徐州市铜山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0312刑初268号公诉机关徐州市铜山区人民检察院。被告人卢某,男,1990年4月2日出生,汉族,初中文化,农民,住徐州市铜山区。曾因犯盗窃罪,于2014年6月9日被徐州市云龙区人民法院判处有期徒刑一年十��月,并处罚金人民币五千元,2015年8月9日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2015年11月3日被徐州市铜山区公安局刑事拘留,同年12月11日被逮捕。辩护人王威,江苏富玲律师事务所律师。被告人吴某某,曾用名吴某某,男,1986年12月18日出生,汉族,小学文化,农民,住徐州市铜山区。曾因盗窃,分别于2002年2月17日、2002年12月16日被徐州市公安局泉山分局行政拘留13日、12日;曾因犯盗窃罪,于2004年1月7日被徐州市云龙区人民法院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币四千元;曾因盗窃,于2005年4月15日被徐州市劳动教养管理委员会劳动教养一年三个月;曾因盗窃,于2007年9月7日被淮北市人民政府劳动教养管理委员会劳动教养一年六个月;曾因犯盗窃罪,于2009年9月8日被本院判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币二千元;曾因犯盗窃罪,于2013年12月4日被本院判处有期徒刑三年,并处罚金人民币一万五千元,2015年7月23日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2015年11月3日被徐州市铜山区公安局刑事拘留,同年12月11日被逮捕。徐州市铜山区人民检察院以铜检诉刑诉[2016]193号起诉书指控被告人卢某、吴某某犯盗窃罪,于2016年3月30日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。徐州市铜山区人民检察院指派检察员张卓出庭支持公诉,被告人卢某及其辩护人王威、被告人吴某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2015年8月至10月间,被告人卢某、吴某某单独或者结伙,先后至徐州市铜山区、泉山区、云龙区等地,通过技术开锁、推门入户等手段,入户盗窃作案十一起,窃得首饰���现金等财物共计价值人民币49000余元。其中被告人卢某盗窃作案十一起,盗窃财物合计价值人民币49000余元,被告人吴某某盗窃作案九起,合计价值人民币22000余元。为证明上述事实,公诉机关提供了证人程某、李某等人的证言,被害人梁某、季某等人的陈述,被告人卢某、吴某某的供述、刑事判决书、释放证明书及徐州市铜山区公安局制作的指认笔录等证据。公诉机关认为,被告人卢某、吴某某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人卢某、吴某某的行为具有《中华人民共和国刑法》第二十五条规定的情节,系共同犯罪;被告人卢某、吴某某曾因故意犯罪判处徒刑以上刑罚,在刑罚执行完毕之后五年内再犯应当判处徒刑刑罚之故意犯罪,根据《中华人民共和国刑法》��六十五条规定,系累犯,应当从重处罚。提请本院依法判处。被告人卢某的主要辩解及其辩护人的辩护意见:1、卢某在铜山区未盗窃两块玉质挂件;2、在铜山新区皇窝村梁某家中,其未盗窃金手镯、金耳环,且对窃得的金戒指价值有异议;3、其未与吴某某到大彭镇温馨家园李某家中实施盗窃。
被告人吴某某辩称其未到大彭镇温馨家园李某家中盗窃。
