(2016)冀0281刑初128号

李某甲抢劫一审刑事判决书

法院
遵化市人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-11
所属地区
遵化市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
抢劫
当事人
李某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十三条,第六十八条,第六十八条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十一条

裁判文书全文

河北省遵化市人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0281刑初128号公诉机关河北省遵化市人民检察院。被告人李某甲,农民。2015年12月24日因涉嫌犯非法拘禁罪被遵化市公安局刑事拘留,2016年1月29日因涉嫌犯寻衅滋事罪经遵化市人民检察院批准,当日由遵化市公安局执行逮捕。现羁押于遵化市看守所。辩护人李国红,农民。河北省遵化市人民检察院以遵检公刑诉(2016)117号起诉书指控被告人李某甲犯抢劫罪,于2016年5月6日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。遵化市人民检察院指派助理检察员王清珍出庭支持公诉,被告人李某甲及其委托的辩护人李国红到庭参加诉讼。现已审理终结。遵化市人民检察院指控,被告人李某甲为遵化市贸易城华光线缆销售处送货员工。2015年12月13日20时许,被害人崔某与其朋友张某甲在贸易城西门口谈话时,被告人李某甲与张春龙(另案处理)、曹洪恩(另案处理)、王某等人到现场,被告人李某甲假借索要店内欠款为由,强行向崔某索要钱财未果,李某甲遂伙同张春龙、曹洪恩对崔某进行殴打。后李某甲、张春龙、曹洪恩等人又用车强行将崔某拉至遵化市张各庄村北继续对崔某进行殴打并索要钱财,在被告人李某甲等人的暴力胁迫下,崔某答应带李某甲等人用银行卡取钱,在李某甲等人带崔某到贸易城西门口取钱过程中,崔某在张某甲的帮助下逃跑。经鉴定,崔某的损伤程度为轻伤二级。针对指控的上述事实,公诉机关提供了被害人陈述、被告人的供述及辩解、证人证言、欠条复印件、住院病历、人体损伤程度鉴定书、监控录像等证据,认为被告人李某甲的行为已构成抢劫罪,应依据《中华人民共和国刑法》第二百六十三条之规定,依法惩处。

被告人李某甲对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均提出异议,辩称:

一、其没有殴打被害人崔某,也未主张别人对崔某进行殴打;

二、其没有控制崔某;

三、其与崔某谈好让崔某第二天把钱拿到商店,主动让崔某走的,其认为是非法拘禁罪。辩护人李国红提出的辩护意见是:

