(2016)黑1181民初第540号

贾春阳与李凤国、于伟、中国人民财产保险股份有限公司高安支公司、江西省万载县易发汽车运输服务有限公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
北安市人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-11-29
所属地区
北安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
贾春阳,李凤国,于伟,中国人民财产保险股份有限公司高安支公司,江西省万载县易发汽车运输服务有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第一百三十一条,第一百一十九条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条,第四十九条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第一条第一款,第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十二条,第二十三条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款

裁判文书全文

黑龙江省北安市人民法院民 事 判 决 书(2016)黑1181民初第540号原告贾春阳,男,1995年9月3日出生,住黑龙江省克山县。委托代理人贾宝金,男,1970年6月18日出生,住黑龙江省克山县。被告李凤国,男,1988年12月10日出生,住黑龙江省拜泉县。被告于伟,男,1977年5月25日出生,住明水县。委托代理人马贵民,黑龙江省贵民律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司高安支公司。负责人游先锋。委托代理人程学理。被告江西省万载县易发汽车运输服务有限公司。法定代表人熊易平。

原告贾春阳与被告李凤国、于伟、中国人民财产保险股份有限公司高安支公司(以下简称高安保险支公司)、江西省万载县易发汽车运输服务有限公司(以下简称易发运输公司)机动车交通事故责任纠纷一案,黑龙江省克山县法院于2016年1月12日立案,受理后该院以同一个案件的事实不能两个法院审理为由,于2016年4月20日移送我院。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。审理过程中,依法追加易发运输公司为本案被告。原告贾春阳委托代理人贾宝金、被告于伟及其委托代理人马贵民、被告高安保险支公司委托代理人程学理到庭参加了诉讼,被告李凤国、易发运输公司法定代表人熊易平经合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2014年10月30日12时50分许,被告李凤国驾驶赣CJ72**号货车,沿克山县碾北公路由西向东行使,当行至路口路段时,与由北向南行使的被告于伟驾驶的黑MG83**号轿车相刮撞,造成双方车辆损坏,被告于伟黑MG83**号轿车上乘车人原告贾春阳受伤,发生道路交通事故。原告受伤后,被送往克山县中医院抢救治疗,后转入黑龙江省齐齐哈尔市第一人民医院住院治疗14天。经医生诊断为:1.面部多发开放性外伤2.上颌牙槽突、鼻骨骨折3.牙外伤4.创伤性脑损伤。事故发生后,经克山县公安交通警察大队事故认定,被告李凤国承担事故主要责任,被告于伟承担事故次要责任,原告贾春阳无责任。原告起诉要求四被告赔偿各种经济损失60000.00元。本院在审理过程中,原告针对其主张向本院提交了以下证据:证据一、2014年10月30日克山县公安交通警察大队出具的《道路交通事故认定书》,旨在证明被告于伟与被告李凤国发生交通事故后,公安交警部门对其事故责任认定的事实。证据二、原告在克山县中医院门诊抢救治疗票据13份,在齐齐哈尔市第一人民医院门诊治疗票据5张,住院票据1张,卫生所治疗票据1张,诊断证明书1份、住院病案1份、住院费用结算清单1份,旨在证明发生交通事故后,原告于2014年10月30日受伤,经克山县中医院抢救后转入齐齐哈尔市第一人民医院住院14天,共计花销20071.98元。出院医嘱:1.一周后复诊2.六周后拆除钢丝结扎的事实。证据三、出租车、汽车票据44张,旨在证明原告因就医所支付的交通费708.00元的事实。证据四、120急救车收据1张,旨在证明原告花120车费2000.00元的事实。被告李凤国在答辩期限内未提交书面答辩状。被告于伟在答辩期限内未提交书面答辩状。但在庭审中主张原告的损失首先应由被告高安保险支公司在交强险范围内赔偿,超过部分被告同意按30%比例赔偿被告高安保险支公司辩称,同意按保险合同约定履行合同责任。但对《道路交通事故认定书》持有异议。认为事故认定书适用法律不当,认定结论错误,这份证据依法不应采信。原告诉求赔偿数额过高,应依法调整。

