(2016)豫01刑更1290号

冀光明过失致人死亡刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省郑州市中级人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-06-27
所属地区
河南省郑州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
过失致人死亡
当事人
冀光明
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

河南省郑州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫01刑更1290号罪犯冀光明,男,1962年11月12日出生,汉族。现在郑州市监狱服刑。河南省郑州市管城回族区人民法院于2014年4月21日作出(2014)管刑初字第210号刑事判决,认定冀光明犯过失致人死亡罪,判处有期徒刑三年零六个月。其不服,提出上诉。本院于2014年6月16日作出(2014)郑刑一终字第195号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。刑期执行自2013年11月27日至2017年5月26日止。判决生效后,于2014年8月29日交付郑州市监狱执行刑罚。刑罚执行机关郑州市监狱以罪犯冀光明入狱以来确有悔改表现,经过监狱集体评议、公示,检察机关监督等程序提出减刑建议,报送本院。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。

经审理查明,原判认定,2013年11月26日14时许,冀光明驾驶豫A×××××半挂车(挂豫A×××××)到郑州市管城回族区文治路与鼎瑞路交叉路向南100米路东一个无名停车场内,因疏忽大意未看到在车头下方调整轮胎的邢某某,挪动车辆时车右前轮辗压邢某某致当场死亡。案发后现场等候,有自首情节。罪犯冀光明服刑期间能够认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。2015年4月、2015年9月、2016年2月各获得一次表扬。2014年下半年至2015年下半年有三次半年改造评审鉴定,分别为不定档次、优秀、优秀。郑州市监狱经过分监区集体评议、监区长办公会审核后公示、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示、监狱长办公会决定,并经过驻狱检察室监督评审委员会评审等程序对该犯提出减刑建议。上述事实有罪犯悔罪书、证人证言及执行机关提供的生效裁判、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖惩审批表、罪犯减刑审核表、检察机关监督评审材料等证据在案佐证。

本院认为,罪犯冀光明本次减刑考核期内确有悔改表现符合减刑的条件,可予减刑。根据其改造表现以及所犯罪行和情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯冀光明减去有期徒刑五个月。(刑期至2016年12月26日止)本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  刘祖一

审 判 员  楚绍京

人民陪审员  张 强

二〇一六年六月二十日

书 记 员  袁 珂