一、被告人李某甲在遵化市贸易城华光线缆销售处上班,被害人崔某从李某甲手中赊欠过货款,李某甲遇见崔某催要货款并无过错,只是方式、方法欠妥。

二、被告人李某甲不构成抢劫罪,李某甲在本案中无主观故意,没有计划、没有预谋对崔某进行抢劫,实际上也未取得任何财物,不符合抢劫罪的构成要件,李某甲只是催要货款。

三、被告人李某甲协助公安机关破获其他案件,有立功表现,并积极主动的对被害人进行赔偿,达成赔偿协议并得到谅解,应对被告人李某甲从轻处罚。

经审理查明:被告人李某甲为遵化市贸易城华光线缆销售处送货员工。2015年12月13日20时许,被害人崔某与其朋友张某甲在贸易城西门口谈话,期间王某与张某甲通电话得知张某甲与他人发生争执,王某遂与被告人李某甲、张春龙(另案处理)、曹洪恩(另案处理)等人赶到现场,被告人李某甲以崔某欠华光线缆销售处欠款为由,强行向崔某索要欠款3000元未果,李某甲遂伙同张春龙、曹洪恩对崔某进行殴打。后李某甲、张春龙、曹洪恩等人又用车强行将崔某拉至遵化市张各庄村北继续对崔某进行殴打并索要钱财,在被告人李某甲等人的暴力胁迫下,崔某认同李某甲所称的欠款3000元,因其身上未带财物,答应带李某甲等人找张某甲用银行卡取钱,当晚9时30分左右李某甲等人带崔某到贸易城西门口承德银行附近时,崔某与张某甲见面并答应李某甲第二天给钱,后崔某在张某甲的帮助下离开。被害人崔某于2015年12月14日住院治疗,入院诊断为:1、头、胸、腰、双下肢软组织损伤;2、腰2、3椎体右侧横突骨折;3、左侧第6、7肋骨骨折;4、外伤后头痛、头晕。经遵化市公安局法医鉴定:崔某的损伤程度为轻伤二级。另查明,被害人崔某截止2015年9月29日欠遵化市贸易城华光线缆销售处货款1700元,2015年11月15日偿还900元。被害人崔某从遵化市贸易城华光线缆销售处赊欠线缆、打下欠条均为店主李某乙办理,崔某未赊欠过3000元的货款,在崔某偿还900元现金之后,该销售处没有向崔某催要过剩余的欠款,亦未授权给被告人李某甲赊账、催要欠款的权利。被告人亲属在开庭前对被害人崔某因犯罪行为所遭受的损失进行了赔偿,被害人出具了谅解书,崔某对被告人李某甲的行为表示谅解,不再追究其刑事、民事责任。2016年4月18日,遵化市公安局刑警大队侦查人员在遵化市看守所监区内播放2016年4月15日立案的2016年4月9日化远工地寻衅滋事一案的案发现场录像,被告人李某甲指认出录像一打人男子为韩金玉,经公安机关核实,韩金玉已于2016年4月26日因涉嫌聚众斗殴罪被刑事拘留。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据证实:1.被告人李某甲的多次供述及辩解(1)2015年12月24日供述:其在华光线缆经销处送货,老板娘和老板娘弟弟负责销售,偶尔他们不在时其也负责销售,平时没人欠账,老板娘和老板娘弟弟负责收账。崔某不欠其个人钱,欠其老板电线款三千多元,是几个月前崔某经其手拿在其销售处一次性拿走的三千多元电线,说二、三天就还,之后一直也没还,老板打电话要过,也没还,老板没有委托其向崔某要钱,但总挤兑其。案发那天八点左右其与王某、张春龙、洪恩一起去的贸易城西门口,洪恩开灰色普桑去的。到贸易城西门口时,崔某在路边坐着,张春龙下车就踹了崔某一脚,崔某认识其,问其为什么过来就打,其说自己没有打崔某,崔某就说是其打的,其就说崔某还欠钱呢,因为其说崔某还欠其钱呢,张春龙、洪恩就对崔某拳打脚踢,洪恩、张春龙不知道崔某欠其什么钱,其一说这话,就开始打崔某,其劝架着。在贸易城那有十几分钟,张春龙、洪恩一直要打崔某,其和王某、张明就劝,其问崔某什么还钱,崔某称钱现在就给,得去家拿信用卡支钱。其就同意。随后洪恩开车,张春龙坐副驾驶,其与王某、崔某坐在后座,崔某在中间。洪恩没把崔某拉家去,把崔某带到了张各庄村北,其让洪恩停车,说崔某都答应把钱给其了。