(2015)南民一初字第04247号

张保荣与胡进辉、中国平安财产保险股份有限公司河南分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
阜南县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-02-26
所属地区
阜南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张保荣,胡进辉,中国平安财产保险股份有限公司河南分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省阜南县人民法院民 事 判 决 书(2015)南民一初字第04247号

原告:张保荣,男,1939年5月14日出生,汉族,农民,住安徽省阜南县。

委托代理人:吕俊良,安徽洪淮律师事务所律师。

委托代理人:温文林,安徽洪淮律师事务所律师。

被告:胡进辉,男,1976年3月27日出生,汉族,农民,住安徽省阜南县。

被告:中国平安财产保险股份有限公司河南分公司,住所地河南省郑州市郑东新区。

负责人:陶韬,该公司经理。

委托代理人:高菲,安徽昊华律师事务所律师。

委托代理人:刘大军,安徽昊华律师事务所律师。

原告张保荣与被告胡进辉、中国平安财产保险股份有限公司河南分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年12月28日受理后,依法适用简易程序,因被告胡进辉下落不明,本案转为普通程序。于2016年3月10日公开开庭进行了审理,原告委托代理人温文林,被告中国平安财产保险股份有限公司河南分公司委托代理人高菲到庭参加诉讼,被告胡进辉经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。2016年2月17日,原告张保荣与被告中国平安财产保险股份有限公司河南分公司申请从2016年2月18日至2016年3月19日进行庭外和解,本院予以准许。于2016年5月30日第二次公开开庭进行了审理,原告委托代理人吕俊良、被告中国平安财产保险股份有限公司河南分公司委托代理人高菲到庭参加诉讼,被告胡进辉经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张保荣诉称:2015年10月18日10时许,被告胡进辉驾驶豫P×××××小型客车,沿202省道由南向北行驶,行驶至226公里100米,与原告驾驶的两轮电瓶车相刮撞,造成原告受伤,车辆受损的交通事故。原告受伤后入住阜南县人民医院接受治疗,起诉要求被告胡进辉赔偿医疗费34195.45元、被告中国平安财产保险股份有限公司河南分公司在保险责任限额内承担赔付义务;被告承担诉讼费。

被告中国平安财产保险股份有限公司河南分公司辩称:对事故发生经过无异议,但原告已经77周岁,其单独骑电动车出行,对自身安全也未起到保护义务,对本起事故存在过错责任。公司与被告车主之间的保险合同关系,会对原告的实际损失在保险限额内承担赔偿责任,我司不是本起事故的直接侵权人,不应承担本起事故的诉讼费用。被告中国平安财产保险股份有限公司河南分公司未向本院提交证据;被告胡进辉未答辩,也未向向本院提交证据及质证意见。根据双方当事人提供的证据,经审理,

本院查明的法律事实如下:2015年10月18日10时许,被告胡进辉(持C1证)驾驶“豫P×××××号”小型客车,沿202省道由南向北行驶,行驶至226公里100米,与原告驾驶的两轮电瓶车相刮撞,造成原告受伤,车辆受损的交通事故。事故发生后,阜南县公安局交警大队于2015年10月30日作出的“南公交认字(2015)第01650号”道路交通事故认定书认定:被告胡进辉负责事故全部责任;原告张保荣无责任。原告受伤后于当日入住阜南县人民医院接受治疗,诊断为:左胫骨平台粉碎性骨折、左腓骨小腿、头额部擦伤,于2015年11月14日出院,住院治疗28天,原告共开支医疗费33195.45元(票据4张)。另查明:原告未治疗终结,后续治疗费用及其他损失待治疗终结后另案起诉;原告自认被告胡进辉为其垫付医疗费10000元;豫P×××××小型客车法定车主为被告胡进辉,在被告中国平安财产保险股份有限公司河南分公司投保交强险,未投保商业三者险;

本院认为:本案的争议焦点为:事故双方责任的大小;原告各项诉求是否合法及依据。被告胡进辉本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃质证权。其他当事人对案件事实无异议,本院依法予以认定。

被告中国平安财产保险股份有限公司河南分公司辩称原告已77周岁,其单独骑电动车出行对自身安全未尽到保护义务,存在过错。因未提供证据推翻公安机关的责任认定,原告提供的交通事故认定书认定事实清楚,

本院认为可以作为证据使用。被告应赔偿原告的合理损失。原告的合理损失为33195.45元。由于被告胡进辉在事故发生前已为肇事机动车在被告中国平安财产保险股份有限公司河南分公司投保有交强险,依照相关法律规定,被告中国平安财产保险股份有限公司河南分公司应首先在交强险赔偿限额内赔偿原告医疗费10000元,余款23195.45元(33195.45元-10000元),应由被告胡进辉赔偿。原告自认被告胡进辉已付10000元,在本案履行时扣除。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条和《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条和《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司河南分公司于本判决生效之日起十日内在交强险限额内赔偿原告张保荣医疗费10000元;

二、被告胡进辉于本判决生效之日起十日内赔偿原告张保荣医疗费23195.45元(被告胡进辉已付10000元在履行时扣除)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费655元(原告预交),由被告胡进辉负担380元,原告张保荣负担275元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。

代理

审判员 戎 阳

人民陪审员 答侠利

代理

审判员 李西凤

二〇一六年六月二十日

书 记 员 李琪琪第页