(2016)湘0724刑初34号

邢某违法发放贷款一审刑事判决书

法院
临澧县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-18
所属地区
临澧县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
违法发放贷款
当事人
邢某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百八十六条第一款,第一百��十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第八十九条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖南省临澧县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0724刑初34号公诉机关临澧县人民检察院。被告人邢某,湖南临澧农村商业银行职工。因本案,于2014年10月20日被临澧县公安局刑事拘留,同年11月25日变更为取保候审。2015年11月24日临澧县人民检察院对其重新办理了取保候审手续。2016年4月13日本院对其重新办理了取保候审手续。现在居住地。辩护人XX泉,湖南朝阳律师事务所律师。临澧县人民检察院以临��公诉刑诉(2016)34号起诉书指控被告人邢某犯违法发放贷款罪,于2016年3月21日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成由

审判员陈爱明担任

审判长,

审判员黄明才、

人民陪审员罗昌茂参加的合议庭,公开开庭进行了审理。

书记员苏鹏担任法庭记录。临澧县人民检察院指派代检察员雷姗出庭支持公诉,被告人邢某及其辩护人XX泉到庭参加诉讼。现已审理终结。临澧县人民检察院指控,2007年1月至2010年6月,被告人邢某在担任临澧县农村信用合作联社九里信用社主任和信贷员期间,违反规定给刘某甲、芦文广、朱志荣、游某、杨某甲和、徐剑波、张某乙、周某乙发放贷款共计人民币142万元,均逾期未归还。被告人邢某在案件查处过程中,签订催收通知书22份,收回贷款56000元。2014年10月20日,被告人邢某在接到临澧县公安局办案民警的电���后,主动到临澧县公安局投案,并如实供述了自己的犯罪事实。在法庭审理过程中,公诉人当庭宣读、出示了指控被告人的证人证言,贷款资料操作文本,借款借据及贷款资料、临澧县农村信用合作联社证明,个人履历表,湖南省农村信用社劳动合同书、文件,辨认笔录,临澧县公安局人口与出入境管理大队出具的证明,被告人邢某的常口信息及供述等证据。公诉机关以被告人邢某的行为已构成违法发放贷款罪,但具有自首和部分追回损失情节为由,提请本院依法判处。

被告人邢某对公诉机关指控的犯罪事实供认属实,对指控的罪名无异议,但辩称其在积极主动催收违法发放贷款,犯罪较轻,有自首情节。辩护人XX泉提出的辩护意见是:1、违法发放贷款的数额不宜累加,且部分累加数额已过追诉时效;2、被告人邢某有自首情节,并积极主动催收违法发放贷款,犯罪较轻,可以免除处罚。

经审理查明,2007年1月至2010年6月,被告人邢某在担任临澧县农村信用合作联社九里信用社主任和信贷员期间,违反规定给刘某甲、芦文广、朱志荣、游某、杨某甲和、徐剑波、张某乙、周某乙发放贷款共计人民币142万元,均逾期未归还。被告人邢某在案件查处过程中,签订催收通知书22份,收回贷款56000元。2014年10月20日,被告人邢某在接到临澧县公安局办案民警的电话后,主动到临澧县公安局投案,并如实供述了自己的违规发放贷款事实。具体作案事实如下:

