(2016)苏0722民初2419号

王永千、李传花与张凤珠生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
东海县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-03-24
所属地区
东海县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
王永千,李传花,张凤珠

裁判文书全文

江苏省东海县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0722民初2419号原告王永千,男,1950年12月18日生,汉族,农民,住东海县。原告李传花,女,1951年6月25日生,汉族,农民,住东海县。两原告的委托代理人马光宇,江苏众耕律师事务所律师。被告张凤珠,男,1981年8月17日生,汉族,农民,住东海县。

原告王永千、李传花与被告张凤珠生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院于2016年4月1日受理后,依法由

审判员袁新所独任审判,于2016年5月3日公开开庭进行了审理。王永千和李传花及其委托代理人马光宇,张凤珠到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王永千、李传花诉称:两原告系夫妻关系,2015年4月5日18时左右,被告无事生非到原告家找茬,肆意殴打辱骂原告夫妻二人,致使原告二人浑身受伤。事发后原告被送往东海县人民医院救治,原告为此自行支付了所有费用,但被告未予赔付原告的损失。请求判令被告赔付两原告总损失为18702.27元。其中赔偿原告王永千5349.77元(医疗费1787.77元、护理费45元/日×30日即1350元、营养费20元/日×30日即600元、伙食补助费20元/日×30日即600元、交通费500元);应赔偿原告李传花13352.5元(医疗费9622.5元和卫生室516元合计10138.5元、护理费45元/日×38日即1710元、营养费20元/日×38日即760元、伙食补助费20元/日×38日即760元、交通费500元)。

被告张凤珠辩称:原告讲的不是事实,我不应当赔偿。2015年4月5日18时左右,因为原告女儿在网上搜我微信,在百度上骂我和我村七八个人。在2014年正月初二原告女儿王小五当时与我还没离婚,王小五把我母亲手指咬掉,把我姐手指头咬伤了,构成轻微伤,接着王永千叫他女儿失踪半年,我母亲报警,已经立案了,立案以后,王小五说她已经找对象,接着和我离婚,后来就在民政协议离婚了。因为在网上骂我这事,我到原告家问一下,王永千先动手把我推倒,我推他一下,李传花当场睡倒了,派出所已经处理完了,派出所把我拘留13天,王永千拘留2天,我也受轻微伤。

经审理查明:原告王永千和李传花系夫妻,两原告女儿王小五与被告张凤珠原是夫妻,2014年6月张凤珠与王小五离婚。张凤珠称其在四五天前在跑宁波的大客车上听别人说王小五说其坏话,张凤珠便于2015年4月5日18时许骑摩托车到两原告家问问王小五为什么要讲他坏话,当时两原告正在吃饭,后王永千与张凤珠发生争吵,继而相互抓打。因此纠纷,王永千、张凤珠分别被东海县公安局处以行政拘留四日、十三日并处罚款500元的行政处罚。原告王永千在庭审中陈述的治疗经过为:伤后开自己家车到东海县人民医院治疗2、3天,没住院,回来是开自家车回来的,后来在石埠医院治疗,没住院。原告王永千支付在东海县人民医院2015年4月6日、4月8日和4月10日医疗费合计1783.77元。原告李传花在本案审理过程中申请撤回起诉,本院已裁定予以准许。以上事实,有原被告双方的庭审陈述;原告方提交的桃林派出所询问王永千、李传花、张凤珠、王超、王永全笔录,行政处罚决定书,王永千的门诊病历、CT检查单、医药费票据等证据证实。

本院认为:公民享有生命健康权。行为人因过错侵害他人造成人身损害的,应当承担民事赔偿责任。被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。被告张凤珠听说前妻王小五说他不好听话后与原告王永千夫妻应当采取正当途径解决,以避免矛盾的进一步扩大。但王永千与张凤珠在争吵后又相互抓打对方,致双方身体都有损伤,由此看出双方对此次纠纷都有过错。根据王永千提供的门诊病历、CT检查单、医药费票据等证据,对其支付的医疗费1783.77元予以认定。王永千年龄较大,到医院治疗确需他人护理,因此对其主张的护理费应当予以支持。但其护理费每日的标准应当按照江苏省2015年度农村居民人均纯收入16257元计算,护理期限应按照治疗的3日计算,因此其护理费为16257元/年÷365日×3日=133.62元。王永千没有住院治疗,其没有提供应当赔偿其伙食补助费及营养费的证据,因此,对其要求赔偿该两项费用因依据不足,不予支持。王永千没有提供支付交通费的证据,因此对其要求赔偿交通费的请求,不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条、第十六条、第二十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,

判决如下:

一、原告王永千的医疗费1783.77元、护理费133.62元,合计1917.39元,由被告张凤珠赔偿70%即1342.17元,于本判决发生法律效力之日起10日内付清给王永千。

二、驳回原告王永千的其他诉讼请求。案件受理费500元减半收取250元,由原告王永千负担75元,被告张凤珠负担175元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。同时向江苏省连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费500元。江苏省连云港市中级人民法院开户行:连云港市农行苍梧支行,帐号44×××94,也可到农行东海县支行营业厅交款。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。

审 判 员 袁新所

二〇一六年六月二十日

法官助理 张现民

书 记 员 刘 平法律条文及上诉须知附录一、法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第三条被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。

二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院,亦未提出司法求助申请或者申请司法求助未获批准的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报江苏省连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。第1页共7页