(2015)聊东商初字第573号

福州大通海汽车销售有限公司与王振买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
聊城市东昌府区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-04-28
所属地区
聊城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
福州大通海汽车销售有限公司,王振
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

山东省聊城市东昌府区人民法院民 事 判 决 书(2015)聊东商初字第573号原告福州大通海汽车销售有限公司,住所地福州市鼓楼区左海山海观小区A楼904(13D)。法定代表人卢毅华,总经理。委托代理人张育秀,福建中天成律师事务所律师。委托代理人吴维锐,福建中天成律师事务所律师。被告王振,男,1984年8月5日出生,汉族,住聊城市东昌府区。委托代理人高莉,山东鲁朋律师事务所律师。

原告福州大通海汽车销售有限公司(以下简称大通海公司)与被告王振买卖合同纠纷一案,于2015年3月30日立案受理。本案受理后,本院依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告大通海公司的委托代理人张育秀,被告王振的委托代理人高莉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告大通海公司诉称:原告从事汽车贸易,被告曾向原告购买汽车。2009年6月9日,被告给原告出具《欠款确认函》,确认截止2009年6月9日共欠原告货款796300元,承诺于2009年12月底前还款296300元,剩余欠款50万元自2010年3月份其共分10期还清,每期还款5万元。之后,被告分别于2010年2月24日付款5万元,3月25日付款5万元,7月26日付款96300元,9月6日付款5万元,10月9日付款5万元,11月4日付款5万元,12月18日付款5万元,2011年4月1日付款5万元,2012年1月21日付款5万元,7月26日付款5万元,2013年8月1日付款10万元。截止到2013年8月2日,被告尚欠原告货款15万元。为维护原告合法权益,特向法院提起诉讼。请求依法判令被告偿还货款15万元及逾期付款违约金(按银行同期同类贷款利率计息,从2013年8月1日起计算至被告实际还清之日止,暂计至2015年3月31日为人民币14250元),并承担诉讼费用。

被告王振未提交答辩意见,但于庭审时辩称:原告所诉不实。被告在与别人合伙经营期间确与原告发生过业务关系,但已经不存在欠款关系。被告没有给原告出具过《欠款确认函》,更未向原告还过款。原告称自2010年至2013年被告多次向其付款不属实。在法律上被告有七八年与原告没有业务关系,原告所诉已经超过诉讼时效。综上,原告所诉不应得到支持,请求法院驳回其诉讼请求。

经审理查明:被告王振系聊城市鲁源汽车销售有限公司(后更名为山东鲁源汽车销售有限公司,以下简称鲁源公司)法定代表人,王娟系被告王振之妹,王娟系鲁源公司东昌路分公司负责人。梁栋、蔡炬熔系原告股东。原告持《欠款确认函》一份向本院提起诉讼。载明:截止2009年6月9日本人共计欠福州大通海汽车销售有限公司计款人民币柒拾玖万陆仟叁佰元正,本人保证于2009年12月底前还款人民币贰拾玖万陆仟叁佰元,余欠款人民币伍拾万元正自2010年3月份起,共分十期还清,每期还款人民币五万元正。特此欠条。欠款人:王振(签名)2009年6月9号。在该《欠款确认函》下部原告财务人员写有下列内容:189××××6666王诚139××××0313鲁源财务063588888901330531980113563516666聊城鲁源;10.2.24收5万欠74.63万,10.3.25收5万欠69.63万,10.7.26收9.63万欠60万,10.9.6收5万欠55万,10.10.9收5万欠50万,10.11.4收5万欠45万,10.12.10收5万欠40万,11.4.5收5万欠35万,12.1.21收5万欠30万,12.7.26收5万欠30万,12.7.26收5万欠25万,13.8.1收10万欠15万(款付蔡总处)。

被告否认为原告出具过上述《欠款确认函》,原告向本院提出书面鉴定申请,本院向被告发出书面通知书,限其在指定期限内向本院提供其同时期书写样本,并来本院当场提取书写样本,但被告在本院限定的期限内未来本院,亦未提交书写样本,导致鉴定无法进行。经查,王娟分别于2010年2月24日、3月25日、10月9日、11月4日、12月4日,2011年4月1日,2012年7月26日分别往梁栋账户汇款5万元,2010年7月25日往梁栋账户汇款9.63万元。聊城市鲁源汽车销售有限公司于2013年8月1日往蔡炬熔账户汇款10万元。以上计款54.63万元。后经原告催要,被告未予偿还。为索要该款,原告诉至本院。原告于诉讼期间,曾将诉讼标的进行增加,将购车款增加到50万元,将利息增加到47500元,但其在本院限定的期限内并未按规定交纳案件受理费。上述事实,有原告提交的常住人口基本信息、《欠款确认函》、律师函、快递单、农行转账清单、民生银行转账清单各一份,原告企业工商信息、鲁源公司及其东昌路分公司企业信息各一份,手机短信息一宗,及本院根据原告申请调取的《常住人口详细》信息一份等证据在卷佐证,足以认定。

本院认为,当事人对自己提出的主张应当提供证据予以证明。原告向本院提起诉讼,提供《欠款确认函》、律师函快递单、银行转账清单、手机短信息等证据在卷佐证,被告虽然否认《欠款确认函》系其所写,在原告提出鉴定申请后,被告并未按照本院要求提供书写样本,导致鉴定无法进行。对此,应由被告承担鉴定不能的法律后果。本院认定该《欠款确认函》系被告所写。原告所称被告还款情况与原告方人员在《欠款确认函》上记载的内容及银行转账清单相吻合,结合被告系鲁源公司法定代表人、王娟系其妹妹并系鲁源公司分公司经理的情况,在被告未提供王娟、鲁源公司与原告股东存在其他经济往来的情况下,应当认定王娟系受被告授权和被告安排鲁源公司代其偿还所欠原告货款。因此,本院对原告主张的被告现尚欠其货款15万元的事实予以认定。原告起诉并未超过诉讼时效,被告对所欠原告货款应予偿还。因《欠款确认函》并未约定违约金,双方在履行过程中对还款期限和金额进行了变更,故原告主张逾期还款违约金,没有事实基础和法律依据,本院依法不予支持。原告虽于诉讼期间增加诉讼请求,但并未按照本院限定的期限预交相应案件受理费,应当视为对增加部分诉求的放弃,故本案依法不予一并处理。据此,根据《中华人民共和国合同法》第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、限被告王振于本判决生效后15日内支付原告福州大通海汽车销售有限公司货款人民币15万元。

二、驳回原告福州大通海汽车销售有限公司的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3585元,由原告福州大通海汽车销售有限公司承担311元,由被告王振承担3274元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。

审 判 长  江居才

人民陪审员  晋学光

人民陪审员  刘广民

二〇一六年六月二十日

书 记 员  金晓彬