一、2007年1月至2008年3月,时任临澧县农村信用合作联社九里信用社主任的被告人邢某,明知实际用款人刘某甲冒充张某甲、���某、辛强、江时兵、江某、赵某、王某甲、王某乙、肖某等人的身份前来信用社办理贷款,不予调查,违反规定发放贷款共计人民币19万元。上述事实,有下列已经庭审举证、质证的证据证明,本院予以确认:1、证人张某甲、黄某、江某、赵某、王某甲、王某乙、肖某证言证明,他们均不认识刘某甲,均没有亲自或者允许、授权刘某甲在临澧县九里信用社贷过款;2、证人刘某甲的证言证明,刘某甲找时任九里信用社主任邢某办理贷款,刘某甲用张某甲、黄某、辛强、江时兵、江某、赵某、王某甲、王某乙、肖某身份证复印件先后在九里信用社冒名贷款。刘某甲不清楚身份证复印件的真假,也不认识他们,九里信用社就把贷款发放给刘某甲。刘某甲现在没有能力还这些贷���。刘某甲冒充赵某、王某乙、王某甲的名字贷款9万元,借据上的签名之所以签的刘峰是因为刘某甲以前的名字叫刘峰,其他借据上的签名是刘某甲冒充签的;3、临澧县公安局人口与出入境管理大队出具的证明材料证明,经在全国人口管理信息系统中检索无姓名为辛强、身份证号码为的信息,该身份证号码为虚假号码;4、借款借据证明,借据编号为NO08408943,时间2008年1月21日,借款人赵某,借款金额是3万。编号为NO08408944,时间2008年1月21日,借款人王某乙,借款金额3万。编号NO08408942,时间2008年1月21日,借款人王某甲,借款金额3万。编号NO05418755,时间2007年1月31日,借款人黄某,借款金额1万元。编号NO05418754,时间2007年1月31日,借款人张某甲,借款金额1万元。编号NO08409029,时间2008年3月5日,借款人肖���,借款金额3万元。编号NO05417305,时间2007年2月10日,借款人江时兵,借款金额1万元。编号NO05417306,时间2007年2月10日,借款人江某,借款金额1万元。编号NO05417307,时间2007年2月10日,借款人辛强,借款金额3万元;6、九里信用社出具的证明证明,张某甲、黄某、辛强、江时兵、江某、赵某、王某甲、王某乙、肖某的贷款下欠本金19万元;7、被告人邢某供述,2007年1月至2008年3月,被告人邢某任临澧县农村信用合作联社九里信用社主任,刘某甲先后找来姓名为张某甲、黄某、辛强、江时兵、江某、赵某、王某甲、王某乙、肖某的身份复印件找邢某贷款,贷款都是冒名贷款,借据上的签名都是刘某甲冒充签的,借据上所有名字的私章是刘某甲提供的。邢某为刘某甲办理了上述贷款,至今这些贷款都还没有还��已经逾期了。

二、2007年6月至2008年4月,时任临澧县农村信用合作联社九里信用社主任的被告人邢某,明知实际用款人芦文广冒充张扬、张东、王平、刘云等人的身份前来信用社办理贷款,不予调查,违反规定发放贷款共计人民币12万元。上述事实,有下列已经庭审举证、质证的证明证明,本院予以确认:1、证人芦文广证言证明,2007年6月18日和2008年4月1日,芦文广分别用虚假的张扬、张东、王平、刘云的身份证复印件在九里信用社找邢某办理贷款,这四个人都是虚假的姓名和身份证号码。邢某没有进行审核仍然发贷款12万元;2、借款借据证明,时间为2008年4月1日,借款借据编号为No08828513,借款人为王平。编号No08828514,借款人刘云。时间为2007年6月18日,编号为No05418928,借款人张扬,编号No05418927,借款人张东。四张借据贷款金额均为3万元,均是信贷员邢某签字;3、临澧县公安局人口与出入境管理大队出具的证明材料证明,经在全国人口管理信息系统中检索无姓名为张东、身份证号码为,无姓名为张扬、身份证号码为的信息,无姓名为王平、身份证号码为,无姓名为刘云、身份证号码为的信息,上述身份证号码均为虚假号码;4、被告人邢某供述,2007年6月和2008年4月,芦文广分两次拿来张扬、张东、王平、刘云身份证复印件来找邢某在信用社办理贷款,邢某知道是冒名贷款,没有调查,放贷款共计人民币12万元。

