(2016)浙0502民初2428号

孙爱荣与方陶明、中国太平洋财产保险股份有限公司湖州中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
湖州市吴兴区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-07
所属地区
湖州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
孙爱荣,方陶明,中国太平洋财产保险股份有限公司湖州中心支公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖州市吴兴区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0502民初2428号

原告:孙爱荣。

委托代理人:施琪,浙江东方绿洲律师事务所律师。

委托代理人:姚永强,浙江东方绿洲律师事务所律师。

被告:方陶明。

被告:中国太平洋财产保险股份有限公司湖州中心支公司。住所地:浙江省湖州市人民路***号(辅楼)。代表人:盛立松,该中心支公司总经理。

委托代理人:高静梅,该中心支公司职员。

原告孙爱荣与被告方陶明、中国太平洋财产保险股份有限公司湖州中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,原告于2016年4月27日向本院起诉,本院立案受理后,依法由

代理

审判员叶兰适用简易程序,于同年6月15日公开开庭进行了审理。原告孙爱荣的委托代理人施琪,被告保险公司的委托代理人高静梅到庭参加诉讼,被告方陶明经本院传票合法传唤无正当理由拒不到庭。现已审理终结。

原告孙爱荣起诉称:2015年4月17日10时25分,被告一驾驶一辆临牌为浙E×××××的小型轿车途经上路段时与原告驾驶的浙E×××××货车相撞,造成两车受损,无人伤的交通事故。湖州市公安局吴兴区分局交通警察大队湖(吴)公交认第330502150008037号道路交通事故认定书认定被告一负该事故全部责任,原告无事故责任。另查明临牌为浙E×××××的车辆在被告二处投保了保险。事故发生后,受损车辆进行维修共花费维修费25300元,但被告不愿支付维修费,导致车辆一直被留置在修理厂。而原告从事的是活鱼买卖生意,需要用装有水箱的货车作为运输工具,原告不得不向他人承租了一辆水箱车从事工作。原告为减少双方损失便自己垫付了25300元维修费才将车子开出修理厂。

原告就赔偿事宜多次与被告协商未果。故请求判令:

一、被告一、被告二连带赔偿原告各项损失共计59200元(修理费25300元、租车费33600元、拖车费300元);

二、本案诉讼费用由被告承担。被告方陶明未作答辩,也未向本庭提交证据。

被告保险公司答辩称:发生交通事故属实,涉案车辆在本公司投保了交强险、商业险(其中第三者责任险限额为100万元)及不计免赔;本公司定损金额为24100元(配件及修理费);租车费属于间接损失不予承担;拖车费不予认可。本院经审理,认定事实如下:2015年4月17日10时25分许,被告方陶明驾驶挂有临时号牌为浙E×××××的小型轿车(车辆识别代号WAUYGB4H7FN028560、发动机号CRE024345)途经本市湖盐公路徐家湾路段时,与原告孙爱荣驾驶的登记于其妻沈惠文名下的浙E×××××轻型普通货车相撞,造成两车受损的道路交通事故。2015年4月17日,湖州市公安局吴兴区分局交通警察大队作出湖(吴)公交认第330502150008037号道路交通事故认定书,认定被告方陶明负全部责任,原告无责任。原告已为受损的浙E×××××轻型普通货车支付维修费24100元、拖车费300元。另认定,事发时临时号牌为浙E×××××的小型轿车(车辆识别代号WAUYGB4H7FN028560、发动机号CRE024345)在被告保险公司投保有交强险及商业险(其中第三者责任险限额为100万元)及不计免赔,保险期限均自2015年3月31日15时起至2016年3月31日15时止。以上事实,由原告孙爱荣提交的身份信息、道路交通事故认定书、维修费发票、拖车费发票等证据,被告保险公司提交的估损单等证据,并结合当事人的当庭陈述予以认定。

本院认为,公民的合法财产受法律保护。湖州市公安局吴兴区分局交通警察大队对本次事故作出的被告方陶明负全部责任、原告无责任的结论并无不当,依法采纳。被告方陶明作为事故责任人应按所负责任向原告承担民事赔偿责任;被告保险公司作为被告方陶明驾驶的事发时挂有临时号牌浙E×××××的小型轿车(车辆识别代号WAUYGB4H7FN028560、发动机号CRE024345)的保险人,根据《中华人民共和国保险法》第六十五条的规定,应在该车的交强险和商业第三者责任保险限额范围内直接支付原告赔偿款。现原告提出要求被告赔偿因道路交通事故造成的财产损失的合理部分,应予支持,数额以本院核定的为准。关于车辆维修费,原告提交的两份相关票据开具时间间隔两个月,其中载明“事故车维修费”24100元的开具于2015年5月28日,载明“配件”1200元的开具于同年7月27日,而原告提交的修理厂出具的一份出门单则显示原告的车在同年6月1日已经修理完毕,故

本院认为原告主张维修费中1200元部分亦系因本次事故造成损失的证据不足,不予支持;拖车费系原告因本次事故造成的实际财产损失,予以支持,列入施救费项赔偿;原告以车辆受损无法从事相应经营活动为由主张的租车费系为从事货物运输而产生,但其因本次事故受损的车辆系非经营性质,故该项诉请于法无据,不予支持。经本院核准应计算原告孙爱荣的财产损失为24400元(含车辆修理费24100元、车辆施救费300元)。被告保险公司应在交强险限额范围内赔付财产损失2000元,在商业第三者责任险限额范围内赔付财产损失22400元,两项合计24400元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条、第十五条、第十六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司湖州中心支公司应在事发时临时号牌为浙E×××××的小型轿车(车辆识别代号WAUYGB4H7FN028560、发动机号CRE024345)的交强险责任限额内和商业第三者责任险限额内赔付原告孙爱荣因道路交通事故造成的损失24400元,限于本判决生效之日起七日内清偿。

二、驳回原告孙爱荣的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1280元,减半收取640元,由原告孙爱荣负担335元,由被告方陶明负担305元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省湖州市中级人民法院。

代理

审判员 叶 兰

二〇一六年六月二十日

书 记 员 何燕萍