(2016)陕0116民初2084号

杨某与郝某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
西安市长安区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-05
所属地区
西安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
杨某,郝某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款

裁判文书全文

陕西省西安市长安区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0116民初2084号原告杨某。委托代理人孔红安。被告郝某某。

原告杨某与被告郝某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员陈国栋独任审判,公开开庭进行了审理,原告杨某及其委托代理人孔红安、被告郝某某均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,自己与被告于2006年2月13日登记结婚,但婚后被告不顾家,自己两次起诉离婚,被告仍不思悔改,且两人长期分居,感情已彻底破裂,故诉至法院要求与被告郝某某离婚,孩子由自己抚养,被告每月承担500元抚养费。

被告辩称,对方此次起诉离婚是因为自己今年三、四月份没有给家里拿钱,自己愿意改正不足,且两人之间没有大矛盾,不致婚姻破裂,不同意离婚。

经审理查明,原告杨某、被告郝某某经自由恋爱于2006年2月13日登记结婚,同年8月13日儿子杨某某出生。婚初两人感情尚可,后双方继续共同生活,因家庭经济拮据及郝某某参与赌博,原告杨某于2013年9月份诉至法院要求离婚,法院判决驳回杨某要求离婚的诉讼请求。后因被告对家庭照顾不周,仍参与赌博,杨某于2015年9月份再次诉至法院要求离婚,审理中被告书面保证改正不足,法院调解原、被告和好。但调解和好后,双方实际分居生活至今,被告方未能做到保证的内容,故原告于2016年4月20日第三次向本院诉请离婚。庭审中,原告认为被告对家庭没有责任心,坚决要求离婚。被告则认为他与原告共同生活已有十余年,夫妻感情尚可,今后尽力改正不足,不同意离婚。双方各持己见,调解未果。上述事实,有结婚证复印件、户口本复印件、(2013)长安民初字第05982号民事判决书一份、调解笔录、庭审笔录等证据在卷佐证,可以认定。

本院认为,婚姻应以感情为基础,原、被告婚后因被告疏于顾家、参与赌博及家中经济问题关系不和,原告曾两次起诉与被告离婚,经法院判决不准离婚、调解和好后,夫妻仍分居生活且被告未能改正不足,夫妻感情属确已破裂,现原告要求离婚,依法应予准许。婚生子杨某某一直随原告及原告父母生活,故由原告抚养婚生子杨某某更有利于其健康成长,被告依法应支付相应子女抚养费用。故为保护男女婚姻自由,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条之规定,

判决如下:

一、准予原告杨某与被告郝某某离婚。

二、婚生子杨某某由原告杨某抚养,被告郝某某自2016年7月起,支付杨某某抚养费每月329元至杨某某十八周岁。抚养费每半年给付一次,上半年于每年1月30日前给付,下半年于每年6月30日前给付。案件诉讼费用300元,减半收取150元,由原告杨某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。

审判员  陈国栋

二〇一六年六月二十日

书记员  赵盼盼