安徽省凤阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1126民初1659号
原告:李锦布,个体工商户。
被告:王少林。
原告李锦布与被告王少林买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月17日立案受理,依法由
审判员丁伟适用简易程序独任审判,于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告李锦布到庭参加诉讼,被告王少林经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本院依法缺席审判。本案现已审理终结。李锦布诉称:王少林因赊购李锦布钢材而欠货款34400元。2015年5月1日,王少林出具一份还款计划,承诺2015年春节前偿还8000元,此后,每到春节就还8000元。后经李锦布多次催要,王少林一直分文未还。请求判令王少林偿还欠款34400元。庭审中,李锦布将诉讼请求变更为:要求王少林偿还欠款8000元。王少林未提出答辩。李锦布为支持其诉讼主张,提交了如下证据:1、���锦布的身份证一份,证明其诉讼主体资格。2、王少林于2015年5月1日出具的还款计划一份,证明王少林欠李锦布钢材款34400元,自2015年春节起(写错了,实际是自2016年春节起),每年春节前还8000元,但王少林至今分文未还。王少林未提交证据。本院对上述证据认证如下:李锦布提交的证据1,具有真实性、合法性,与本案有关联性,对该证据的证明力本院予以确认。李锦布提交的证据2,与本案有关联性,且符合证据的形式要件。王少林经本院合法传唤无正当理由未能到庭,应视为其放弃答辩和对证据质证的权利。对该证据的证明力本院予以确认。根据上述认定的证据结合庭审中当事人的陈述,
本院查明以下事实:2015年5月1日,王少林向李锦布出具了一份还款计划。还款计划载明“欠李锦布钢材款叁万肆仟肆佰元,2015年春节前还捌仟元正,2016年起往后,每年到春节还捌仟元正,直至还清为止。第四年还清。”之后,因王少林未能按约偿还欠款,李锦布诉讼来院。庭审中,李锦布认可第一笔8000元欠款的还款期限应当是2016年春节前。故李锦布只要求王少林按约定偿还到期的8000元欠款。
本院认为:根据王少林出具的还款计划及李锦布的陈述,能够认定李锦布与王少林之间存在钢材买卖合同关系及双方对所欠货款的还款方式进行了约定。依法成立的合同,自成立时生效。合同双方均应按照约定全面履行自己的义务。王少林未能按约在2016年春节前偿还8000元货款,显属违约,应承担继续履行的责任。李锦布的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告王少林于判决生效后五日内偿还原告李锦布欠款8000元。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费660元,减半收取330元,由原告李锦布负担254元,被告王少林负担76元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并���对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。
审 判 员 丁 伟
二〇一六年六月二十日代理
书记员 卓孟玲附本案适用的法律条文《中华人民共和国合同法》第八条:依法成立的合同对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条第一款:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条:当事人一方不履行合同义务或者履��合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百五十九条:买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条:买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。