洪恩停车后下车打了崔某两个嘴巴,其问崔某承认欠其钱不,崔某承认,洪恩、张春龙还打崔某,其与王某就劝架,随后王某与张明通电话去找张明,洪恩开车我们就去了贸易城西门口,其与崔某、张明走到承德银行门口,洪恩开车后跟着,其同张明说崔某是真欠其钱,张明说崔某忒没钱,明天把钱给其,其上车看崔明往北跑了,张明到车前说请客,后来其与王某四人就走了。前后一共有一个多小时,那天其穿黑色上衣,洪恩穿深色上衣,较瘦,张春龙穿白色上衣。出这事之后,才知道还差千八百的。(2)2016年1月19日供述:2015年12月13日晚上八点左右,其与王某等人吃饭时,王某接电话后招呼其、张春龙、洪恩一起去的贸易城那,其没有动手打人,因为崔某欠其钱,洪恩提议把崔某拉走并把崔某拽上车,我们就一块把崔某拉走了,华光线缆店没有其股份,其老板让其要过崔某欠的这三千多元钱,崔某欠三千元钱其不知道还过没有,事后问老板才知道还欠千八百元钱,对崔某鉴定结果为轻伤二级没有异议。(3)2016年3月14日供述:案发当晚是崔某自己上的洪恩的车说给其找钱去,崔某说到他车上取银行卡给其取钱,之后洪恩就开车去张各庄那片了。当天晚上到贸易城西门口后,小龙、洪恩下车就打崔某,但崔某只认识其,非说是其打的,其才和崔某说欠店里钱的事,后来在车上其和崔某在车上又啦欠钱的事,崔某说算过一回账,现在就欠一千多元钱,在其印象里欠三千多元,当晚其给老板打电话也没打通,就到张各庄村北了,洪恩分别问崔某和其到底欠多少钱,其称欠3000多元,崔某称欠1000多元,之后洪恩就又打崔某,小龙也打了几下,其与王某拦着。之后其说这钱是经其手欠的,让崔某先给其3000元钱,明天到店里细算,崔某同意并给张明打电话找钱,之后崔某说去承德银行取钱去,我们就回到贸易城了。2.被害人崔某陈述:其是做水暖的,2015年10月份一次性在华光线缆处拿了1700元的东西,11月的时候店里人打电话要钱,其还了900元,剩下的过阵子再还,老板和老板娘都同意了,在其还了900元之后,店里没又向其要过钱。其与张某甲是好朋友,2015年12月13日晚上8点左右,其受张某甲母亲委托与张某甲在贸易城西门口劝张某甲谈对象的事,王某来电话问张某甲干啥呢,张某甲说打架呢。之后王某就带着三个人去了贸易城西门口,其与王某也认识,其与王某、张某甲说了会话就没事了。王某带来的三个人中穿黑色上衣的男子说其欠那个男子钱,那个男子是华光线缆批发店上班的,其说不欠这个人钱,欠的是店的钱,那个穿黑色上衣的男子就踹了其肚子一脚,把其踹倒了,接着这三个人就一起踹其,其中一个说把其拉走,三个人把其架到黑色普桑车上,其被夹在车后座中间,两侧坐着王某和穿黑衣服男子。上车后穿黑衣服男子反复说欠他钱的事,其说欠钱给,之后车开到凯哥假日酒店,其被拽下车后,这三个人一起踹其,王某过来说别打了,其中一个人说“今天你也不好使”,他们还继续打其,一个男子问其“你欠我钱不?”,其被打害怕了说欠钱,穿黑衣服男子问欠多少,其说欠八百,那个男子就踹其,穿黑色上衣的男子说欠他5000元,其就说“你说我欠你多少,我就欠你多少,我给你支钱去。”其在凯哥酒店那呆了一个多小时,被反复打倒三次,最后同意欠5000元后,才不被打。其让他们带着去取银行卡,他们直接把车开到承德银行门口附近,下车后,三个男子问其欠的钱怎么办,其说今天没带卡,明天给,那个穿深色衣服的人给其录像,让其承认自愿欠他们5000元钱,这时,张某甲跑过来,拦着那三个人,其就跑回家了。在贸易城西门口被打时,手机找不到了,后来张某甲找到其后把手机给的其。3.证人张某甲证言:其与崔某是好朋友。2015年12月13日晚上,崔某劝其搞对象的事,其与崔某呛咕起来,这时王某打电话听其说打架呢,就带着三个人来了,王某也认识崔某,三个说了会话就不吵了。带来的三个人有一个穿黑衣服的男子,一个胖的,一个穿类似白色上衣的。