被告易发运输公司辩称,本公司与被告李凤国是融资租赁合同关系,被告李凤国是肇事行为人。肇事车辆已投保了交强险和商业险。事故发生在保险期限内,原告的损失应当由保险公司在保险限额内给予赔偿,故我公司不应承担赔偿责任。被告易发运输公司针对其主张向本院提交了以下证据:证据一、营业执照及组织机构代码证复印件各1份,旨在证明熊易平系易发运输公司法定代表人的事实;证据二、中华人民共和国机动车行驶证及肇事车辆注册登记信息表复印件各1份,旨在证明肇事车辆产权人系被告易发运输公司的事实;证据三、中华人民共和国财产保险有限公司机动车交通事故责任强制保险单和机动车保险单正本复印件各1份,旨在证明肇事车辆投保了交强险和商业险,交强险的限额为122000.00元,商业险的限额为500000.00元的事实;证据四、被告易发运顺公司与被告李凤国汽车融资租赁合同复印件一份,旨在证明被告易发运输公司为被告李凤国融资购买一辆北京福田厂生产的欧曼牌柴油汽车,车牌号为赣CJ72**。该车租赁给被告李凤国使用、经营。被告李凤国交纳租赁保证金10000.00元。租金总金额为203500.00元。租金给付的时间、地点和次数均按双方约定的《汽车融资租赁租金给付表》附表的规定执行。如被告李凤国在45天之内没按时还款,被告易发运输公司有权收回该车。租赁届满,被告李凤国全部履行完毕合同规定的义务,该车所有权归被告李凤国的事实。本院依职权调取了2014年10月30日克山县公安交通警察大队出具的《道路交通事故认定书》卷宗材料。开庭审理时,原告对被告易发运输公司提交的证据均无异议,被告于伟对原告提交的证据均无异议。被告高安保险支公司对原告提交的证据二无异议,对证据一、三、四持有异议认为证据一责任认定错误应依法纠正,认为证据三、四原告请求数额过高,应依法予以调整。根据以上证据及原告当庭陈述,本院认定案件事实如下:2014年9月20日,被告李凤国与被告易发运输公司达成一份汽车融资租赁合同。合同内容是:“被告易发运输公司为被告李凤国融资购买一辆北京福田厂生产的欧曼牌柴油汽车,车牌号为赣CJ72**。该车租赁给被告李凤国使用、经营。被告李凤国交纳租赁保证金10000.00元。租金总金额为203500.00元。租金给付的时间、地点和次数均按双方约定的《汽车融资租赁租金给付表》附表的规定执行。如被告李凤国在45天之内没按时还款,被告易发运输公司有权收回该车。租赁期限1年,被告李凤国全部履行完毕合同规定的义务后,该车所有权归被告李凤国”。2014年10月30日12时50分许,被告李凤国驾驶赣CJ72**号货车,沿克山县碾北公路由西向东行使,当行至路口路段时,与由北向南行使的被告于伟驾驶的黑MG83**号轿车相刮撞,造成双方车辆损坏,原告贾春阳和被告于伟及其黑MG830**号速腾轿车乘车人张伟玲、张玉和、张玉海受伤的道路交通事故。原告受伤后,被送往克山县中医院抢救治疗,后被120车送至黑龙江省齐齐哈尔市第一人民医院住院治疗14天。经医生诊断为:1.面部多发开放性外伤2.上颌牙槽突、鼻骨骨折3.牙外伤4.创伤性脑损伤。花去医疗费20071.98元。出院医嘱:1.一周后复诊2.六周后拆除钢丝结扎。出院后原告在克山县北联镇民兴村卫生所静点10天。事故发生后,经克山县公安交通警察大队事故认定:“被告李凤国承担事故主要责任,被告于伟承担事故次要责任,原告贾春阳无责任”。原告起诉要求四被告赔偿医药费30000.00元、面部和牙部受伤修复费15000.00元、误工费、护理费、伙食补助费共计10000.00元、精神抚慰金5000.00元。合计人民币60000.00元。

本院认为:公民享有健康权,其合法民事权益受法律保护,任何公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的,均应承担相应的民事责任。

一、关于本案的责任承担问题:1、公安交警部门认定,本次事故被告李凤国违反《中华人民共和国道路交通安全法》第三十八条“车辆、行人应当按照交通信号通行;遇有交通警察现场指挥时,应当按照交通警察的指挥通行;在没有交通信号的道路上,应当在确保安全、畅通的原则下通行”和第四十二条“机动车上道路行驶,不得超过限速标志标明的最高时速。在没有限速标志的路段,应当保持安全车速。夜间行驶或者在容易发生危险的路段行驶,以及遇到沙尘、冰雹、雨、雪、雾结冰等气象条件时,应当降低行驶速度。”的规定,以上过错是构成本起事故的主要原因,此次交通事故中被告李凤国负主要责任。2、被告于伟驾驶机动车未确保安全发生交通事故,违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第三十八条“车辆、行人应当按照交通信号通行;遇有交通警察现场指挥时,应当按照交通警察的指挥通行;在没有交通信号的道路上,应当在确保安全、畅通的原则下通行”的规定,以上过错也是构成本起事故的原因,此次交通事故中被告于伟负次要责任。被告高安保险支公司对交警部门的上述认定结论1、2均持有有异议,但是被告高安保险支公司未在公安交警部门限定的期限内向有关部门提出复议。故克山县公安交通警察大队《道路交通事故认定书》已发生法律效力。本院可依据其认定的事实做为定案依据。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的由保险公司在机动车第三人责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。本案属机动车之间发生交通事故,事发前,被告李凤国肇事车辆租赁被告易发运输公司,该公司已向被告高安保险支公司投保了交强险和商业险。根据最高人民法院《关于审理道路交通事故赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定,同时投保交强险和商业险的机动车发生交通事故造成损害的,当时人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应按下列规定确定赔偿责任,先由承保交强险的保险公司,在责任限额内予以赔偿;不足部门由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;应有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的规定由侵权人予以赔偿。本案责任险限额为120000.00元、商业险限额为500000.00元。

