江西省上饶市广丰区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣1103民初1822号原告杨利水,男,1955年5月9日生,汉族,江西省上饶市广丰区人,住江西省上饶市广丰区。委托代理人饶明煌,江西尚饶律师事务所律师。被告陈祖顺,男,1978年10月9日生,汉族,江西省上饶市广丰区人,住江西省上饶市广丰区。被告周小燕,女,1978年9月27日生,汉族,江西省上饶市广丰区人,住江西省上饶市广丰区。
原告杨利水诉被告陈祖顺、周小燕民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员叶小强独任审判,公开开庭进行了审理。原告杨利水及其委托代理人饶明煌到庭参加诉讼,被告陈祖顺、周小燕经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本院依法缺席审理,本案现已审理终结。
原告杨利水诉称,2015年2月18日和2016年3月31日,被告称在上饶开店缺少资金先后向原告共计借款120,000元。后经原告多次催取,被告至今分文未付。现请求判令两被告归还借款本金120,000元,利息15,750元及按月利率2%支付其中70,000元借款自2016年5月18日起至借款实际还清日止的利息;受理费由被告承担。被告陈祖顺、周小燕未作答辩,也未提供相关证据。
经审理查明,被告陈祖顺、周小燕于2003年9月7日登记结婚。被告陈祖顺因在上饶开店需要资金周转,于2015年2月18日向原告借款70,000元,双方约定按月利率1.5%计付利息;又于2016年3月31日向原告借款50,000元。借款期限届满后,经原告多次催取,两笔借款本金和相应利息至今未支付。2016年5月,原告诉至本院。庭审中,原告变更诉讼请求,要求被告归还借款本金120,000元,按月利率1.5%支付第一笔借款70,000元自2015年2月18日起至2016年5月17日止的利息15,750元,并按月利率1.5%支付2016年5月18日起至借款实际还清日止的利息。因被告陈祖顺、周小燕未到庭,故法庭调解未能进行。以上事实,有原告杨利水身份证复印件,被告陈祖顺出具的借条两份,被告陈祖顺、周小燕婚姻登记信息表和本案庭审记录为证。
本院认为,原、被告双方的合法借贷关系应受法律保护,债务人应当清偿债务。该笔债务系在两被告婚姻关系存续期间发生,且两被告未提供证据证明该笔债务系陈祖顺个人债务。因此,该笔债务应认定为夫妻共同债务,原告要求两被告共同清偿该笔借款的主张,本院予以支持。原、被告对第一笔借款约定按月利率1.5%计付利息,符合《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》对民间借贷利率限制的规定。故,原告要求被告按月利率1.5%支付第一笔70,000元借款的利息15,750元(2015年2月18日计至2016年5月17日止)并按月利率1.5%支付2016年5月18日至该笔借款实际还清日止的利息的主张,本院予以支持。被告陈祖顺、周小燕经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,由此可能引起的对其不利后果应由其自负。据此,根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零五条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《最高人民法院关于适用若干问题解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告陈祖顺、周小燕应偿还原告杨利水借款本金计人民币120,000元,利息15,750元,并对其中70,000元借款本金按月利率1.5%支付自2016年5月18日起至该借款实际还清之日止的利息,限判决生效后立即履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3015元,减半收取1508元,由被告陈祖顺、周小燕负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江西省上饶市中级人民法院。
审判员 叶小强
二〇一六年六月二十日
书记员 余芳芳