穿黑衣的男子在贸易城华光线缆批发店上班,说崔某欠黑衣男子钱,崔某说欠店里钱,不欠那人钱,说完那个穿黑衣的男子就踹崔某一脚,把崔某踹倒了,那个胖子和穿黑衣的男子一起踹崔某,那个穿白色衣服的人也要打,其与王某拽住了,那两人一边打一边问崔某到底欠多少钱,其拦胖子时,另两个人把崔某装一辆黑色无牌照车里了,崔某的手机掉到打的现场附近,其给王某打电话,问人在哪呢,让王某把崔某拉回来,其顺着贸易城找了半天,过了一个多小时,他们车停到了贸易城西门口,五个人都下车了,崔某就往承德银行跑,那三个人还想上前打崔某,当时崔某被打的站不稳了,穿黑衣的男子还是追,崔某说钱明天给,并且承认差5000元,穿黑衣的男子说今天不给就不中,其拦着穿黑衣的男子说钱明天其给,其让崔某跑了,其怕他们开车追,就把他们的车拦住了。4.证人王某证言:案发当晚,其听张某甲电话说在贸易城西门口挨打了,就与李某甲、小龙、另一个稍胖男子去了贸易城西门口。到那之后看见张某甲与崔某,他俩都喝多了。当时李某甲对崔某说“你还欠我钱呢”,崔某问他是谁,李某甲就把崔某拽到一边,俩人说了几句话就呼拉起来了,小龙和另一男子也要踹崔某,其拦着没让。其听崔某说欠八百元,李某甲说是欠一千,不是李某甲就是不认识的那个男子说把崔某拉走,这样五个人上了车,车上李某甲和崔某因为钱数呛咕起来,到凯哥假日酒店西边停下车后,李某甲要动手打崔某,另两个男子也要打崔某,其拦着,李某甲说今天王某你也不好使,必须说好欠多少钱,随后三人就开始打崔某,一边打一边问崔某欠多少钱,最后李某甲说欠他两、三千元,崔某也认同,李某甲问什么时候给,崔某说找张某甲,卡在张某甲那。之后车开去了贸易城西门口,张某甲、崔某、李某甲边说边走,最后崔某和张某甲走了,其与李某甲等人也离开了。李某甲当时穿黑色的外套。5.证人李某乙证言:其与对象在遵化市贸易城市场里面开了一家华光线缆销售处,销售处还有其兄弟李勇,一个外雇司机开车送货。其认识崔某,2015年9月29日崔某在其店内打了一张欠条,欠店内货款1700元,2015年11月15日还了900元,还欠800元,赊欠货款都是其经手办的,没有向崔某要过剩余的货款,也没有委托李某甲要过账,李某甲没有从店里赊过货,也没有给别人赊过货,店里不允许他赊货。李某甲与崔某个人之间有无经济往来其不知道。6.证人张某乙证言:崔某自己搞装修,平时在其店内拿线缆,有时给钱有时赊货。2015年9月29日崔某把欠店的钱一次性打了一张1700元的欠条,2015年11月15日还了900元,还欠800元。崔某都是从其妻子李某乙手里拿线缆,欠条也是经李某乙的手。李某甲是其店内的员工,主要工作是开车送货,别的不管,平时不允许李某甲私自往外赊欠线缆,赊欠线缆都是经其和李某乙的手,其夫妻二人负责打电话要账,别人没权利要账,李某甲没有经手从店赊过3000元的货款,崔某就没赊过那么多的东西,李某甲可以联系业务,但钱和账不允许他经手,李某甲在我们店干有五个月左右了。7.辨认笔录及照片:李某甲辨认出张春龙、曹洪恩,崔某是其与张春龙等人带走的男子;崔某辨认出李某甲是打其并将其拉走的人,张春龙是打其的人;张某甲辨认出李某甲是穿黑衣服打崔某的人;王某辨认出卖电线的李某甲,张春龙,挨打的崔某,开车的男子曹洪恩。8.李某乙提供的欠条复印件记载:2015年9月29日崔某欠1700元,11月15日已付900元。9.法医学人体损伤程度鉴定书:证实崔某的损伤程度为轻伤二级。10.监控录像:画面显示李某甲、张某甲、崔某并排前走,后跟一穿浅色衣服的人,最后跟着一辆车。11.住院病历、诊断证明及伤情照片:证实崔某2015年12月14日住院治疗,入院诊断为:1、头、胸、腰、双下肢软组织损伤;2、腰2、3椎体右侧横突骨折;3、左侧第6、7肋骨骨折;4、外伤后头痛、头晕。12.遵化市公安局刑警大队及遵化市看守所的两份情况说明:2016年4月18日李某甲经观看录像指认出韩金玉为2016年4月9日华远世纪城工地寻衅滋事一案的涉案人员,经公安查证属实,韩金玉已于2016年4月26日因涉嫌聚众斗殴罪被刑事拘留。13.遵化市公安局的报案记录、立案决定书、情况说明:证实华远世纪城工地寻衅滋事一案于2016年4月9日受理,2016年4月15日立案。2016年4月26日将犯罪嫌疑人韩金玉等人抓获。14.