原告贾春阳与被告于伟和乘车人张伟玲、张玉和、张玉海在此一起交通事故中造成伤害,被告高安保险支公司可按此次交通事故各被侵权人人数的损失比例在责任险限额范围内予以赔偿,对于超过责任险限额的部分损失应由被告于伟与被告李凤国应在商业三者险限额内按各自过错责任比例分担责任。交通事故责任险赔偿金额是固定的,同一起交通事故的赔偿请求权利人处于同一顺位。此起交通事故共计受伤5人,其中受害人张伟玲已放弃对被告高安保险支公司赔偿款的受偿的请求。受害的其他4人应在责任险的限额内可按各自赔偿权力人损失数额的比例分享保险款责任限额。

二、关于赔偿项目及金额的计算:依据原告的诉讼请求和本院认定的事实法定标准,原告尚待赔偿的损失标准计算如下:1、关于医疗费问题,依照《最高人民法院关于人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条规定,医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关的证据确定。原告医疗费应为20071.98元。原告主张赔偿医疗费30000.00元,其超出部分,本院不予支持。2、关于误工费问题,依据《最高人民法院关于人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条规定,误工费应根据受害人的误工时间和收入状况决定。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以按照诉讼法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。本案应根据黑龙江省上一年城镇居民人均可支配收入22609.00元/年÷365日×74日计算。误工费应为4583.70元3、关于护理费问题,依照《最高人民法院关于人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十一条规定,护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。原告住院14天,原告请求护理费标准应按黑龙江省上一年城镇居民人均可支配收入22609.00元/年÷365日×14日计算,护理费为867.19元。4、关于交通费问题,依据《最高人民法院关于人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十二条规定,交通费应当以正式票据为凭,有关票据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合,原告交通费为2708.00元,符合法律规定,本院予以支持。5、关于伙食补助费问题,依据《最高人民法院关于人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十三条规定,住院伙食补助费可参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定,原告主张伙食补助费应为1400.00元(14天×100元/天)。6、关于精神损害抚慰金的问题,依照《最高人民法院关于人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十二条的规定,原告因本次事故造成原告面部损伤,遭受了一定的精神痛苦,综合考虑原告受损程度、损害后果和当地平均生活水平等综合因素,原告的精神抚慰金酌定为3000.00元,原告主张精神抚慰金5000.00元,其超出部分本院不予支持。以上1-5项合计人民币为32630.87元。本次交通事故造成原告贾春阳与另三案原告于伟、张玉海、张玉和损失共计528222.76元,其中贾春阳32630.87元、于伟350296.54元(不含车辆损失及托运费137000.00元)、张玉海138627.38元、张玉和6577.97元。原告贾春阳分享责任险数额为8600.30元(药费20071.98×分享比例系数1.058%+医药费之外的余款30507.25元×分享比例系数2.123%)。交强险之外的余款24030.36元,被告高安保险支公司可在商业险限额内赔偿70%,即为16821.40元,被告于伟赔偿30%,即7208.96元。综上所述,被告高安保险支公司本案共计赔偿原告贾春阳损失25421.70元,被告于伟赔偿原告贾春阳7208.96元。被告易发运输公司对被告于伟应当赔偿的款项承担连带责任。被告易发运输公司经合法传唤未到庭参加诉讼,可缺席判决。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《中华人民共和国民法通则》第一百三十一条、第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、第四十九条,《中华人民共和国道路安全法》第十四条、十五条、第十六条、第二十五条、第七十六条和《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十二条、第二十三条《最高人民法院关于审理道路交通事故赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条、第十六条、第二十二条、第二十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款,《中华人民共和国保险法》第六十五条之规定

判决如下:

一、被告高安保险支公司于本判决生效之日起10日内赔偿原告贾春阳25421.70元二、被告于伟于本判决生效之日起10日内赔偿原告贾春阳7208.96元三、被告易发运输公司对第二项判决中被告于伟应当赔偿的款项承担连带责任。四.驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1300.00元,由被告高安保险支公司负担436.00元,由被告于伟负担50.00元,由原告贾春阳负担814.00元

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑河市中级人民法院。

审 判 长  于喜胜

人民陪审员  李雪梅

人民陪审员  徐国海

二〇一六年六月二十日

书 记 员  王鹤丹