(2016)鲁0282民初4720号

姜文亮与王作岗民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
即墨市人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-09-05
所属地区
即墨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
姜文亮,王作岗
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省即墨市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0282民初4720号原告姜文亮,男,1977年9月10日出生,汉族,住即墨市。被告王作岗,男,1979年9月2日出生,汉族,住即墨市。

原告姜文亮与被告王作岗民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月30日受理后,依法由

审判员李星独任审判于2016年6月20日公开开庭进行了审理。原告姜文亮到庭参加了诉讼,被告王作岗经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告姜文亮诉称,被告向原告借款5000元并约定了借款利息及逾期利息,后被告拒不偿还借款。现原告具状起诉,要求被告偿还借款本金5000元并支付利息200元。本案诉讼费用由被告承担。被告王作岗无答辩。

经审理查明,2015年12月8日,被告王作岗为原告出具借条1份,借款金额为5000元,借款期限至2015年12月30日,年利率为2%,逾期还款需自借款之日起按照中国人民银行同期贷款利率四倍计算利息。后原告向被告催要借款,被告未偿还,原告具状来院。上述事实有原告的陈述,被告为原告出具的借条1份等证据在案佐证,经当庭审查,本院予以认定。

本院认为,被告王作岗向原告借款,双方借贷关系成立。被告王作岗向原告姜文亮借款5000元,事实清楚,证据充分,应予偿还。原告要求被告支付利息200元,符合法律规定,本院予以支持。被告王作岗经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,是对其诉讼权利的放弃,其法律后果自负。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告王作岗于判决生效后十日内偿还原告姜文亮借款本金5000元并支付原告姜文亮利息200元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元减半收取25元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审判员  李星

二〇一六年六月二十日

书记员  薛强附相关法条:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。