三、2008年6月27日,时任临澧县农村信用合作联社九里信用社主任的被告人邢某,对前来信用社办理贷款的朱志荣不予调查,违反规定发放贷款人民币3万元。上述事实,有下列已经庭审举证、质证的证据证明,本院予以确认:1、证人芦文广证言证明,2008年6月,芦文广介绍朱志荣找邢某在九里信用社办理信用贷款3万元。芦文广和朱志荣伪造朱志云的身份证复印件,朱志云根本就没有这个人,朱志荣在贷款资料上签的朱志云。当时这笔贷款的责任信贷员是邢某,邢某没有对身份信息进行核对办理;2、临澧县公安局人口与出入境管理大队出具的证明材料证明,经在全国人口管理信息系统中检索无姓名为朱志云、身份证号码为的信息,该身份证号码为虚假号码���3、借款借据和贷款资料证明,编号为No08833360的全国农村信用合作社借款借据,借款人为朱志云,时间为2008年6月27日,贷款金额3万元,信贷主管邢某签字;4、被告人邢某供述,2008年6月,芦文广找邢某帮忙给他朋友“大朱儿”贷3万元去搞生意。芦文广和“大朱儿”到信用社办手续,“大朱儿”把带来的资料交给邢某后,邢某让“大朱儿”在借据上签字,之后安排“大朱儿”到信用社柜面上拿钱。朱志云和保证人廖莉的身份证复印件是“大朱儿”提供的,保证人没有到场,邢某也没有核对朱志云的信息,也没有要求提供身份证原件,身份证复印件上的照片是“大朱儿”,以为“大朱儿”的名字是朱志云,后来才知道他的名字是朱志荣。

四、2008年3月3日,时任临澧县农村信用合作联社九里信用社主任的被告人邢某,明知实际用款人游某冒用欧某、姚小红、杨德龙的身份前来信用社办理贷款,不予调查,违反规定发放贷款共计人民币9万元。上述事实,有下列已经庭审举证、质证的证据证明,本院予以确认:1、证人游某证言证明,2008年3月,邢某给其提供了三张身份证复印件,由其冒充身份证上三个人的名字签名贷款9万元;2、证人欧某证言证明,游某贷款3万元所用的欧某的身份证及签名系冒用,欧某没有亲自和委托他人贷过此笔款;3、临澧县公安局人口与出入境管理大队说明材料证明了关于贷款人欧某、姚小红、杨德龙的身份证系伪造;4、湖南省农村信用社借款借据No08409016、No08409015、No08409014和借款资料证明,借款借据载明借款人分别是欧某、姚小红、杨德龙,三笔借款,每笔借款金额3万元,借款时间2008年3月3日,信贷员邢某签字;5、被告人邢某供述,2008年某日,邢某在九里信用社任主任期间分三笔每笔3万元给游某发放了9万元贷款。这些贷款都是冒名贷款,因事前邢某已和游某讲好拿别人身份证来贷的,借据上的签名都是游某冒充别人的名字签的,借据上所有名字的私章也是游某提供,邢某没按程序去核对这些人的基本情况。

五、2008年3月4日,时任临澧县农村信用合���联社九里信用社主任的被告人邢某,明知实际用款人杨某甲和冒用李某的身份前来信用社办理贷款,不予调查,违反规定发放贷款人民币3万元。上述事实,有下列已经庭审举证、质证的证据证明,本院予以确认:1、证人杨某甲和证明,2008年3月,杨某甲和找王某丙拿了名为李某的身份证复印件在九里信用社找邢某贷款3万元,贷款逾期未偿还;2、证人李某证言证明,杨某甲和贷款3万元所用的李某身份证和签名系冒用,其将身份证借给过王某丙;3、证人王某丙证言证明其将李某的身份证复印件借给杨某甲和去九里信用社贷款;4、辨认笔录证明,辨认人邢某从侦查人员提供的不同男性免冠照片中辨认出杨某甲��;5、湖南省农村信用社借款借据No08409020和身份证复印件证明,“李某”2008年3月4日在九里信用社办理信用贷款3万元;6、被告人邢某供述,2008年3月4日,杨某甲和来拿着一个名字叫李某的身份证找邢某贷款,当天由杨某甲和假冒李某立据,邢某给他办理了3万元的贷款。因这笔贷款讲好是用别人名字来贷的,所以就违反贷款规定发放了。

