重庆市长寿区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0115民初2558号原告重庆万海物业管理有限公司,住所地重庆市长寿区晏家街道木莲街6号1幢负1-39号,统一社会信用代码915001155801720948。法定代表人张军,该公司总经理。委托代理人(特别授权)张灵莉,女,1975年11月12日出生,汉族,该公司员工,住重庆市长寿区。委托代理人(特别授权)李祖碧,女,1975年1月24日出生,汉族,该公司员工,住重庆市长寿区。被告熊臣,男,1987年12月15日出生,汉族,住重庆市长寿区。
原告重庆万海物业管理有限公司(以下简称万海物业公司)与被告熊臣物业服务合同纠纷一案,本院于2016年4月7日立案受理后,依法由
代理
审判员喻霞适用简易(小额诉讼)程序公开开庭进行了审理。原告万海物业公司的委托代理人张灵莉、李祖碧到庭参加了诉讼。被告熊臣经本院依法送达起诉状副本、应诉通知书、开庭传票等诉讼文书,逾期无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告万海物业公司诉称:被告熊臣是重庆市长寿区文苑北路2号维丰·沁园坊小区X幢X单元X号房屋的业主。2012年12月31日,我公司和该小区开发商重庆维丰房地产开发有限公司签订了《维丰·沁园坊前期物业服务合同》,约定由我公司为该小区提供物业服务,业主应当按时、足额交纳物业服务费等内容。我公司按约履行了合同义务,被告却从2013年1月起拒交物业服务费及水电公摊费。经我公司书面催收未果。现请求法院判令被告支付我公司2013年1月至2016年3月期间应交的物业服务费5046.6元及2013年1月至2016年2月期间应交的水电公摊费482.6元。被告熊臣未答辩。
经审理查明:被告熊臣系重庆市长寿区文苑北路2号维丰·沁园坊小区X幢X单元X号房屋业主(产权证号206房地证2011字第X号),房屋建筑面积为129.39平方米。2012年12月31日,原告万海物业公司与维丰·沁园坊小区的建设单位重庆维丰房地产开发有限公司签订《维丰·沁园坊前期物业服务合同》,约定由原告为该小区提供物业服务,服务事项包括对物业公用部位的维修、养护和管理,共用设施、设备的维修、养护、运行和管理,市政共用设施和附属建筑物、构筑物的维修、养护和管理,共用绿地、花木、建筑小品等的养护与管理,附属配套建筑和设施的维修、养护和管理,公用通道、电梯间、走廊、小区环境卫生等;物业服务收费实行包干制,按照物价局批准的收费标准执行,共用的专项设施、设备运行能源消耗(如楼道照明、消防通道照明、电梯间照明、院墙路灯、小区路灯、草坪灯、小区水景、二次供水泵、自备发电机油料等的用水用电费用)应计量核算,按户分摊计收;业主应自物业交付之日起于每月10日前交纳当月的物业服务费;合同期限自2013年1月1日起至小区业主委员会与选聘或续聘的物业管理企业签订的物业服务合同生效时止等内容。原告随后进入该小区为业主提供物业服务。合同履行过程中,被告未按约向原告交纳物业服务费用,原告遂起诉来院。上述事实,有当事人的陈述、前期物业服务合同、房产档案查询结果、值班记录、回访记录表等证据证实,本院予以确认。
本院认为:原告万海物业公司与重庆维丰房地产开发有限公司签订的《维丰·沁园坊前期物业服务合同》,系双方的真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,对维丰·沁园坊小区的业主具有约束力。原告应按约履行物业服务义务,被告亦应按约交纳物业服务费用。但物业服务企业起诉要求业主支付物业服务费,应当先对欠费进行书面催收。原告在庭审中提交的照片不能反映其张贴催费函的时间及地点,挂号信函经查询显示系由“收发室”代收,原告亦未举示其他证据证明其已向被告进行催告。故本院对原告要求被告支付欠费的诉讼请求不予支持。依照《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条、第六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百六十二条之规定,
判决如下:驳回原告重庆万海物业管理有限公司的诉讼请求。案件受理费50元,减半收取25元,由原告重庆万海物业管理有限公司负担(原告已交纳)。本判决为终审判决。
代理
审判员 喻 霞
二〇一六年六月二十日
书 记 员 姜志芳