黑龙江省齐齐哈尔市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)黑02民终1113号上诉人(原审原告)齐贵春,齐齐哈尔轨道装备有限责任公司退休职工,住所地黑龙江省齐齐哈尔市。被上诉人(原审被告)李杰,住所地黑龙江省齐齐哈尔市。被上诉人(原审被告)梁春林,住所地黑龙江省齐齐哈尔市。
上诉人齐贵春为与上诉人梁春林、李杰生命权、健康权、身体权纠纷一案,齐贵春不服黑龙江省齐齐哈尔市铁锋区人民法院(2016)黑0204民初262号民事判决,向本院提出上诉。本院依法组成合议庭对本案进行了审理。本案现已审理终结。原审法院
经审理查明,原告齐贵春系齐齐哈尔轨道装备有限责任公司退休职工。2015年6月19日齐贵春在该公司在建设小区设立的离退休职工活动室活动时,该活动室工作人员对到活动室活动的人员查验活动证,在此过程中原告齐贵春与该活动室管理员李杰发生矛盾,齐贵春打电话通知李杰的上级领导被告梁春林,梁春林接到原告电话后来到活动室对原告进行劝解。原告在众人劝解后离开活动室。上述事实,有双方当事人提交的上述证据和双方当事人的当庭陈述在案为凭。原审法院经审理认为,原告主张二被告侵犯其健康权,有责任提供证据予以证明。从本案现有证据看,无法证明二被告有进行过侵犯原告人格权利的行为和故意,不足以证明原告的病情与其和二被告产生矛盾之间存在直接因果关系,所以对原告的诉讼请求,本院不予支持。经本院审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,判决:驳回原告齐贵春的诉讼请求。案件受理费50元,由原告齐贵春负担。齐贵春不服原审法院上述民事判决,向本院提起上诉称:原审判决驳回上诉人一审诉讼请求错误。理由为:1.本案事实是二被上诉人有撵上诉人的语言,故请求二审依法判决被上诉人赔礼道歉。2.原审的第二项诉讼请求是赔偿医疗费用和精神损失费,原审未支持错误。3.李杰对经常参加活动的老年人都了解,大门口验证就是打击报复。李杰针对齐贵春的上诉请求答辩称:1.在活动内道歉不同意,因为没有发生冲突。验证时按规章执行,正常工作。2.他给梁书记打电话,梁书记调查并没有发生冲突,所以医药费和我们无关。3.没有冲突的事实,更谈不上精神损害赔偿。梁春林针对齐贵春的上诉请求答辩称:同意李杰的答辩意见。本院经二审审理,对原审法院查明的事实予以确认。
本院认为,上诉人提供证据不足以证明上诉人的病情与其和二被上诉人产生矛盾之间存在直接因果关系。二审审理期间上诉提供徐彦的证人证言,因证人未出庭被上诉人不予质证,本院亦不予采信。上诉人未再提供其他证据证明其上诉请求,上诉人的上诉请求证据不足,本院不予支持。综上,原审判决认定事实清楚,裁判结果正确。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50.00元,由齐贵春负担。本判决为终审判决。
审 判 长 杨春雷
审 判 员 朱秀萍
代理
审判员 左秀宏
二〇一六年六月二十日
书 记 员 刘 东