经审理查明,2015年8月至10月间,被告人卢某、吴某某单独或者结伙,先后至徐州市铜山区、泉山区、云龙区等地,通过技术开锁、推门入户等手段,入户盗窃作案十一起,窃得首饰、现金等财物。其中被告人卢某盗窃作案十一起,盗窃财物合计价值人民币46000余元,被告人吴某某盗窃作案九起,合计价值人民币22000余元,具体分述如下:1、2015年9月的一天,被告人卢某、吴某某结伙至铜山区某某菜市场附近一住户,盗窃白金戒指、银手镯等财物。经鉴定,白金戒指价值人民币1434.59元。2、2015年9月中旬的一天,被告人卢某、吴某某结伙至泉山区某某某小区二期47号楼4单元302室季某家中,盗窃老版人民币400余元、金戒指一枚、金耳环一对、金项链一条。经鉴定,金戒指、金耳环价值人民币3562.5元,金项链价值人民币2850元。3、2015年9月10日下午,被告人卢某至泉山区某某新村王某家中,盗窃三星PAD一台、海尔笔记本电脑一台。经鉴定,分别价值人民币400元、1500元。4、2015年10月份的一天,被告人卢某、吴某某结伙至铜山区大彭镇大彭家��曹某某家中,未窃得物品后离开。5、2015年10月份的一天,被告人卢某、吴某某结伙至铜山区大彭镇某某家园韩某家中,窃得现金人民币300余元。6、2015年10月的一天,被告人卢某、吴某某结伙至铜山区张集镇教师公寓孟某家中,未窃得物品后离开。7、2015年9月的一天,被告人卢某、吴某某结伙至经济技术开发区一户家中,盗窃黄色葫芦挂件等物品,价值人民币1000元。8、2015年9月的一天,被告人卢某、吴某某结伙至云龙区黄山垄小区一户人家中,盗窃紫色SONY数码相机一个、面值10元纪念币两枚、现金人民币500元。经鉴定,相机价值人民币200元。另查明,案发后,被告人吴某某如实供述了主要犯罪事实;被告人卢某、吴某某所盗窃的老版人民币363.4元被徐州市铜山区公安局追回,并发还被害人季某。上述事实,被告人卢某、吴某某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人季某、王某、韩某、孟某等人的陈述,行政处罚决定书、劳动教养决定书、刑事判决书、释放证明,徐州市铜山区价格认证中心出具的价格鉴证结论书,徐州市铜山区公安局制作的搜查笔录、辨认笔录、称重笔录、扣押清单、扣押物品照片、发还清单、户籍证明、发破案经过及到案经过,收条等证据证实,足以认定。9、2015年10月下旬的一天,被告人卢某、吴某某结伙至铜山区某某美景一住户,盗窃黄色金属项链一条、黄金项链一条、玉质挂件两个等财物。经鉴定,黄色金属项链价值人民币150元,金项链价值人民币3328余元,玉质挂件分别价值人民币100元、2500元。上述事实,有公诉机关当庭举证、质证的以下证据证实:(1)证人程某的证言,证明有一天,其去找卢某,卢某掏出两块玉向其展示,并且告诉其是朋友送给他的,其不知道是谁送的。(2)被告人卢某的供述,供认在上述时间,其和吴某某从文华美景南门进去,在右手边第一排或第二排楼房偏中间一个单元的四楼,其使用锡纸开锁工具打开房门,然后其和吴某某一起进去翻东西,其翻到了一个金手镯和两块玉(一个是观音形状的,一个形状说不上来)。吴某某翻到一根金项链、一对金耳环、一个黄色金属项链。当时吴某某拿了一根金项链,其他的东西给其了。两块玉和黄色金属项链都在其家中被公安机关搜到���。(3)被告人吴某某的供述,供认在上述时间,卢某给其打电话喊其一起盗窃。见面后其二人从新区电影院旁边的小路往东去,进入一个小区后,在靠右的一栋楼,四五楼的一家,其负责望风,卢某用工具开锁,然后其二人进屋到处翻,共偷到玉器、手镯、茶叶等物品。(4)徐州市铜山区公安局出具的搜查笔录、扣押清单,证明对被告人卢某的住处进行搜查时扣押的玉质挂件两个、黄色金属项链一条;对被告人吴某某进行人身检查时扣押黄金项链一条的情况。(5)徐州市铜山区公安局出具的指认笔录、照片,证明2015年11月3日,被告人卢某、吴某某对作案地点进行了指认。(6)江苏省质量技术监督珠宝首饰产品质量检验站的检测结论,证明被盗佛形玉质挂件的材质为翡翠,人物形玉质挂件的材质为岫玉。被盗黄色金属项链的挂件主石为矽线猫眼石,配石为合成立方氧化锆,托架的主要成分为铜、锌,表层镀金;项链胚体主要成分为铜、锌,次表层镀铜,表层镀金的情况。(7)徐州市铜山区价格认证中心出具的价格认定结论书,证明被盗黄色金属项链价值150元,被盗翡翠挂件价值2500元,岫玉挂件价值100元。