安徽省淮南市大通区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0402刑初74号公诉机关淮南市大通区人民检察院。被告人蒋某甲,男,1972年1月2日出生于本市,汉族,无业,户籍地本市大通区,住本市大通区。因涉嫌犯聚众斗殴罪于2015年12月22日被淮南市公安局大通分局刑事拘留,2016年1月22日被该局取保候审,同年4月1日被淮南市大通区人民检察院取保候审,同年6月1日被本院取保候审。辩护人闫正科,安徽八公律师事务所律师。辩护人严亮,安徽八公律师事务所律师。被告人蒋某乙,男,1985年6月24日出生于本市,汉族,无业,户籍地本市大通区,住本市大通区。因涉嫌犯聚众斗殴罪于2015年12月23日被淮南市公安局大通分局取保候审,同年4月1日被淮南市大通区人民检察院取保候审,同年6月1日被本院取保候审。辩护人朱明,安徽八公律师事务所律师。辩护人梁馥麟,安徽八公律师事务所实习律师。淮南市大通区人民检察院以大检刑诉(2016)54号起诉书指控被告人蒋某甲、蒋某乙犯故意伤害罪向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年6月20日公开开庭审理了本案。淮南市大通区人民检察院指派检察员王晓宝出庭支持公诉,被告人蒋某甲及其辩护人闫正科、被告人蒋某乙及其辩护人朱明、梁馥麟到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2015年10月24日18时许,被告人蒋某甲及其妻子陈某因村民沈某甲拉石料的车辆将陈某母亲家承包地的田埂压毁一事到沈某甲家理论,陈某因与沈某甲二儿子沈某乙言语不和打了沈某乙一巴掌,后沈某乙的妻子程某、妹妹沈丹丹等与陈某发生撕扯。双方被拉开后,被告人蒋某甲以陈某被打为由打电话让其姐夫汪某过来,因汪某有事便给蒋某甲的堂弟蒋某乙、蒋如意(刑拘在逃)打电话让他们二人到沈某甲家。期间因周围群众劝说蒋某甲,蒋某甲便再次打电话让汪某不要过来了,这时蒋如意和被告人蒋某乙骑摩托车到沈某甲家门口,到场后与沈某甲、沈某丙一方进行厮打,蒋某甲见状也参与殴打对方,造成沈某丙右上侧切牙缺损,左侧肋骨3处骨折。经安徽朝阳司法鉴定所鉴定,沈某丙的伤情构成轻伤二级。另查明:2015年12月23日,被告人蒋某乙主动到淮南市公安局九龙岗派出所投案。2016年1月20日,被告人蒋某甲、蒋某乙一方与被害人沈某丙达成赔偿协议,由蒋某甲、蒋某乙一方赔偿沈某丙116000元,沈某丙对蒋某甲、蒋某乙、蒋如意的行为表示谅解。上述事实,被告人蒋某甲、蒋某乙在开庭审理过程中亦无异议,并有户籍证明、病历、通话记录、归案经过、谅解协议书、谅解书、收条、证人沈某甲、沈某乙、程某、陈某、王某、张某、郑某甲、郑某乙、汪某的证言、被害人沈某丙的陈述、辨认笔录、现场勘查笔录、鉴定意见等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人蒋某甲、蒋某乙故意伤害沈某丙,致其轻伤二级后果,其行为均已构成故意伤害罪。
公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立,本院予以确认。被告人蒋某甲归案后如实供述罪行,依法可从轻处罚;被告人蒋某乙主动投案并如实供述罪行,系自首,依法可从轻处罚。被告人蒋某甲、蒋某乙能赔偿被害人沈某丙的经济损失并取得谅解,可酌情从轻处罚。对各辩护人针对相关被告人具有的上述从轻情节所提出的辩护意见,经查属实,予以采纳。根据被告人蒋某甲、蒋某乙犯罪的事实、性质、情节、社会危害程度等情况,对被告人蒋某甲,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,对被告人蒋某乙,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:
一、被告人蒋某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年;(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、被告人蒋某乙犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省淮南市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
代理
审判员 王浩
二〇一六年六月二十日
书 记 员 刘畅附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第二款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。