(2016)浙0726民初3526号

黄扎英与杨林伟民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
浦江县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-07
所属地区
浦江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黄扎英,杨林伟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省浦江县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0726民初3526号

原告:黄扎英。

被告:杨林伟。

原告黄扎英为与被告杨林伟民间借贷纠纷一案,原告黄扎英于2016年5月17日向本院提出起诉。本院于当日受理后,依法适用简易程序,由

审判员曹德强独任审判,于2016年6月20日公开开庭进行了审理。原告黄扎英到庭参加诉讼;被告杨林伟经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告黄扎英诉称:2015年2月15日,被告杨林伟向原告借款181780元,并由被告出具的借条为证。借条内容为:“今借到黄扎英现金人民币壹捌万壹仟柒佰捌拾元整(181780.00)利息为壹分半,时间为一年,到2016年2月15号归还,特立此据作为评证。借款人:杨林伟2015年2月15号”。到期后经原告多次催讨无果。为此,原告诉至法院诉请判令:1、被告立即归还原告借款本金181780元及利息40900.5元(利息按约定的月息1.5分计算,自2015年2月16日起算至2016年5月15日止,后另计至实际还清之日止),以上合计222680.5元;2、被告承担本案的诉讼费用。为证明其主张,原告黄扎英向本院提交的证据有:借条(原件)1份,证明2015年2月15日被告杨林伟向原告借款181780元的事实。被告杨林伟未作答辩,也未提交证据。经审理,

本院认为原告黄扎英提交的证据来源合法,内容真实,应予以认定。综上,本院对原告主张的事实予以确认。

本院认为:原、被告间的借贷关系合法有效,应受法律保护。被告杨林伟向原告黄扎英借款181780元,有被告杨林伟出具的借条为凭,事实清楚,证据充分,本院予以认定。被告杨林伟理应按约及时归还原告借款,逾期不还属违约行为,依法应承担相应的民事法律责任。故原告的诉请,合法合理,本院予以支持。被告杨林伟经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,放弃抗辩,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:限被告杨林伟于本判决生效后十日内归还原告黄扎英借款本金181780元,并支付从2015年2月16日起按月利率1.5%计算至本判决确定的履行之日止的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2320元(已减半),由被告杨林伟承担。被告须于本判决生效后7日内到浦江县人民法院立案大厅6号窗口办理交款手续或将诉讼费汇至浦江县人民法院执行款专户,开户银行:浦江县农村信用合作联社,汇入账号:20×××98。逾期将强制执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院(预交上诉案件受理费4640元,款汇至金华市中级人民法院诉讼费预收户,开户银行:中国农业银行金华市分行,汇入账号:196999010400040900000106003,或直接交金华市中级人民法院收费室)。

审 判 员 曹德强

二〇一六年六月二十日代

书记员 施晓燕