黑龙江省哈尔滨市南岗区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0103民初4505号原告刘泓杉,男,1985年6月15日生,汉族,住哈尔滨市南岗区。委托代理人沙胜才,黑龙江森耀律师事务所律师。被告黑龙江艺汇家文化商业广场有限公司,住所地哈尔滨市南岗区红旗大街240号。法定代表人刘家涛,职务总经理。委托代理人汪浩,女,1970年12月20日生,汉族,该单位法律顾问,住哈尔滨市南岗区。
原告刘泓杉与被告黑龙江艺汇家文化商业广场有限公司合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告及委托代理人沙胜才、被告委托代理人汪浩到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2015年12月22日原告与被告约定:原告承租艺汇家文化商业广场4B018号档口销售饮品,被告承诺在原告承租的档口附近不允许其他商户销售饮品。双方约定2016年2月6日档口交付原告使用。随后原告向被告交纳了5万元定金。但在档口交付使用前,原告却发现在自己将要承租的档口附近有其他商户在售卖饮品。原告找到被告进行协商,要求被告按约定禁止其他商户在其档口附近售卖饮品,否则退还原告定金5万元。但双方未能达成一致。故原告诉至法院,请求判令原、被告解除协议,返还原告定金5万元并承担诉讼费用。
被告辩称,被告不同意原告诉讼请求,2015年12月22日双方签定的协议书约定:原告欲租赁被告商场4层B区18号商铺,原告首先交纳5万元定金,2015年12月28日前双方签订租赁合同,12月29日前原告应将租金补齐。鉴于原告交纳定金后拒不履行签订租赁合同及交纳剩余租金的义务,根据法律规定及双方约定,给付定金的一方不履行合同约定无权要求返还。应驳回原告诉讼请求。原告为证明其诉讼主张的成立,向法院提交如下证据并当庭举示:证据一、收据一份,意在证明2015年12月22日被告收取原告定金5万元,该位置是在被告所属的4B018位置。被告对该证据无异议。证据二、录音一份,意在证明当时双方没有签订租赁合同,只是口头约定,被告同意原告在约定地点卖水,因原告发现在四楼此位置还有其他人卖水,故原告不同意继续签订合同,原告要求被告给更换位置或者降低租金,但是双方一直没有达成一致意见。被告对该证据真实性有异议,无法证实录音中相关人员的身份,被告从未答应过原告其他家不能卖水,原告也未举示相关证据证明其他商家在卖水,即使其他商家在卖水也是在原告租赁商铺之前已经存在的事实,原告在签定协议之前,已对商场进行实地勘察,完全应当了解被告商场目前的运营状况。因此,原告该录音证据不具有真实性,亦不能证明其证明的问题。证据三、照片一张、录像一份,意在证明被告在四楼有其他家卖水,原告租赁位置已经有人在经营。被告对该证据真实性有异议,不能证明是在艺汇家商场内拍摄取得,并且也无法看出该照片所涉及的商场区域及商铺号,也无法证实其他家在卖水。被告为证明抗辩主张的成立,向法庭出示如下证据并当庭举示:证据一、定金协议一份、交款通知一份,意在证明双方于2015年12月22日签订定金协议,约定原告欲租赁被告商场4层B区18号商铺,原告先交纳5万元定金,2015年12月28日前双方签订租赁合同,12月29日前原告应将租金补齐。此后,原告既未签订租赁合同,亦未补齐剩余租金,证明原告违约。原告对该证据中定金协议的真实性无异议,对证明问题有异议,协议中没有约定双方签定协议后原告应当在多长时间内补齐全款,没有体现出原告有任何违约情形;对交款通知真实性无异议,对证明问题有异议,因为双方对于租赁的经营内容有异议,所以才产生交款通知,正常业户都没有催款通知。本院认证意见为:原告出示的证据一因被告无异议,本院予以采信。原告出示的证据二录音被告虽否认其真实性,但原告能够说明录音人员的身份,被告未能举示反证,故本院对其真实性予以采信,但录音中并未有被告单位人员明确表示认可双方曾有关于独家卖水的约定,故该录音内容无法证实原告的主张,本院对该证据的关联性不予采信。对原告举示的证据三真实性予以采信。被告举示的证据真实合法有效,予以采信。综合分析上述事实及证据,本院确认如下事实:2015年12月22日原、被告签订定金协议一份,具体涉案内容为:原告承租黑龙江艺汇家文化商业广场4B018号,出租商铺的使用性质为水吧,原告在签订协议当日支付被告定金5万元,双方商定租金为每年15万元,支付方式为一次性缴纳,原告应当在2015年12月28日前签订房屋租赁合同,超过约定期,原告未与被告签订租赁合同的,被告有权单方解除协议。原告解除协议的,定金不予返还等等。当日,被告收取原告定金5万元,并出具交款通知一份,通知写明七日内收全款,被告签字确认。后原告认为被告违反约定,未达到原告要求的独家卖水的承诺,故双方进行磋商,原告未继续缴纳剩余租金。因双方协商未果,故原告诉至法院,双方形成诉讼。
本院认为,原、被告之间签订的定金协议是真实意思表示,内容清楚明确,根据《合同法》第一百一十五条规定,当事人可以依照《中华人民共和国担保法》约定一方向对方给付定金作为债权的担保。债务人履行债务后,定金应当抵作价款或者收回。给付定金的一方不履行约定的债务的,无权要求返还定金;收受定金的一方不履行约定的债务的,应当双倍返还定金。同时,《担保法》第九十一条约定,定金的数额由当事人约定,但不得超过主合同标的额的百分之二十。本案中原、被告签订的定金协议,数额高出了法律规定的上限,高出的部分应无效。故被告收取的定金中应有3万元视为定金,余2万元应视为首付租金。原、被告在庭审中均同意解除协议,该2万元应当返还原告。关于被告是否应当返还原告定金的问题,
本院认为,原告虽主张被告承诺给其独家卖水资格,原告不缴纳租金系被告欺骗所致,但未提供有效充分的证据,故不能认定被告违约,而原、被告已经在定金协议及交款通知中明确写明了签订合同时间及交款时间,原告并未依约履行,应属违约,无权要求返还定金。综上,根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十三条、第九十七条、第一百一十五条、《中华人民共和国担保法》第九十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告黑龙江艺汇家文化商业广场有限公司于本判决生效后十日内返还原告人民币2万元;驳回原告刘泓杉其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,由被告承担300元,原告承担750元。
如不服本判决,可在接到本判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于哈尔滨市中级人民法院。
审 判 长 王 兰
人民陪审员 杨兰英
人民陪审员 陈淑华
二〇一六年六月二十日
书 记 员 孙 会