六、2008年4月7日,时任临澧县农村信用合作联社九里信用社主任的被告人邢某,明知实际用款人徐剑波冒用周某甲、王某丁的身份办理贷款,不予调查,违反规定发放贷款共计人民币6万元。上述事实,有下列已经庭审举证、质证的证据证明,本院予以确认:1、证人王某丁、周某甲证言证明,徐剑波冒用王某丁、周某甲的身份证贷款3万元;2、证人王某丙证言证明,王某丙将王某丁的身份证复印件交给徐剑波去九里信用社贷款;3、证人王某戊证言证明,王某戊将周某甲的身份证复印件借给了徐剑波,事后才得知徐剑波拿着身份证复印件去九里信用社贷款了;4、辨认笔录证明了辨认人邢某从侦查人员提供的不同男性免冠照片中辨认出徐剑波;5、湖南省农村信用社No0882856、No0882857借款借据和王某丁、周某甲身份证复印件证明,借款借据载明借款人分别是周某甲、王某丁,借款时间是2008年4月7日,借款金额均为3万元,信贷员邢某签字;6、被告人邢某供述,2008年4月7日,徐剑波用王某丁、周某甲的身份证来找邢某贷款,当天由徐剑波立据,邢某给他办理了两笔3万元的贷款,借款人写的王某丁和周某甲,是徐剑波冒充王某丁和周某甲的名字签的。

