福建省晋江市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0582民初5609号原告柯遵木,男,汉族,1959年4月8日出生,住晋江市,委托代理人庄荣皇,福建利凯律师事务所律师。被告黄国华,男,汉族,1975年4月10日出生,住晋江市,被告骆美丽,女,汉族,1975年6月22日出生,住晋江市,原告柯遵木与被告黄国华、骆美丽民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月30日立案受理后,依法由
代理
审判员熊威适用简易程序公开开庭进行了审理。原告柯遵木的委托代理人庄荣皇到庭参加诉讼,被告黄国华、骆美丽经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告柯遵木诉称,2015年2月12日,被告黄国华因需向原告借款46230元,并亲笔出具借条一份交由原告收执。被告骆美丽与黄国华系夫妻关系,本案债务产生于夫妻关系存续期间,骆美丽应对该借款承担共同还款责任。经原告催讨,两被告未能还款付息。请求判令:1.被告黄国华、骆美丽共同返还借款46230元并支付自起诉之日起至还清之日止按年利率6%计算的利息;2.两被告承担本案诉讼费用。被告黄国华、骆美丽均未作答辩。原告柯遵木向本院提供以下证据:1.身份证,证明原告的身份情况;2.身份证,证明被告黄国华的身份情况;3.户籍证明,证明被告骆美丽的身份情况;4.结婚登记申请书,证明两被告于2004年8月9日登记结婚;5.借条,证明被告黄国华向原告借款46230元的事实。
本院认为,被告黄国华、骆美丽未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,视为其放弃答辩、质证等相关诉讼权利。原告所提供的证据,形式合法,内容客观真实,与本案事实具有关联性,可以证实两被告系夫妻关系及被告黄国华于婚姻关系存续期间向原告借款46230元等事实,本院对其证明力予以确认。经庭审举证、质证及本院认证,对本案主要的事实可作如下认定:黄国华与骆美丽系夫妻关系。婚姻关系存续期间,被告黄国华于2015年2月12日向原告借款46230元,并出具借据一份交由原告收执,双方未约定借款利息、借款期限及逾期还款的违约责任。后经催讨,两被告未能还款付息,原告遂于2016年5月30日提起诉讼。综上所述,
本院认为,原告柯遵木与被告黄国华之间的借贷关系合法有效,应受法律保护。被告黄国华拖欠原告借款46230元,事实清楚,证据充分,依法应承担清偿责任。黄国华与骆美丽系夫妻关系,由于本案债务是产生于夫妻关系存续期间,依据《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外”的规定,对该条文但书规定的情形,二被告均未提供确实充分的证据予以证明,故本院依法认定诉争借款为夫妻共同债务,应由夫妻双方共同承担清偿责任。原告请求两被告返还借款并支付自起诉之日起至还清之日止按年利率6%计算的利息,符合法律规定,本院予以支持。被告黄国华、骆美丽经本院传票传唤拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条及《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项之规定,
判决如下:被告黄国华、骆美丽应于本判决生效之日起十日内返还原告柯遵木借款46230元并支付该款自2016年5月30日起至还清之日止按年利率6%计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费956元,因适用简易程序减半收取478元,由被告黄国华、骆美丽负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
代理
审判员 熊 威
二〇一六年六月二十日
书 记 员 黄勤俭附件:本案所适用的法律法规、司法解释《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。执行提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉执行程序若干问题的解释》第二十七条在申请执行时效期间的最后六个月内,因不可抗力或者其他障碍不能行使请求权的,申请执行时效中止。从中止时效的原因消除之日起,申请执行时效期间继续计算。第二十八条申请执行时效因申请执行、当事人双方达成和解协议、当事人一方提出履行要求或者同意履行义务而中断。从中断时起,申请执行时效期间重新计算。第二十九条生效法律文书规定债务人负有不作为义务的,申请执行时效期间从债务人违反不作为义务之日起计算。PAGE