谅解书证实:被告人李某甲家属积极赔偿被害人崔某损失,崔某谅解李某甲的行为,不再追究李某甲的刑事、民事责任。15.遵化市公安局抓获说明证实:李某甲于2015年12月24在遵化市贸易城华光线缆销售处被抓获。16.常住人口基本信息,记载了李某甲,曾用名李辉,出生于1990年5月7日。针对被告人李某甲及其辩护人提出的辩解和辩护意见,根据本案的事实和证据,本院评判意见如下:(一)被告人李某甲关于其没有殴打被害人崔某,也未主张别人对崔某进行殴打的辩解意见。经查,被害人崔某陈述李某甲对其殴打,在场证人张某甲、王某亦证实此事,故对李某甲未殴打被害人的辩解本院不予采信;张春龙、曹洪恩未与崔某进行过交流,是在被告人李某甲向崔某要账的过程中对崔某进行殴打,与李某甲向崔某的要账行为有因果关系,且李某甲是否主张二人对崔某进行殴打不影响对其行为的认定;关于其没有控制崔某的辩解意见,经查,其在贸易城西门口向崔某要账未果的情况下,伙同曹洪恩等人将崔某强行带上车拉走继续索要钱财事实,有被害人崔某的陈述和证人王某的证言予以证实,李某甲的该项辩解与事实不符,本院不予采信;关于李某甲辩解其与崔某谈好让崔某第二天把钱拿到商店,主动让崔某走的,其认为是非法拘禁罪的辩解意见,经查,被害人崔某在被告人李某甲等人的暴力下被迫承诺次日交付钱财,张某甲从中协调帮助崔某离开,崔某离开的方式不影响对被告人李某甲行为的定性;非法拘禁罪侵犯的是他人的人身自由,而被告人李某甲等人强行用车带走崔某的目的是为非法占有他人财物,故被告人李某甲的该项辩解意见理据不足,本院不予采纳。(二)关于辩护人李国红所提的被告人李某甲只是向被害人崔某索要经李某甲手赊欠的货款,李某甲并无过错,只是方式、方法欠妥,被告人李某甲无抢劫他人财物的主观故意,实际上也未取得任何财物,不构成抢劫罪的辩护意见。经查,李某甲身为送货员工,未取得赊账、要账权利,且在不清楚被害人赊欠货款具体数额的情况下使用暴力迫使被害人崔某承认李某甲自认为的欠款数额并做出次日交付的承诺,被告人李某甲等人的暴力行为已导致被害人轻伤的后果,被告人李某甲的行为已经侵犯了他人的人身权利和财产权利,符合抢劫罪的构成要件,已构成抢劫罪,辩护人的辩护意见理据不足,本院不予采纳;辩护人提出的被告人李某甲协助公安机关破获其他案件,有立功表现,并积极主动的对被害人进行赔偿,得到被害人谅解,应对被告人李某甲从轻处罚的辩护意见,经查,与事实相符,本院予以采纳。

本院认为,被告人李某甲以非法占有为目的,使用暴力殴打被害人并致轻伤,迫使被害人承诺次日交付财物,其行为已构成抢劫罪,应依法惩处。遵化市人民检察院指控被告人李某甲犯抢劫罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。被告人李某甲按照司法机关的安排,指认其他案件犯罪嫌疑人,协助公安机关得以侦破其他案件,应认定为有立功表现,依法可以从轻或减轻处罚,考虑其指认犯罪嫌疑人,使公安机关得以侦破案件,对其可减轻处罚;被告人李某甲家属积极赔偿被害人经济损失,被害人崔某对被告人李某甲表示谅解,对被告人李某甲可酌情从宽处罚。根据被告人李某甲犯罪的事实、犯罪的性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第六十八条、第五十二条、第五十三条、第六十一条之规定,

判决如下:被告人李某甲犯抢劫罪,判处有期徒刑二年零五个月,并处罚金人民币二千元。(刑期自判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月24日起至2018年5月23日止。罚金于判决生效后三十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省唐山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审 判 长  武海潮

人民陪审员  王剑斌

人民陪审员  韩 文

二〇一六年六月二十日

书 记 员  郭 静