七、2010年3月至2010年5月,时任临澧县农村信用合作联社九里信用社信贷员的被告人邢某,明知实际用款人张某乙冒用祝某、张某戊、张某己、刘某乙的身份前来信用社办理贷款,不予调查,违反规定发放贷款共计人民币70万元。1、证人张某乙证言证明,2010年3月至2010年5月,张某乙找邢某用祝某、张某戊、张某己、刘某乙的身份证复印件在九里信用社办理信用冒名贷款共计70万元。2010年3月18日,用祝某名义贷款10万元,担保人是陈某甲,承包生产线的事是虚构的,钱是张某乙用于修梅富源鞭炮厂整改工程上,因为是找邢某帮忙,所以邢某也没有做好调查。2010年4月30日,贷款2笔,每笔20万元,张某乙用张某己和张某戊身份资料贷款的,当时是邢某说信用社对冒名贷款进行清理,所以对以前邢某帮忙给张某乙冒名贷款进行整合,张某乙也在富源鞭炮厂工程上缺钱,也就同意了,整合的贷款只有十一二万元,多出来的钱就用在工程上,贷款的事由和资料是虚假的。2010年5月11日,张某乙用刘某乙的身份证贷款20万元,因张某乙要邢某帮忙搞贷款还钱,邢某同意后,张某乙就找刘某乙帮忙,贷款资料是虚假的,邢某没有进行调查;2、证人郑某证言证明,祝某的10万元贷款,邢某跟说他的一个朋友向贷款10万元在九里搞烟花鞭炮生意,郑某安排张某丙和邢某去调查,后邢某和张某丙汇报说放贷没问题,郑某看了邢某做的贷款文本觉得没问题就在审批表上签字同意���放贷款。邢某在担任主任期间给张某乙发放了多笔冒名或借名贷款,这些贷款都不能收回,邢某说能不能把张某乙的贷款整合,郑某说整合必须手续规范,调查属实且立据人愿意承担债务才行。郑某就安排邢某和林某去实地调查,后他们汇报发放没有问题郑某就在审批表上签字同意了张某戊和张某己的贷款。刘某乙的这笔20万元的贷款,邢某是责任信贷员,邢某跟汇报说他的朋友想贷款20万元做生意,郑某说符合贷款条件就可以办理,后邢某和田昊汇报说贷款没问题,郑某就在审批表上签字同意了;3、证人张某丙证言证明,祝某的10万元贷款,张某丙是主调查人,邢某说贷款的是他的朋友,不会有什么问题。调查是张某丙和邢某到借款人和保证人家里看了一下,贷前报告是邢某要张某丙按邢某给的资料做了一份贷前调查报告并签了字,事后才知道这笔贷款是张某乙使用了,立据人祝某只不过是他请来帮忙的;4、证人林某证言证明,张某戊和张某己的贷款,林某是协同调查人,但是这两笔贷款是邢某发放的,邢某是信贷员,调查报告上的字是邢某拿来要签字的,林某就签字了;5、证人祝某证言证明,祝某帮张某乙在九里信用社贷款10万元,祝某只是立据签字,贷款实际是张某乙用了,贷款当时还有一个张某乙找来的年轻人当保证人祝某在资料上签了字;6、证人陈某甲证言证明,这10万元的贷款祝某是立据人,陈某甲是保证人,但贷款实际使用人是张某乙,陈某甲只是帮张某乙签了几个字而已;7、证人潘某证言证明,没有将花炮厂的生产线承包给一个叫祝某的人,不知��为什么侦查人员出示的合同上有自己厂里的公章;8、证人张某丁证言证明,陈某甲从未承包过村里的水库,鱼塘承包合同是虚假的;9、证人张某戊证言证明,2010年4月作为借款人在九里信用社给张某乙贷款20万元;10、证人汪某证言证明,2010年4月作为担保人在九里信用社给张某乙贷款20万元;11、证人张某己证言证明,2010年4月作为借款人在九里信用社给张某乙贷款20万元。12、证人杜幺妹证言证明,2010年4月作为保证人在九里信用社给张某乙贷款20万元;13、证人杨某乙证言证明,张某乙贷款所用的张某己和吉祥烟花鞭炮有限责任公司承包租赁合同系伪造;14、证人王某丙证言证明,未将公司生产线租赁给刘某乙,也没有和他签订合同;15、证人刘某乙证言证明,刘某乙帮张某乙在九里信用社贷款;16、湖南省农村信用社借款借据及贷款资料证明,祝某于2010年3月18日在九里信用社办理信用贷款10万元,张某己、张孝道于2010年4月30日在九里信用社各办理信用贷款20万元,刘某乙于2010年5月11日在九里信用社办理信用贷款20万元;17、被告人邢某供述,2010年3月至2010年5月,张某乙找邢某冒用祝某、张某戊、张某己、刘某乙的身份在九里信用社办理信用冒名贷款共计70万元。2010年3月18日,张某乙用祝某身份冒名贷款10万元,承包生产线的事是虚构的。因为张某乙是找邢某帮忙,所以邢某也没有做好调查。2010年4月30日,张某乙��张某己和张某戊身份贷款2笔,每笔20万元,当时信用社对冒名贷款进行清理,对以前邢某帮忙给张某乙冒名小额贷款要进行整合,整合的贷款只有十一二万元,多出来的钱张某乙就用在工程上,贷款的事由和资料是虚假的,邢某没有进行调查核实。2010年5月11日,张某乙用刘某乙的身份证贷款20万元,张某乙要邢某帮忙搞贷款还钱,邢某同意后,张某乙就找刘某乙,贷款资料是虚假的,邢某没有进行调查。