(8)徐州市铜山区公安局出具的称重笔录,证明被告人吴某某携带黄色金属项链为千足金,重量为11.886g的情况。10、2015年8月24日,被告人卢某进入徐州市铜山区新区大学路某某某村3队175号梁某家中,盗窃蓝色宝悦牌电动车一辆,金手镯一个、金戒指一枚。经鉴定,金手��价值人民币18240元,金戒指价值人民币3040元,电动车价值人民币891元。上述事实,有公诉机关当庭举证、质证的以下证据证实:(1)被害人梁某的陈述,证明其家是2015年8月24日被偷的。当天其和对象晚上7点多回家发现被盗了。被盗的有一辆放在院子里面的紫色宝悦牌电动自行车,还有放在二楼卧室的一个金手镯、一个金戒指、一副耳环,400元左右的现金。金手镯、金戒指、金耳环都是2015年4月份在徐州市蓝天大楼老凤祥买的,金手镯价格18000多元,金戒指价格3000多元,金耳环价格2600多元,这些首饰的发票当时和盒子在一起,都被偷走了。(2)证人赵某的证言,证明其在蓝天大楼老凤祥金店做销售。吴金朵(系被害人梁某之妻)在店内办理过会员卡,卡号��66×××15,现有积分为5362。当时购买金饰时符合双倍积分政策,是按照每10元积1分,说明她当时在店内消费了26810元。(3)被告人卢某的供述,供认2015年8月下旬,其坐公交车到国基城邦,步行来到皇窝村,发现一户人家大门没锁半掩着,其先是试探性的在门口喊了几声,发现没人就进去了。在二楼卧室衣柜里其找到一个黄金手镯、一个黄金戒指,临走时还把院子里的电车给骑走了。金手镯当天其在58同城网上找了一个回收黄金的人,以10500元左右的价格交易的。金戒指是其偷完之后过了十几天,卖到铜山新区梅园附近一家金店里面。电动车被其丢弃了。(4)徐州市铜山区价格认证中心出具的认定结论书,证明被盗金手镯价值18240元,金戒指价值3040元,金戒指价值2560元,被盗电动车价值891元。(5)徐州市铜山区公安局出具的指认笔录、照片,证明被告人卢某对作案地点进行了指认。11、2015年10月的一天,被告人卢某、吴某某结伙至铜山区大彭镇某某家园李某家中,盗窃金戒指一枚、金项链一条。经鉴定,金戒指价值人民币1219.2元,金项链价值人民币5052.7元。上述事实,有公诉机关当庭举证、质证的以下证据证实:(1)被害人李某的陈述,证明其听说偷东西的小偷被抓到了,来派出所说明情况。2015年5月份,其生小孩,一直住在医院,家里没有人,老凤祥买的一条金项链和一个金戒指放在家中东面卧室床头柜的盒子里的。在10月份时,突然发现金戒指和金项链不见了,金项链5300元左右,金戒指1371元左右,都是老凤���的。(2)被告人卢某的供述,供认2015年10月初,吴某某开车带其去大彭镇偷东西,在镇上向左走,有一排东西走向的楼房,在最东边的一栋楼房的四楼或五楼,其用锡纸开锁工具开的锁,吴某某望风,进门后其二人开始翻东西。在进门右手边一个房间的衣柜里翻到一枚女式黄金戒指和一条黄金项链,项链有一个黄金吊坠。回到车上其把黄金戒指和项链拿出来给了吴某某。吴某某拿去一共卖了2000左右,分给其1000块钱。(3)被告人吴某某的供述,供认2015年九十月的一天,其和卢某开车来到大彭,这一天其二人偷了三家,其中一家是在医院西隔壁门的一个小区,在四五楼的位置,由其望风,卢某用工具开锁,然后其二人进去偷,盗窃一对黄金耳环、一个黄金戒指,一条黄金链子。东西被卖了,其分了有一两千块钱。(4)徐州市铜山区公安局出具的指认笔录、照片,证明被告人卢某、吴某某对作案地点进行了指认。(5)被害人李某提供的老凤祥银楼购物收据和徐州市中央百货大楼股份有限公司商品销售计量单,证明被盗金器的克数、价值情况。关于被告人卢某提出“其在侦查阶段对盗窃皇窝村梁某家及温馨家园李某家的供述均系侦查人员逼供、诱供所致”辩解。经查,被告人卢某未能提供侦查机关刑讯逼供、诱供的相关材料或线索。在庭审过程中,公诉机关出示了徐州市铜山区看守所待羁押人员入所前体检表、情况说明,并由本案侦查民警出庭作证。上述证据均经举证、质证,证实被告人卢某入所体检无异常,侦查机关在羁押期间审讯被告人卢某的供述笔录客观真实,程序合法有效,可以确认本案不存在刑讯逼供等非法取证行为,被告人卢某的供述可以作为证据使用。