浙江省瑞安市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0381刑初1241号公诉机关浙江省瑞安市人民检察院。被告人万某。因涉嫌犯寻衅滋事罪,于2016年4月16日被抓获,次日被刑事拘留,同月29日被取保候审。辩护人季飞国,浙江玉海律师事务所律师。瑞安市人民检察院以瑞检刑诉[2016]1216号起诉书指控被告人万某犯寻衅滋事罪,于2016年6月12日向本院提起公诉。本院于同日以简易程序立案,实行独任审判,于同年6月17日公开开庭审理了本案。瑞安市人民检察院指派代理检察员林海珍出庭支持公诉,被告人万某及辩护人季飞国到庭参加诉讼。现已审理终结。瑞安市人民检察院指控2016年3月23日2时许,被告人万某酒后捡路边的小石子无故刮划停放在瑞安市塘下镇塘梅路上马菜场路口对面路边的浙C×××××号轿车,停放在鲍田新华南街65号-120号门口的浙C×××××号、浙C×××××号、浙C×××××号、浙C×××××号、浙C×××××号、浙C×××××号、浙C×××××号、浙C×××××号、浙C×××××号轿车,停放在塘下镇鲍田新丰路心连心幼儿园门口的浙C×××××号和浙C×××××号轿车。经鉴定,上述12辆轿车的维修价格共计33092元。2016年4月16日,被告人万某被公安机关抓获。案发后,被告人万某调解赔偿各被害人经济损失共计31520元并获谅解。上述事实,被告人万某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人池某乙、池某丙、钱某、池某丁、池某戊、卢某、池某己、郑某、刘某、池某庚、岑某的陈述,证人池某甲的证言,行走轨迹图,轿车维修费报价单,调解协议书,报告,勘验、检查笔录,收据,价格认定结论书,抓获经过,户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人万某任意损毁他人财物,情节严重,其行为已触犯刑律,构成寻衅滋事罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人万某归案后能如实供述自己罪行,已调解赔偿各被害人的经济损失并获谅解,依法和酌情从轻处罚并适用缓刑。辩护人相关从轻处罚的意见予以采纳。为严明国法,惩罚犯罪,保护公民财产权利不受侵犯,维护社会管理秩序,根据被告人犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(三)项、第六十七条第三款、第七十二条第一款之规定,
判决如下:被告人万某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。代理
审 判员 李秋霞
二〇一六年六月二十日(代)
书记员 黄林伊