(2015)南民初字第11130号

青岛科达彩扩有限公司与林某1债权人代位权纠纷一审民事判决书

法院
青岛市市南区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-04-28
所属地区
青岛市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
债权人代位权纠纷
当事人
青岛科达彩扩有限公司,林某1,林某2
法律依据
《中华人民共和国继承法》:第二条,第三条,第五条,第十条第一款,第十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

青岛市市南区人民法院民 事 判 决 书(2015)南民初字第11130号原告青岛科达彩扩有限公司,住所地青岛市市南区。法定代表人张伟,职务总经理。委托代理人郭欢江,山东亚和太律师事务律师。委托代理人高蓓,山东亚和太律师事务律师。被告林某1,女,1968年7月13出生,汉族,住青岛市市南区。第三人林某2,女,1963年9月25日生,汉族,住青岛市市南区。

原告青岛科达彩扩有限公司诉被告林某1、第三人林某2债权人代位权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告青岛科达彩扩有限公司的委托代理人高蓓到庭参加诉讼,被告某1及第三人林某2经本院公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告青岛科达彩扩有限公司诉称,原告长期为被告林某1制作、加工婚纱摄影照片。在双方业务往来中,经双方对账确认,截止2013年11月,被告林文红共拖欠原告加工费人民币668000元。原告索要未果后向市南法院起诉,经法院主持调解达成和解协议并制作(2013)南商初字第30120号民事调解书予以确认。后被告未按照调解书约定期限履行付款义务,原告向法院申请执行。执行过程中,经原告调查发现,涉案不动产虽登记在被告之母仇爱芝名下,但被告父母均已故去,被告系该房产唯一法定继承人,原告已经申请法院查封该房产,请求法院判令:1、确认登记在仇某名下的位于青岛市市南区龙华路x号x户(公安派出所户籍地址为青岛市市南区龙华路x号内x户)不动产归林文红所有;2、本案诉讼费用由被告承担。被告林某1及第三人林某2经本院公告传唤未到庭参加诉讼,亦未在法律规定的期限内提交书面答辩意见。

经审理查明,青岛科达彩扩有限公司与林某1在(2014)南商初字第30120号调解书中达成如下调解协议:“一、被告林某1于2014年3月17日前偿还原告青岛科达彩扩有限公司照片制作费人民币100000元,于2014年3月24日前偿还原告青岛科达彩扩有限公司照片制作费人民币50000元,于2014年3月31日前偿还原告青岛科达彩扩有限公司照片制作费人民币50000元,于2014年4月8日前偿还原告青岛科达彩扩有限公司照片制作费人民币468000元。如以上任何一笔款项未及时足额支付,原告可要求被告提前支付全部欠款,并向法院申请强制执行,且被告林某1另向原告青岛科达彩扩有限公司支付违约金人民币250000元。

二、原告青岛科达彩扩有限公司收到被告林文红首期付款100000元后两日内向青岛市市南区人民法院提交解除对被告林文红财产保全的申请。

三、减半收取的案件受理费5240元,保全费4020元,共计9260元,由被告林某1承担。因原告已预交,被告林某1于2014年4月8日前返还原告。”位于青岛市市南区龙华路x号x户(公安派出所户籍地址为青岛市市南区龙华路x号内x户)房屋的登记权利人为仇爱芝。仇某与某为夫妻关系,二人生育儿女,分别为林某1及林某2。后林绪元于2002年5月22日去世,仇某于2010年11月18日去世。另查明,现林某1及林某2的户籍均在青岛市市南区龙华路x号内x户。上述事实,有(2014)南商初字第30120号民事调解书、证明信、常住人口登记表等及当事人当庭陈述为凭,业已经过本院质证及审查。

本院认为,位于青岛市市南区龙华路x号X户(公安派出所户籍地址为青岛市市南区龙华路x号内x户)房屋为林某及仇某的遗产,本案审理过程中被告林某1及第三人林某2系公告送达,二人均未到庭参加诉讼,也未向法庭提交关于涉案房屋存在遗嘱继承方面的相关证据,对此二人应当承担举证不能的不利后果。依据现有证据该房屋应由被继承人林某1及林某2按照法定继承的方式分割,即林某1对该房屋的50%的份额享有继承利益,原告要求确认涉案房屋归林某1所有无事实及法律依据。被告林某1及第三人林某2经本院合法传唤无正当理由未到庭,依法可以缺席判决。综上,依照《中华人民共和国继承法》第二条、第三条、第五条、第十条、第十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告林某1对青岛市市南区龙华路x号x户房屋(公安派出所户籍地址为青岛市市南区龙华路x号内x户)50%的份额享有继承利益;

二、驳回原告青岛科达彩扩有限公司的其他诉讼请求。案件受理费8500元,公告费600元,由被告林文红负担4550元,原告负担4550元。因上述费用原告已预交,被告于本判决生效之日十日内支付原告4550元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审 判 长  赵方栋

人民陪审员  芦小萌

人民陪审员  卓晓明

二〇一六年六月二十日

书 记 员  唐燕东