华借款本金3000000元及利息(利息自2014年1月24日起按照年利率24%计算至给付之日止);
二、被告杨小明、祝敬辉、阎会军均对上述借款本金3000000元及利息承担一般保证责任;
三、驳回原告李立华其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行偿还义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费30800元,由被告河北杨杨文化传播有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邢台市中级人民法院。
审 判 长 张雷雪
审 判 员 张丽芳
人民陪审员 陈素鹏
二〇一六年六月二十日
书 记 员 郭 勇