关于被告人卢某及其辩护人提出“被公安机关扣押的两块玉质挂件不是卢某在文华美景小区盗窃所得,而是其本人购买”的意见。经查,被告人卢某多次供述其在某某美景小区一户家中翻到了一个金手镯和两块玉,其中一个是观音形状,另一个形状说不上来。这一事实亦有被告人吴某某的供述,徐州市铜山区公安局出具的二被告人的现场指认笔录、搜查笔录、扣押清单及被盗物品照片等证据予以佐证。上述证据之间能够相互印证,形成完整的证据锁链。证人程某的证言亦能证明卢某曾向其出示过两个玉器,并称是朋友赠送所得,而非卢某辩称的该玉器是其购买所得。故,综合以上证据,被告人卢某实施该起盗窃犯罪事实清楚,证据确实、充分,其辩解事实依据,本院不予采纳。关于被告人卢某及其辩护人提出“卢某在皇窝村梁某家中仅窃得金戒指一枚、电动自行车一辆,且对金戒指价值有异议”的意见。经查,被告人卢某多次供述其在被害人家中二楼卧室里盗窃一个黄金手镯、一个黄金戒指,临走时将院里的电动车骑走的事实;被害人梁某亦能够证明当日晚上7点多发现家中被盗,被盗的有一辆电动车,还有放在二楼卧室的一个金手镯、一个金戒指还有一副耳环,另有徐州市铜山区公安局出具的卢某指认现场笔录等证据予以佐证。对于被告人卢某盗窃金手镯、金戒指、电动自行车的犯罪事实,上述证据之间能够相互印证,形成完整的证据锁链。而对盗窃金��环的事实,仅有被害人的陈述,未有其他证据予以印证,按照有利于被告人的原则,本院不予认定。对于被盗金饰价值的认定,鉴定部门根据被害人所购买物品商场销售人员的证言及被害人积分记录等情况,出具了合法、有效的鉴定意见。故,对于被告人卢某盗窃金手镯、金戒指、电动自行车的犯罪事实及被盗物品的价格认定,本院予以采纳。关于被告人卢某及其辩护人、被告人吴某某提出“其二人并未在大彭镇某某家园李某家中实施盗窃”的意见。经查,被告人卢某、吴某某均供述称二人在大彭镇一家中窃得一枚黄金戒指和一条黄金项链的犯罪事实。该事实亦有被害人李某的陈述,徐州市铜山区公安局出具的二被告人的现场指认笔录、被害人提供的购买物品的收据、计量单等证据予以佐证。上述证据��间能够相互印证,形成完整的证据锁链。二被告人的辩解事实依据,本院不予采纳。
本院认为,被告人卢某、吴某某单独或者结伙,以非法占有为目的,多次入户窃取他人财物,其行为均已构成盗窃罪。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据充分,罪名成立。被告人卢某、吴某某曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑满释放后五年内再犯应当判处有期徒刑之罪,系累犯,依法应当从重处罚。被告人吴某某到案后如实供述了主要犯罪事实,依法可以从轻处罚。辩护人提出卢某到案后能够主动交代犯罪事实,应当认定其具有坦白情节的辩护意见,经查,被告人卢某虽在到案后主动供述了自己及同案犯的大部分犯罪事实,但随后又翻供,直至庭审中仍未如实供述主要犯罪事实,依法不能认定为坦白。辩护人该点辩护意见,本院不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人卢某犯盗窃罪,判处有期徒刑五年六个月,并处罚金人民币四万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月3日起至2021年5月2日止。罚金于本判决生效后一个月内缴纳。)二、被告人吴某某犯盗窃罪,判处有期徒刑二年十个月,并处罚金人民币二万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月3日起至2018年9月2日止。罚金于本判决生效后一个月内缴纳。)三、作案工具予以没收,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省徐州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 张双华
审 判 员 XX川
人民陪审员 周 勇
二〇一六年六月二十日
书 记 员 杜轶楠