文书内容湖北省荆门市掇刀区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0804民初516号原告中国农业银行股份有限公司荆门掇刀支行。负责人周鸿。委托代理人刘景富。被告周永海。被告李绪秀。被告杨为青。被告陈金林。被告周金山。被告杨为成。
原告中国农业银行股份有限公司荆门掇刀支行与被告周永海、李绪秀、杨为青、陈金林、周金山、杨为成金融借款合同及保证合同纠纷一案,本院于2016年5月4日受理后,依法由
审判员张高平适用简易程序,于2016年6月14日公开开庭进行了审理。原告中国农业银行股份有限公司荆门掇刀支行的委托代理人刘景富到庭参加诉讼,被告周永海、李绪秀、杨为青、陈金林、周金山、杨为成经本院传票传唤拒不到庭。本案现已审理终结。
原告中国农业银行股份有限公司荆门掇刀支行诉称,2014年8月6日,被告周永海从原告处以种植名义贷款5万元,杨为青、陈金林、周金山、杨为成作为连带担保人。现该农贷合同已逾期,原告多次要求被告偿还贷款本息,但上述被告未予理睬。为此,要求判令被告周永海、李绪秀偿还原告借款5万元及利息,要求判令被告杨为青、陈金林、周金山、杨为成对上述借款本金及利息承担连带保证责任。要求被告承担本案律师代理费、诉讼费。被告周永海、李绪秀、杨为青、陈金林、周金山、杨为成未提出答辩意见,亦未提供证据,视为其放弃抗辩权利。
经审理查明,2014年7月14日,被告周永海、李绪秀在中国农业银行农户小额贷款业务申请表上签字,申请向原告贷款5万元。2014年8月6日,原告中国农业银行股份有限公司荆门掇刀支行与被告周永海签订了一份《农行贷款借款合同》,与本案有关内容为:“借款用途为种植,借款金额为5万元,借款期限为12个月。借款利率为中国人民银行同期贷款利率同档次贷款基准利率上浮40%。借款人未按约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止。被告杨为青、陈金林、周金山、杨为成作为多户联保担保人在借款合同上签字。采用保证方式提供担保,担保范围为本合同项下的借款本金、利息、罚息、违约金、律师费、诉讼费等”。同日,被告陈金林、周永海、杨为青、周金山、杨为成在联保承诺书上签字,约定保证方式为连带责任保证。保证期间为:从小组成员第一笔借款时起,至小组成员中最后一笔借款本息全部清偿之日起后两年。2014年8月6日,原告向被告周永海发放贷款5万元。之后,被告周永海未偿还原告的贷款。上述事实,有原告提供的贷款申请表、双方签订的农户贷款合同、联保承诺书、借款凭证等证据在卷证实。上述证据,来源合法,客观真实,本院予以采信。
本院认为,原告与被告周永海签订的借款合同系双方当事人的真实意思表示,不违反法律法规的禁止性规定,属合法有效,故双方均应依约履行。原告已履行了支付借款的合同义务,被告杨为成应按约定偿还原告借款。关于利息,原告向被告提供贷款时,中国人民银行对一年期贷款基准利率为年利率6.00%,利率浮动上限为70%,逾期利息按借款合同约定的贷款利率水平上加收30-50%。本案中双方关于利率的约定不违反中国人民银行关于利率的规定。被告未按约定的期限返还借款,应当按照约定支付逾期利息。故对原告要求按合同支付利息及逾期利息的诉请予以支持。关于原告主张被告李绪秀承担共同还款责任的问题,原告提交了被告周永海的户口簿,户口簿载明周永海为户主,李绪秀系其配偶,未提交双方结婚证或婚姻登记机关出具的婚姻证明,因公安机关不是证明婚姻关系的法定机构,户口簿只能证明个人身份信息,不能证明夫妻身份关系。李绪秀虽在贷款申请表上签字,但这仅能说明其有贷款意向。李绪秀未在贷款合同上签字,未与原告形成借贷关系,故对原告要求被告李绪秀承担还款责任的诉请不予以支持。关于原告主张要求被告杨为青、陈金林、周金山、杨为成承担保证责任。被告陈金林、周永海、杨为青、周金山、杨为成在借款合同上以担保人的名义签字,约定保证方式为连带责任保证,已与原告形成保证合同关系,依法应承担保证责任。保证人之间未约定保证份额,根据《中华人民共和国担保法》第十二条的规定,“保证人没有约定保证份额的,保证人承担连带保证责任”的规定,本院对原告的该诉请予以支持。被告杨为青、陈金林、周金山、杨为成在承担保证责任后,可以向债务人周永海进行追偿。关于律师费。原告未提供有效证据证实自己的主张,故对原告要求被告支付律师费的诉请不予支持。被告周永海、李绪秀、杨为青、陈金林、周金山、杨为成经本院传票传唤拒不到庭,视为放弃抗辩的诉讼权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第十九条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告周永海于本判决生效之日起5日内偿还原告中国农业银行股份有限公司荆门掇刀支行借款本金5万元、支付利息(以5万元为本金,按年利率8.4%,计算自2014年8月6日至2015年8月5日)、逾期利息(以5万元为本金,按年利率12.6%,计算自2015年8月6日至清偿之日)。
二、被告杨为青、陈金林、周金山、杨为成对上述债务承担连带清偿责任。
三、驳回原告中国农业银行股份有限公司荆门掇刀支行的其他诉讼请求。案件受理费1050元,减半收取525元,由被告周永海、杨为青、陈金林、周金山、杨为成共同负担。负有金钱给付义务的当事人如未按判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省荆门市中级人民法院。
审判员 张高平
二〇一六年六月二十日
书记员 李澜阁附:本案适用的法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。
二、《中华人民共和国担保法》第十二条同一债务有两个以上保证人的,保证人应当按照保证合同约定的保证份额,承担保证责任。没有约定保证份额的,保证人承担连带责任,债权人可以要求任何一个保证人承担全部保证责任,保证人都负有担保全部债权实现的义务。已经承担保证责任的保证人,有权向债务人追偿,或者要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。
三、最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释第十九条两个以上保证人对同一债务同时或者分别提供保证时,各保证人与债权人没有约定保证份额的,应当认定为连带共同保证。连带共同保证的保证人以其相互之间约定各自承担的份额对抗债权人的,人民法院不予支持。
四、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。