(2016)渝0114民初1789号

李某某与张某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
重庆市黔江区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-21
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
李某某,张某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市黔江区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0114民初1789号

原告:李某某,女,生于1993年,住重庆市黔江区。

被告:张某某,男,生于1989年,住重庆市黔江区。

原告李某某诉被告张某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员廖小萍适用简易程序独任审判,于2016年6月2日公开开庭进行了审理。原告李某某到庭参加诉讼,被告张某某经本院传票传唤未出庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告李某某诉称:我与被告于2012年10月经介绍人陈应群介绍认识,2013年9月3日办理结婚登记,2013年10月12日生育子女张某甲。原、被告结婚后,因性格不合,夫妻间相互不信任,关系一直不好,经常为家庭琐事发生争吵,被告不问青红皂白就给原告一顿毒打。2014年8月原告外出北京打工,被人骗进传销组织。一个月后出来到重庆被告那里打工。之后,被告不再信任原告,随时拿此事找原告的岔子,随时随地打原告,2015年3月8日又给原告一顿毒打。

原告在无奈的情况下与被告分居生活,到现在为止已经分居近2年时间。

原告认为与被告的夫妻感情确已破裂,无法与被告再共同生活下去,为此提起离婚诉讼,请求判决与被告离婚。原告为证明其诉讼请求,在庭审中提交了以下证据材料:原告身份证复印件;原、被告结婚登记信息;原、被告在QQ上协商离婚的聊天记录。被告张某某未出庭应诉,亦未提交证据材料和书面答辩意见。

经审理查明:原告李某某与被告张某某于2012年10月经人介绍认识后确立恋爱关系,2013年9月3日办理结婚登记,同年10月12日生育子女张某甲。

本院认为:夫妻感情是否确已破裂是人民法院判决是否准予离婚的根本标准。本案中原、被告双方经人介绍认识后即确立恋爱关系,随后办理结婚登记手续,生育子女张某甲。

原告诉请判令与被告离婚,但其并未提供充分证据证明其与被告之间的夫妻感情确已破裂。

原告诉称与被告之间有矛盾,但都是因为家庭琐事引起,属家庭中正常情况;称已经与被告分居,但并无证据证明是因感情不和而引起,且未达到法律规定的时间,故原告的诉请于法无据,不予支持。综上,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:驳回原告李某某的诉讼请求。案件受理费240元,减半收取120元,由原告李某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第四中级人民法院。同时,直接向本院预交上诉案件受理费。递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交诉讼费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内未提出上诉或上诉后又撤回上诉的,本判决发生法律效力。

审判员  廖小萍

二〇一六年六月二十日

书记员  罗秋月