赣州市南康区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0703民初1547号原告刘玉波,男,1984年9月23日生,汉族,江西省赣州市南康区人,住江西省赣州市南康区。被告刘祥鸿,男,1970年10月15日生,汉族,江西省赣州市南康区人,住江西省赣州市南康区。
原告刘玉波诉被告刘祥鸿民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员黄铖独任审判,公开开庭进行了审理。原告刘玉波到庭参加了诉讼,被告刘祥鸿经本院传票合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘玉波诉称:2014年4月16日,被告刘祥鸿向原告借款55000元,并出具欠条,约定2015年过年前归还25000元,2016年过年前归还30000元。但是,双方定于2015年过年前归还的25000元至今未还给原告,原告多次试图联系被告未果,遂起诉至法院,请求:1、被告刘祥鸿归还原告刘玉波55000元欠款及其延期产生的利息费用;2、本案诉讼费用由被告承担。原告刘玉波向本院提交了下列证据:原告刘玉波的身份证复印件一份、欠条原件一份,证明被告向原告借款55000元的事实。被告刘祥鸿未到庭,未提交书面答辩意见和书面证据。
经审理查明:2014年4月16日,被告刘祥鸿向原告刘玉波借款人民币55000元,并向原告出具欠条一张,主要载明:“今欠到刘玉波人民币伍万伍仟元整(¥55000)。”并约定于2015年过年前归还25000元整,于2016年过年前归还30000元整。后被告未归还借款。证明上述事实的证据有:借条原件一份及原告刘玉波的陈述。
本院认为:被告刘祥鸿向原告刘玉波借款人民币55000元,具有按照双方的约定按时还款的义务。原告刘玉波要求被告刘祥鸿归还借款55000元,有被告刘祥鸿出具的借条予以证实,有事实和法律依据,本院予以支持。原告刘玉波提出了要求被告依法支付逾期利息的诉讼请求。根据《最高人民法院关于贯彻执行若干问题的意见(试行)》第123条的规定:“公民之间的无息借款,有约定偿还期限而借款人不按期偿还,或者未约定偿还期限但经出借人催告后,借款人仍不偿还的,出借人要求借款人偿付逾期利息,应当予以准许”,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项的规定:“未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。”本案中,原被告双方约定了还款期限,被告刘祥鸿应从约定的还款期限起依法偿付逾期利息,因原被告双方未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,应依法以年利率6%计付利息。被告刘祥鸿经本院传票合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃相应的诉讼权利,应自行承担相应的法律后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告刘祥鸿在本判决生效之日起十日内向原告刘玉波归还借款55000元;
二、被告刘祥鸿欠原告刘玉波的本金55000元从2015年1月20日起按照年利率6%支付利息至还清借款之日止,息随本清。案件受理费1175元,减半收取587.5元,由被告刘祥鸿负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院(上诉案件受理费可在递交上诉状时一并交纳或在上诉期间届满之日起七日内交纳,逾期不交纳则按自动撤回上诉处理)。判决生效后,当事人应当自觉履行,若一方当事人拒绝履行,另一方当事人可在判决书规定的履行期届满后二年内申请执行。
代理
审判员 黄 铖
二〇一六年六月二十日代理
书记员 谢树文