(2016)浙0111刑初147号

程某犯诈骗罪一审刑事判决书

法院
杭州市富阳区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-07
所属地区
杭州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
程某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十一条

裁判文书全文

杭州市富阳区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0111刑初147号公诉机关杭州市富阳区人民检察院。被告人程某,系杭州富阳程鑫鞋业有限公司法定代表人。因本案于2015年9月19日被杭州市公安局富阳区分局取保候审。辩护人冯宇钦,浙江乾道律师事务所律师。杭州市富阳区人民检察院以富检公诉刑诉[2016]133号起诉书指控被告人程某犯诈骗罪,于2016年3月3日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年3月30日、2016年6月2日公开开庭进行了审理。杭州市富阳区人民检察院指派检察员童冬凤、代理检察员章宇出庭支持公诉,被告人程某及辩护人冯宇钦到庭参加诉讼。现已审理终结。杭州市富阳区人民检察院指控,2013年6月21日,被告人程某因企业资金紧张,将自己一套真实的房产证件质押在被害人朱某处,向朱某借款人民币50万元。后被告人程某为用该房产向银行抵押贷款,用一套伪造的证件从被害人朱某处将真实的证件换回。2014年4月30日,被告人程某又因企业资金紧张,以向被害人朱某借款为由,用另一套伪造的房产证件作质押,骗取朱某人民币50万元。后更换了手机号码,失去联系。至2015年9月被害人朱某报案前,被告人程某尚有45万元欠款未归还。案发后,双方已达成还款协议,被害人朱某对被告人程某表示谅解。针对上述指控事实,公诉机关当庭宣读、出示了相关证据。公诉机关认为,被告人程某以非法占有为目的,采用虚构事实、隐瞒真相的方法骗取他人财物,数额巨大,其行为已构成诈骗罪。被告人程某犯罪以后自动投案,如实供述自己的犯罪事实,系自首。提请本院适用《中华人民共和国刑法》第二百六十六条,第六十七条第一款之规定处罚。

被告人程某对指控事实及罪名无异议,表示认罪,请求从轻处罚。辩护人冯宇钦提出,被告人程某向被害人朱某借款用于杭州富阳程鑫鞋业有限公司,不具有非法占有财物的犯罪目的,仅伪造了国家机关证件,妨害国家的社会管理秩序。被告人程某有自首情节,归还了全部款项,被害人已予谅解,请求予以适用缓刑。

经审理查明,被告人程某独资经营杭州富阳程鑫鞋业有限公司(福利企业)。2013年6月21日,被告人程某因经营该公司资金紧张,将自己一套真实的房产证抵押在被害人朱某处,向朱某借款人民币50万元。后被告人程某为用该房产向银行抵押贷款,用一套伪造的房产证从被害人朱某处将真实的证件换回。2014年4月30日,被告人程某又因公司经营资金紧张,以向被害人朱某借款为由,用另一套伪造的房产证作抵押,骗取被害人朱某人民币50万元。后因更换了手机号码,致被害人朱某无法联系,至2015年9月被害人朱某发觉抵押的房产证系伪造而报案时,被告人程某尚有45万元未归还。2015年9月18日,被告人程某向公安机关投案,供述了上述事实,与被害人朱某达成还款协议,现已履行完毕,被害人朱某对被告人程某表示谅解。上述事实,被告人程某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人朱某的陈述,证人许某的证言,被告人程某的供述和辩解,房屋所有权证、国有土地使用证、契证二套,借条、银行汇款凭证,银行账目明细、账本,鉴定意见书,杭州富阳程鑫鞋业有限公司工资表,银行承兑汇票、转账凭证,残疾人职工在编在岗认定表,判决书,谅解书,被告人程某的户籍证明、归案经过等证据证实,足以认定。本案事实清楚,证据确实、充分,本院予以确认。

本院认为,被告人程某以非法占有为目的,采用虚构事实、隐瞒真相的方法骗取他人财物,数额巨大,其行为已构成诈骗罪,应依法予以惩处。

公诉机关指控的事实和罪名成立,适用法律正确。被告人程某有自首情节,且已经归还了全部赃款,取得被害人谅解,有悔罪表现,本院依法予以从轻处罚。关于辩护人冯宇钦提出被告人程某向被害人借款用于杭州富阳程鑫鞋业有限公司,不具有非法占有财物的犯罪目的,仅伪造了国家机关证件,妨害国家的社会管理秩序的辩护意见,

本院认为,被告人程某利用伪造的房产证件向被害人抵押借款,属于采用虚构事实、隐瞒真相的方法骗取他人财物,致被害人的财物权处于风险之中,不仅仅是妨害社会管理秩序,也侵犯了公民的财产权,其虽将骗得款项用于公司经营,并不影响认定其具有非法占有的目的,故不予采纳;另提出被告人程某有自首情节,归还了全部款项,被害人已予谅解,请求予以适用缓刑的辩护意见,与事实和法律相符,本院予以采纳。根据被告人程某的犯罪事实、性质、社会危害程度及认罪、悔罪表现等,依法确定其刑罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条,第六十七条第一款,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第二款、第三款,第五十二条,第五十三条,第六十一条之规定,

判决如下:被告人程某犯诈骗罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金人民币九万元。(缓刑考验期自判决确定之日起计算,罚金限于本判决生效之日起十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  周渭军

人民陪审员  陈增爱

人民陪审员  朱琳莲

二〇一六年六月二十日

书 记 员  骆芝媛