八、2010年5月5日,时任临澧县农村信用合作联社九里信用社信贷员的被告人邢某,明知实际用款人周某乙冒用邓某的身份前来信用社办理贷款,不予调查,违反规定发放贷款人民币20万元。上述事实,有下列已经庭审举证、质证的证据证明,本院予以确认:1、证人周某乙证言证明,2010年5月,周某乙找邢某帮忙贷款。邢某答应后,周找到滕某要求在九里乡找个人冒名贷款,人找好后,还找了余某作贷款保证人。周和滕某带着立据人、保证人来到九里信用社,按照邢某的要求填写好贷款资料,贷了20万元。贷款资料中的贷款理由是虚假的,立据人是邓某,但周是实际用款人,现在贷款已经逾期了;2、证人邓某证言证明,2010年上半年,滕某找邓帮忙在九里信用社冒名贷款。到九里信用社后,滕介绍其中一个伢说是新安的周波(周某乙),并说是帮周的忙立据贷款,信用社的一个工作人员拿出一叠资料要邓签字,邓办完20万贷款的手续就回去了。贷款之前,信用社的人也没有找邓调查过;3、证人余某证言证明,2010年上半年,周某乙找余帮忙给他在九里信用社的贷款作保证人,周带着余和余的老婆黄丽来到九里信用社,当时滕某和那个姓邓的也在,信用社的一个三四十多岁的男工作人员拿出一叠资料要余等人签字,让那个姓邓的立了张20万元借款借据,20万元的贷款给了周。贷款之前,信用社的人也没有找余调查过;4、证人滕某证言证明,2010年上半年,周波(也就是周某乙)要滕帮忙找一个九里的人贷款,滕就联系上了邓某。邢某要滕等人准备好相应的资料,滕还找到王某丙帮忙在一份假的租赁协议上盖他厂里的公章,证明邓某租赁了他厂里的一条生产线。后滕、周、邓某以及周找的保证人两口子来到九里信用社,邢某就拿出资料要立据人和保证人签字,后贷款了20万元。邢某是知道这笔贷款的实际使用人是周而不是立据人邓某,也知道资料是假的,也不会去核实;5、证人���某丙证言证明,周某乙贷款所用的邓某华星烟花鞭炮有限公司承包租赁合同系伪造;6、证人郑某证言证明,滕某找郑说邓某想要贷款20万元,郑就安排邢某作这笔贷款的信贷员。该笔贷款的调查人是邢某和张某丙。贷款发放了半年后,有几个月没有收到利息,郑问过邢某,他说这笔贷款是周波用了的,这时候我才得知这笔贷款的实际使用人是周波;7、证人张某丙证言证明,邓某的20万元贷款是邢某作为责任信贷员发放出去的,立据人是邓某,保证人是余某,张是这笔贷款的主调查人,邢某说是帮朋友贷款的,具体情况邢某都了解。贷前报告也是邢某要其帮忙出具的,张就按邢某给的资料照以前的文本套写了一份贷前调查报告并签了字,张没有调查借款人的情况;8、湖南���农村信用社借款借据及邓某的贷款资料证明,2010年5月5日,邓某在湖南省农村信用合作联社贷款20万元,余某为该笔贷款的保证人,贷款资料核对人系邢某,信贷员邢某签字;9、被告人邢某供述,2010年4月,周波(又名周某乙)找邢某帮忙贷款20万元,说是在新安镇搞烟花鞭炮代理和办固引剂厂差资金。当时周波在九里有5万元贷款未归还。邢某是该笔贷款责任信贷员,邢某和张某丙是调查员。周波和滕建把立据人和保证人资料收齐交来并带人来办手续,邢某作了一份信用社贷款文本,立据人和保证人在贷款文本资料上签字,贷款20万元。贷款资料中的贷款申请书是信用社打印出来的文本,是按周波提供的资产证明照以前的套路文本打的份让邓某签字的。邢某不清楚贷款保证人余锋情况,没有进行贷前调查,因为是给朋友帮忙,知道是周找人来帮忙立据的,所以就没有必要去调查核实情况。贷款中邓某承包花炮厂生产线这份合同是周波提供的。贷前调查报告是邢某要张某丙按周提供的资料照以前别人贷款的文本套打出来的,报告出来以后让张某丙签字,反正朋友的贷款都是这么发放的,大家都不会说什么。贷款发放出去后就找不到周的人了。本案经举证、质证,并经本院认定全案的综合证据如下:1、被告人邢某的个人履历表、湖南省农村信用社劳动合同书证明,被告人邢某于1992年进入临澧县信用联社工作,于2007年担任九里信用社副主任,2009年2月担任九里信用社主任;2、湖南省农村信用社信贷管理基本制度材料证明了发放贷款的程序要求及责任划分;3、临澧县农村信用合作联社临信联发[2010]32号文件及临信联发[2006]23号文件证明,临澧县农村信用合作联合社的信用业务经营、管理和操作的基本规定;4、证人徐某、郑某、张某丙证言证明,信用社贷款的发放流程是客户先申请,信用社接到申请后会派两名以上的信贷员调查核实情况,后由责任信贷员做出贷款文本资料及调查报告,然后信用社审批,通过审批后借款人就签字立据获得贷款。九里信用社是二类社,2009年以前信用贷款权限是3万元,2009年以后信用贷款权限是5万元,保证贷款20万元。在上述额度内只要信用社审贷小组审批通过就可以了;5、证人陈某乙证言证明,张某戊、张某己、刘某乙、邓某贷款是邢某作为责任信贷员发放的贷款。贷款发放后催收了两个月利息后就无法联系了;6、临澧县公安局经济犯罪侦查大队出具的归案经过说明材料证明了被告人邢某的归案情节;7、湖南省临澧农村商业银行股份有限公司(原临澧县农村信用合作联社)出具的关于邢某违规贷款处理情况说明证明,被告人邢某案发后在案件查处过程中,签到催收通知书22份,收回现金56000元;8、常住人口信息表证明了被告人邢某的基本身份情况。

