天津市蓟县人民法院民 事 判 决 书(2016)津0225民初842号原告张茂军,农民。委托代理人王金荣(原告妻子),农民。被告刘柱柱,农民。委托代理人陈敬伟,河北宏广律师事务所律师。
原告张茂军与被告刘柱柱侵权责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员王晓东适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张茂军及委托代理人王金荣,被告刘柱柱及其委托代理人陈敬伟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张茂军诉称,2015年9月16日,因被告驾驶载有三名未满12岁儿童的电动车,在遵玉公路由东向西行驶至事故地点,观察不周,其车的前部与前方顺行的原告驾驶的自行车尾部相撞,造成两车损坏,原告损伤的交通事故。该起事故经公安蓟县分局交警支队马伸桥大队进行了事故责任认定:被告负事故的全部责任,原告不负事故责任。事故发生后,被告负担了原告的医疗费,但关于原告现在损伤的情况,被告拒绝给予治疗,也不同意赔偿原告其他损失。故原告起诉请求依法判令被告赔偿原告伤残赔偿金34028元、误工费11139.60元、护理费2784.90元、营养费4500元、精神损害抚慰金5000元、鉴定费2640元、重新鉴定交通费625元、就医交通费500元,共计61217.5元;诉讼费由被告负担。原告提交以下证据予以证明:1、公安蓟县分局交警马伸桥大队出具的道路交通事故责任认定书一份。2、蓟县人民医院出具的医疗票据2张,金额205元。3、蓟县人民医院出具的门诊医疗手册一份。4、玉田县人民医院出具的门诊病历手册一份。5、天津市天盾法医司法鉴定所出具的张茂军法医学评定意见书一份。6、天津市天盾法医司法鉴定所出具的鉴定费票据一张,金额为2640元。7、就医交通费票据。
被告刘柱柱辩称,是原告从后面撞到了被告的车尾而导致事故的发生,后原告破坏现场,并称当时没有任何后果,故没有报警。原告向被告要了500元钱,且被告为原告支付医疗费2015.7元,原告的电动车已经修好。
被告认为原告所主张的损失与被告无直接因果关系,事故现场未经交通警察勘察,不能证明被告对原告负有赔偿责任,故不同意原告的诉讼请求。被告未向本院提交证据。本院依职权调集的证据如下:1、天津医科大学司法医学鉴定中心出具的赵茂军伤残等级误工期等鉴定意见书一份;2、天津医科大学司法医学鉴定中心出具的鉴定费票据一张,金额为3000元。经庭审质证,被告对原告提交的证据1、2、3、6及本院依职权调集的证据1中的原告的误工期、护理期、营养期及重新鉴定费票据均无异议,本院予以采信。原、被告双方对以下涉及本案争议焦点的证据存在异议:被告对证据4中2016年3月4日的记载不认可,认为该记载不真实、客观,因为没有相关的医学检测报告;对证据5不认可,认为原告伤情已经进行了重新鉴定,应该以重新鉴定的意见为准;对原告提交的证据7不认可,认为原告的就医交通费均由被告直接负担,原告提交的交通费票据与本案无关;对原告的伤残等级不认可。
本院认为,原告提交的证据4真实合法有效,本院予以采信。原告提交的证据5,因被告提出重新鉴定申请,且原告重新鉴定已经完成并形成了新的评定意见书,故本院对原告提交的证据5不予采信。原告提交的证据7不符合证据规则,且不能证明原告具体的交通费支出数额,本院不予采信。天津医科大学司法医学鉴定中心出具的原告伤残等级误工期等鉴定意见书系权威机构出具,本院对原告的伤残等级评定意见予以采信。
经审理查明,2015年7月28日17时许,被告刘柱柱驾驶小刀牌红白色电动自行车,载乘贾雅淇、贾雯凯、裴胜莹三明未满十二周岁儿童沿遵玉公路由东向西行驶至事故地点时,未观察到前方情况,车辆前部撞到前方顺行原告张茂军驾驶的蓝色自行车尾部,造成两车损坏、原告张茂军及电动自行车乘车人贾雅淇受伤的交通事故。事故发生后,双方并未报警,被告刘柱柱将原告张茂军送医救治,并支付了医疗费。原告伤情经诊断为:右桡骨远端骨折,左肩、左手、左膝软组织损伤。因双方就原告的损失未达成一致意见,原告妻子王金荣于2015年9月16日报警,公安蓟县分局交警马伸桥大队于2015年10月22日作出道路交通事故责任认定书,认定:“刘柱柱负事故全部责任,张茂军不负事故责任”。
原告于2016年1月13日就双方纠纷诉至本院,并向本院提出对其伤残等级及误工期、护理期、营养期进行鉴定,经本院委托,天津市天盾法医司法鉴定所出具法医学评定意见书:“张茂军右上肢损失,评定为X(10)级伤残。张茂军误工期评定为120天,其营养期评定为90天,其护理期评定为60天”。
被告对该评定意见不认可,并向本院提出重新鉴定申请,经本院委托,天津医科大学司法医学鉴定中心出具鉴定意见书:“张茂军右上肢功能障碍为X(10)级伤残。张茂军误工期为120日,营养期为90日,护理期为30日”。本院认定原告经济损失如下:误工费11139.60元(92.83元/天X120天)、护理费2784.90元(92.83元/天X30天)、营养费4500元(50元/天X90天)、伤残赔偿金34028元(17014元/年X20年X10%)、精神损害抚慰金5000元、第一次鉴定费2640元。考虑到原告复查及重新鉴定,确需发生交通费,本院酌定500元,合计60592.50元。
本院认为,被告刘柱柱在此次侵权行为中承担全部责任,应当对原告张茂军的损失承担赔偿责任。案经调解未果,依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十四条第一款之规定,
判决如下:
一、由被告刘柱柱赔偿原告张茂军经济损失60592.50元,于本判决生效后十日内执行。
二、驳回原告张茂军其他诉讼请求。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费206元,由原告负担25元,被告负担181元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。
审判员 王晓东
二〇一六年六月二十日
书记员 李 杨附:本裁判文书所依据法律规定的具体条文1、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。2、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十四条第一款对交通事故损害赔偿的争议,当事人可以请求公安机关交通管理部门调解,也可以直接向人民法院提起民事诉讼。