山东省青岛市黄岛区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0211刑初487号公诉机关青岛市黄岛区人民检察院。被告人范某某,男,1977年2月21日出生于山东省青岛市黄岛区,汉族,中专文化,个体工商户,户籍所在地青岛市黄岛区,暂住青岛市黄岛区。2005年5月12日因犯合同诈骗罪被判处有期徒刑五年,并处罚金人民币一万元。2008年1月29日被假释,假释考验期自2008年1月29日起至2010年1月10日止。2015年10月23日因涉嫌容留他人吸毒罪被青岛市公安局青岛黄岛区分局刑事拘留,同年11月18日被逮捕。青岛市黄岛区人民检察院以青黄岛检公刑诉(2016)393号起诉书指控被告人范某某犯容留他人吸毒罪,于2016年4月27日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。青岛市黄岛区人民检察院指派检察员李彤出庭支持公诉,被告人范常伟到庭参加诉讼。现已审理终结。青岛市黄岛区人民检察院指控:2014年12月份至2015年9月份期间,被告人范某某在其位于青岛市黄岛区九方海悦华庭小区7号楼1单元1503室其租房处,容留王某、姜某等人吸食冰毒,共计容留他人吸毒4次8人次。公诉机关认为,被告人范某某容留他人吸食毒品,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百五十四条之规定,应当以容留他人吸毒罪追究其刑事责任。系累犯,适用《中华人民共和国刑法》第六十五条。公诉机关建议对范某某判处有期徒刑一年至一年二个月,并处罚金。公诉机关当庭提交了书证、证人证言、被告人供述、辨认笔录等证据予以证实。
被告人范某某对公诉机关指控的犯罪事实未提出辩解意见。
经审理查明,1、2014年12月份的一天晚上,被告人范某某在青岛市黄岛区九方海悦华庭小区7号楼1单元1503室其租房处,容留王某、姜某吸食冰毒一次。2、2015年1月份的一天晚上,被告人范某某在青岛市黄岛区九方海悦华庭小区7号楼1单元1503室其租房处,容留王某、姜某吸食冰毒一次。3、2015年7月底或8月初一天晚上,被告人范某某在青岛市黄岛区九方海悦华庭小区7号楼1单元1503室其租房处,容留王某、薛某某吸食冰毒一次。4、2015年9月份的一天晚上,被告人范某某在青岛市黄岛区九方海悦华庭小区7号楼1单元1503室其租房处,容留王某、姜某吸食冰毒一次。综上,被告人范某某容留他人吸食毒品共计4次8人次。上述事实,有下列证据予以证实:受案登记表、发破案经过等书证一宗证实本案的发破案经过及被告人范某某的到案经过;常住人口信息证实被告人的身份情况;刑事判决书等书证证实范某某的前科情况;房屋租赁合同证实范某某租赁青岛市黄岛区九方海悦华庭小区7号楼1单元1503室的事实;证人王某等人的证言及被告人的供述证实范某某在其租房处容留他人吸食毒品的事实,范某某、王某等人的辨认笔录在案予以佐证以上证据,经庭审质证、认证,本院予以确认。
本院认为,被告人范某某容留他人吸食毒品,其行为构成容留他人吸毒罪。
公诉机关的指控成立,本院予以支持。范某某系累犯,依法对其从重处罚;当庭自愿认罪,对其酌情从轻处罚。根据被告人范某某犯罪的事实、性质、情节及对于社会的危害程度,依据《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十五条、第四十五条、第四十七条、第五十二条、第八十一条之规定,
判决如下:被告人范某某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币一万二千元。不得假释。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年10月23日起至2016年10月22日止。罚金于本判决生效之日起十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省青岛市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 侯 风
审 判 员 栾 冲
代理
审判员 郭 帅
二〇一六年六月二十日
书 记 员 单梦頔