福建省晋江市人民法院民 事 判 决 书(2015)晋民初字第4203号原告福建省晋江市金山印染织造有限公司,住所地福建省泉州市晋江。法定代表人颜文疆,该公司董事长。委托代理人许朝晖、吴明钟,福建华晖律师事务所律师。被告杨育��,男,1963年3月24日出生,香港特别行政区居民,原住福建省南安市。
原告福建省晋江市金山印染织造有限公司与被告杨育金加工合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,后因合议庭成员工作调整,另行组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人许朝晖到庭参加诉讼,被告经公告传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,2002年间,被告向其购买型号名称为228T塔斯隆的布匹并委托其深加工,2002年10月15日确认截止2002年8月31日尚欠加工款303373.41元。请求判令,被告立即支付货款及加工款303373.41元及利息(自起诉之日起至还款之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率计算)。被告未作答辩。原告向本院提供了欠条1份,证明被告尚欠货款及加工款303373.41元。
本院认为,被告未到庭参加诉讼,又未书���提出异议并提交证据,视为其自愿放弃相应的抗辩、举证及质证权利。原告提供的证据形式上来源合法,内容客观,与本案待证事实具有关联性,本院予以采纳并作为定案的依据。
原告福建省晋江市金山印染织造有限公司与被告杨育金因加工合同关系产生纠纷,被告杨育金是香港特别行政区居民,属涉港商事案件,应参照涉外商事案件处理。根据《中华人民共和国涉外民事关系法律适用法》第四十一条的规定,按照双方当事人的选择,本案应适用中华人民共和国法律作为准据法。经庭审认证并结合到庭当事人的陈述,对本案主要事实作如下认定:被告向原告购买型号名称为228T塔斯隆的布匹并委托原告深加工,截止2002年8月31日尚欠款项303373.41元。综上所述,
本院认为,原、被告虽未签订书面合同,但被告予以接收并结欠款项,可见双方订立合同的意思表示真实,内容未违反法律法规的禁止性规定,可认定有效。被告拖欠原告货款及加工款,应承担偿付款项及赔偿损失等违约责任。双方未约定逾期付款损失的计算方法,原告主张逾期付款损失按中国人民银行同期同类贷款利率计算,予以支持。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第二百六十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国涉外民事关系法律适用法》第四十一条之规定,
判决如下:被告杨育金应于本判决生效之日起10日内支付原告福建省晋江市金山印染织造有限公司款项303373.41元及逾期付款损失(自2015年5月11日起至判决确定的还款之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费5851元,由被告杨育金负担。
如不服本判决,原告福建省晋江市金山印染织造有限公司可在判决书送达之日起十五日内,被告杨育金可在判决书送达之日起三十日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
审 判 长 姚志阳
审 判 员 许珊妹
人民陪审员 林康清
二〇一六年六月二十日
书 记 员 黄鹤鹤附件:本案所适用的主要条文《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第二百六十三条定作人应当按照约定的期限支付报酬。对支付报酬的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,定作人应当在承揽人交付工作成果时支付;工作成果部分交付的,定作人应当相应支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国涉外民事关系法律适用法》第四十一条当事人可以协议选择合同适用的法律。当事人没有选择的,适用履行义务最能体现该合同特征的一方当事人经常居所地法律或者其他与该合同有最密切联系的法律。法官提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、���断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉执行程序若干问题的解释》第二十七条在申请执行时效期间的最后六个月内,因不可抗力或者其他障碍不能行使请求权的,申请执行时效中止,从中止时效的原因消除之日起,申请执行时效期间继续计算。第二十八条申请执行时效因申请执行、当事人双方达成和解协议、当事人一方提出履行要求或者同意履行义务而中断。从中断时起,申请执行时效期间重新计算。第二十九条生效法律文书规定债务人负有不作为义务的,申请执行时效期间从债务人违反不作为义务之日起计算。