本院认为,被告人邢某作为金融机构工作人员,违反国家规定发放贷款,数额巨大,其行为已构成违法发放贷款罪。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。案发后,被告人邢某积极催收违法发放的贷款,挽回部分经济损失,犯罪较轻。被告人邢某犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首,犯罪较轻,可以免除处罚。���告人邢某及辩护人XX泉提出被告人邢某积极主动催收违法发放贷款,犯罪较轻,有自首情节,可以免除处罚的辩解意见,本院予以采纳。辩护人XX泉提出违法发放贷款的数额不宜累加,且部分累加数额已过追诉时效的辩解意见,

本院认为被告人邢某违法发放贷款数个行为系连续或者继续状态,数额应当累加,追诉期限从犯罪行为终了之日起计算,被告人邢某违法发放贷款的行为未过追诉时效,故对其辩解意见本院不予采纳。据此,根据《中华人民共和国刑法》第一百八十六条第一款,第六十七条第一款,第八十九条的规定,

判决如下:被告人邢某犯违法发放贷款罪,免予刑事处罚。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省常德市中级人民法院提出上诉。书面��诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  陈爱明

审 判 员  黄明才

人民陪审员  罗昌茂

二〇一六年六月二十日

书 记 员  苏 鹏附本案适用法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百八十六条银行或者其他金融机构的工作人员违反国家规定发放贷款,数额巨大或者造成重大损失的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处一万元以上十万元以下罚金;数额特别巨大或者造成特别重大损失的,处五年以上有期徒刑,并处二万元以上二十万元以下罚金。“银行或者其他金融机构的工作人员违反国家规定,向关系人发放贷款的,依照前款的规定从重处罚。”单位犯前两款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照前两款的规定处罚。关系人的范围,依照《中华人民共和国商业银行法》和有关金融法规确定。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第八十九条追诉期限从犯罪之日起计算;犯罪行为有连续或者继续状态的,从犯罪行为终了之日起计算。在追诉期限以内又犯罪的,前罪追诉的期限从犯后罪之日起计算。